Приговор по ст. 290 ч,1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                                                                                                       пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А., при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Афанасьева В.П.,

защитника: адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Дурнициной А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Афанасьева В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Татарстан, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев В.П., являясь на основании приказа исполняющего обязанности начальника Государственного учреждения «<адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приказа исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , ветеринарным врачом в подразделении государственной ветеринарно-санитарной экспертизы <данные изъяты> в убойном пункте индивидуального предпринимателя ФИО4, осуществляя в соответствии со ст.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии» обязанности по контролю за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйственными субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, гражданами РФ - владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации; в соответствии с п.2.1, п.2.3, п.2.6 «Правил организации работ по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (утв. приказом Минсельхоза РФ № 422 от 16.11.2006г.), тем самым выполняя функции представителя исполнительной власти в указанном учреждении, являясь должностным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией ветеринарного врача <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) полномочиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы скота и птицы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и совершение служебного подлога, в нарушение п.1.5 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ 28.04.1994г.), в соответствии с которым клеймение мяса проводится только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, осознавая, что им фактически не производилась ветеринарно-санитарная экспертиза, принадлежащего нижеперечисленным гражданам мясной продукции, совершил ряд умышленных преступлений небольшой тяжести против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, Афанасьев В.П. являясь, ветеринарным врачом в подразделении государственной ветеринарно-санитарной экспертизы <данные изъяты> в убойном пункте ИП ФИО4, выполняя функции представителя исполнительной власти в указанном учреждении, тем самым являясь должностным лицом, обладая в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией ветеринарного врача <данные изъяты> полномочиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы скота и птицы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и совершение служебного подлога, осознавая, что им фактически не производилась ветеринарно-санитарная экспертиза, принадлежащего ФИО5 мяса свинины в количестве пяти туш, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, ул.<адрес>, незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение овальным клеймом указанной одной туши мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ: ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 55 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 55руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 55руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанных двух туш мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы № от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 200руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 55руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанных трех туш мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 367руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 55руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанных пяти туш мяса свинины, принадлежащей ФИО5, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО5 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 701 рубль.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 час., находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство по форме от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, а также в нарушение п.1.5. «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ ДД.ММ.ГГГГ), находясь во дворе ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>, незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение овальным клеймом указанных пяти туш мяса свинины, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, выдал ФИО5 вышеуказанное ветеринарное свидетельство, за что тогда же лично получил от него взятку в виде денег в сумме 501 рубль.

Таким образом, в результате своей преступной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев В.П. получил от ФИО5 взятку на общую сумму 2.044 рубля, а также совершил служебный подлог (9 эпизодов).

Он же (Афанасьев В.П.) являясь, ветеринарным врачом в подразделении государственной ветеринарно-санитарной экспертизы <данные изъяты> в убойном пункте ИП ФИО4., выполняя функции представителя исполнительной власти в указанном учреждении, тем самым являясь должностным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией ветеринарного врача <данные изъяты> полномочиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы скота и птицы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и совершение служебного подлога, осознавая, что им фактически не производилась ветеринарно-санитарная экспертиза, принадлежащего ФИО6 мяса говядины в количестве одной туши, в нарушение п.1.5 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» 20.12.2011г., находясь на территории убойного пункта, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>, незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение овальным клеймом указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО6,свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО6 указанное ветеринарное свидетельство на имя ФИО7, за что лично получил от нее взятку в виде денег в сумме 60 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО6, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО6 указанное ветеринарное свидетельство на имя ФИО8, за что лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 60руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной тушимяса говядины, принадлежащей ФИО6, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО6 указанное ветеринарное свидетельство на имя ФИО9, за что лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 60руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО6, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО6 указанное ветеринарное свидетельство на имя ФИО10, за что лично получил от нее взятку в виде денег в сумме 60 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО6, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство ф. от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и, в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО6 указанное ветеринарное свидетельство на имя ФИО11, за что лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 60руб.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО6, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО6 указанное ветеринарное свидетельство на имя ФИО12, за что лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 110руб.

Таким образом, в результате своей преступной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев В.П. получил от ФИО6 взятку на общую сумму 410 рублей, а также совершил служебный подлог (6 эпизодов).

