нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 г.                                                                                                 пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Омарова М.З.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 22 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Омарова М.З., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Омаров М.З. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой) при следующих обстоятельствах:

Так, Омаров М.З. 22 марта 2012 г. около 18 час. 40 мин. зашел в магазин товаров повседневного спроса <данные изъяты>, принадлежащий <адрес> Чувашской Республики, расположенный в <адрес> Чувашской Республики, где с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, направился к стойке с алкогольной продукцией, откуда взял бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую Ишлейскому райпо, и подошел к продавцу-кассиру ФИО3, у которой стал требовать отдать ему данную бутылку водки без оплаты. Получив отказ, Омаров М.З. достал имеющийся при себе нож и, используя его в качестве оружия, стал угрожать им насилием, опасным для жизни и здоровья, а также размахивать ножом перед лицом ФИО3, высказывая при этом слова: «Зарежу!» и со всей силы ударил лезвием ножа по столешнице прилавка. Данные слова угрозы ФИО3 исходя из сложившейся обстановки восприняла фактически осуществимые, так как у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. Затем находящаяся в магазине продавец ФИО4 потребовала от Омарова М.З. убрать нож, что он и сделал. В это время ФИО3 убрала с прилавка бутылку водки, которую Омаров М.З. хотел забрать без оплаты. Однако Омаров М.З. вновь достал нож и, используя его в качестве оружия, стал угрожать ножом ФИО3, потребовав отдать ему без оплаты бутылку водки, на что ФИО3 сообщила Омарову М.З., что намерена вызвать сотрудников полиции. После этого Омаров М.З. убрав нож, вышел из магазина.

Подсудимый Омаров М.З. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Омарова М.З. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Омарову М.З. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшего <адрес> Чувашской Республики ФИО6, действующая на основании доверенности, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, также не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Омаров М.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Омарова М.З. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Омарова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой).

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 8 июня 2012 г. № 96 подсудимый Омаров М.З. в <данные изъяты> настоящее время Омаров М.З. по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом. Омаров М.З. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Оснований не доверять приведенному выше заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает Омарова М.З. вменяемым, могущим в полной мере нести ответственность за совершенное им противоправное деяние (л.д. ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Омаров М.З. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Омаров М.З. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно: <данные изъяты>, 22 марта 2012 г. привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Омарова М.З., суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает состояние его здоровья <данные изъяты>, признание им вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Омарова М.З. по делу не имеется.

Ввиду отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (и) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд оснований для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ не находит.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, возраста подсудимого, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить Омарову М.З. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом учитывая социальное и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Омарову М.З. суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Омарову М.З. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, <данные изъяты> следует уничтожить; диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина ТПС <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Омарова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Омарову М.З. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Омарову М.З. исчислять с 22 июня 2012 г. с зачетом времени нахождения под домашним арестом в период с 24 марта 2012 г. по 21 июня 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: нож, <данные изъяты> - уничтожить; диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина ТПС <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Р.Г. Кудряшова