осужденный совершил мошенничество,т е. хищение чуждого имущества путем обмана и злоцпотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 г.                                                                                                 пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Евграфова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 18 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Евграфова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Евграфов А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Так, Евграфов А.Н. 23 марта 2012 г. около 3 час. 00 мин., находясь в <адрес> Чувашской Республики, имея намерение на хищение чужого имущества - <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, находящегося во временном пользовании у ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО3 о том, что хочет помочь донести ноутбук, взял у ФИО3 <данные изъяты>. Затем дойдя до <адрес>, расположенного по <адрес> данного <адрес>, под предлогом, что необходимо отойти в сторону по нужде, спустился и спрятался в подвале указанного дома. На оклики ФИО3 не отзывался и, дождавшись, пока ФИО3 уйдет, скрылся с места происшествия, тем самым похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимся внутри <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, и обратил их в свою пользу, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Евграфов А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Евграфова А.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Евграфову А.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 С.В.просил рассмотреть уголовное дело без его участия, также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Евграфов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Евграфова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Евграфова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Евграфова А.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, подсудимый Евграфов А.Н. вменяем и подлежит наказанию за содеянное (л.д. ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Евграфов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Евграфов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалобы со стороны членов семьи, соседей, односельчан о его недостойном поведении не поступали,спиртными напитками не злоупотребляет, в общественных местах и быту ведет себя нормально (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евграфова А.Н., суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает его молодой возраст, признание им вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евграфова А.Н. по делу не имеется, в связи с этим суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраста подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Евграфова А.Н. возможны без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

При этом учитывая социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Евграфову А.Н. суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, следует оставить в его же распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Евграфова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Евграфову А.Н., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на него в течение испытательного срока обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Евграфова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Р.Г.Кудряшова