лицо, управлявшее автомобилем, нарушило правила дорожного движния, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.                                             пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Медведева Ю.А.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 13 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Медведева Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                                    установил:

Медведев Ю.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Медведев Ю.А. 22 ноября 2011 г. около 16 час. 40 мин., управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался в сторону <адрес> по участку <данные изъяты> км + <данные изъяты> метров автодороги «Москва-Уфа», который имеет ровное асфальтированное покрытие с частичной наледью и горизонтальный продольный профиль пути, имеющему две полосы движения в сторону <адрес> и одну - в сторону <адрес>, где полосы противоположных направлений разграничены линией дорожной разметки 1.5 при ширине проезжей части 6,8 метра. Находясь вне населенного пункта, возле <адрес> Чувашской Республики, и двигаясь со скоростью около 60 км/час по правому ряду проезжей части, он, видя впереди на расстоянии около 100 метров автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в сцепе с полуприцепом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоящий на полосе его движения, с частичным заездом на правую обочину, который ранее съехал в правый кювет, и осознавая наличие опасности для движения в виде стоящего на проезжей части автомобиля, должным образом не отреагировал на данную опасность и не принял своевременных мер к снижению скорости, чем грубо проигнорировал требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и продолжив движение по своей полосе проезжей части, не меняя направления движения, не выбрал безопасный боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, чем грубо нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ о том, что водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Впоследствии Медведев Ю.А., и легкомысленно рассчитывая на возможность своевременного применения своих водительских качеств во время управления автомобилем, проявив преступную неосторожность, и нарушив требование пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что он, являясь участником дорожного движения, то есть лицом, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки; нарушил требования пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. После чего Медведев Ю.А., продолжив движение параллельно полуприцепу <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, совершил наезд на ФИО6, стоящего возле правой задней части данного полуприцепа.

В результате данного наезда ФИО6 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Медведев Ю.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Столяров П.С. ходатайство подсудимого Медведева Ю.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Семенов Е.В. поддержал предъявленное Медведеву Ю.А. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, как следует из его заявления, против проведения судебного разбирательства в особом порядке и без его участия в судебном заседании не возражает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Медведев Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Медведева Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Медведева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Медведева Ю.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, подсудимый Медведев Ю.А. вменяем и подлежит наказанию за содеянное (л.д. 108).

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Медведеву Ю.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Медведев Ю.А. совершил неосторожное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Медведева Ю.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Медведева Ю.А. государственных наград, совершение Медведевым Ю.А. преступления по неосторожности впервые, его преклонный возврат, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном и то, что он является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд при назначении Медведеву Ю.А. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его возраст, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Медведеву Ю.А. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст. 81 УАК РФ вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящийся на хранении у подсудимого Медведева Ю.А., суд считает необходимым оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Медведева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Медведеву Ю.А. следующие ограничения:

- не уходить из дома по месту жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Медведева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящийся на хранении у осужденного Медведева Ю.А., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова