осужденный незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г.                                                     пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Артемьева Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 8 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Артемьева Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Артемьев Н.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Артемьев Н.Н. 16 мая 2012 г. около 15.00 час., заведомо зная, что незаконное изготовление, хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта для личного потребления, из ингредиентов, не запрещенных к обороту федеральным законодательством, находясь в квартире, расположенной по неустановленному адресу в <адрес> Чувашской Республики, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последними изменениями), является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (с последними изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228" и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Спрятав указанное наркотическое средство в свою одежду и храня его при себе, Артемьев Н.Н. поехал на маршрутном такси в <адрес> Чувашской Республики, где на остановке общественного транспорта <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Артемьев Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство до обнаружения и изъятия его в 18 час. 50 мин. 16 мая 2012 г. в ходе личного досмотра в ОМВД России по <данные изъяты> Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

Подсудимый Артемьев Н.Н.в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Столяров П.С. ходатайство подсудимого Артемьева Н.Н.поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Артемьеву Н.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняетсяАртемьев Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Артемьева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Артемьева Н.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Артемьева Н.Н.на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.).

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Артемьеву Н.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Артемьев Н.Н.совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

При оценке личности подсудимого Артемьева Н.Н.суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: со стороны членов семьи и соседей жалоб и заявлений не имеется, ранее неоднократно был судим, на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Артемьева Н.Н.в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артемьева Н.Н., по делу не имеется.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд при назначении Артемьеву Н.Н. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Учитывая наряду с данными о личности Артемьева Н.Н., характер и степень общественной опасности содеянного, представляющее повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимого, суд считает невозможным исправление Артемьева Н.Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву Н.Н. суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Артемьеву Н.Н. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в полиэтиленовом пакете, находящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> Чувашской Республики, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Артемьева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Артемьеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражду, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Артемьеву Н.Н. исчислять с 14 июня 2012 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в полиэтиленовом пакете, находящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> Чувашской Республики, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Р.Г.Кудряшова