Он же (Афанасьев В.П.) являясь, ветеринарным врачом в подразделении государственной ветеринарно-санитарной экспертизы <данные изъяты> в убойном пункте ИП ФИО4., выполняя функции представителя исполнительной власти в указанном учреждении, тем самым являясь должностным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией ветеринарного врача <данные изъяты> полномочиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы скота и птицы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и совершение служебного подлога, осознавая, что им фактически не производилась ветеринарно-санитарная экспертиза, принадлежащего ФИО13 мяса говядины в количестве восьми туш и мяса свинины в количестве 9 туш, в нарушение п.1.5. Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>, незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение овальным клеймом указанных восьми туш мяса говядины и девяти туш мяса свинины, принадлежащих ФИО13, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, выдал ФИО13 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в сумме 500 рублей.

Он же (Афанасьев В.П.) являясь, ветеринарным врачом в подразделении государственной ветеринарно-санитарной экспертизы <данные изъяты> в убойном пункте ИП ФИО4., выполняя функции представителя исполнительной власти в указанном учреждении, тем самым являясь должностным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией ветеринарного врача <данные изъяты> полномочиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы скота и птицы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и совершение служебного подлога, осознавая, что им фактически не производилась ветеринарно-санитарная экспертиза, принадлежащего ФИО14 мяса говядины в количестве одной туши, в нарушение п.1.5 Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории убойного пункта, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>, незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение овальным клеймом указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО14, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство по форме от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на территории района, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, и выдал ФИО14 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 100 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО14, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство <данные изъяты> по форме от ДД.ММ.ГГГГ дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на территории района, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, и выдал ФИО14 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 100 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории убойного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу: незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы произвел клеймение указанной одной туши мяса говядины, принадлежащей ФИО14, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы указанного мяса, самостоятельно внес в официальный документ - ветеринарное свидетельство по форме от ДД.ММ.ГГГГ, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на территории района, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, и выдал ФИО14 указанное ветеринарное свидетельство, за что лично получил от него взятку в сумме 100руб.

Таким образом, в результате своей преступной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев В.П. получил от ФИО14 взятку на общую сумму 300 рублей, а также совершил служебный подлог (3 эпизода).

Подсудимый Афанасьев В.П. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части, изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное Афанасьеву В.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Афанасьев В.П., являясь ветеринарным врачом в подразделении государственной ветеринарно-санитарной экспертизы <данные изъяты> в убойном пункте индивидуального предпринимателя ФИО4 осуществляя в соответствии со ст.1 Закона РФ от 14 мая 1993г. № 4979-1 «О ветеринарии» обязанности по контролю за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйственными субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, гражданами РФ - владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации; в соответствии с п.2.1, п.2.3, п.2.6 «Правил организации работ по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (утв. приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006г. № 422), обладая в соответствии со своей должностной инструкцией полномочиями по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы скота и птицы, тем самым выполнял функции представителя исполнительной власти в указанном учреждении, то есть являлся должностным лицом. Афанасьев В.П., являясь государственным служащим, осуществляя в рамках своей должностных полномочий деятельность, связанную с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждением ветеринарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, выполнением работ по оформлению сопроводительной ветеринарной документации для транспортировки продукции к месту хранения и реализации, тем самым выполнял функции представителя исполнительной власти. Он незаконно без производства ветеринарно-санитарной экспертизы принадлежащего вышеперечисленным гражданам мясной продукции, производил ее клеймение, свидетельствующее о якобы проведенной им ветеринарно-санитарной экспертизы, получая за это от них незаконное вознаграждение, а также внося в официальные документы - ветеринарные свидетельства соответствующие записи, дающее разрешение на реализацию мяса без ограничения на всей территории РФ, заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы с признанием мяса годным для реализации без ограничений, тем самым совершал служебный подлог; и в нарушение установленного порядка выдачи ветеринарно-сопроводительных документов выдавал их гражданам, за что получал от них взятки. По смыслу закона официальным документом признается письменный акт, удостоверяющий событие или факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. Выданные Афанасьевым ветеринарные свидетельства суд признает в качестве официальных документов, как удостоверяющих факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. По смыслу закона предметом служебного подлога является не только официальный документ, в который вносятся указанные сведения либо исправления, но и вновь изготовленный письменный официальный акт с ложными сведениями, удостоверяющими событие или факт. Служебный подлог может быть совершен не только в официальных документах, исходящих от того или иного государственного органа, органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, но и в документах, поступивших в указанные органы и учреждения. Получая за вышеуказанные действия незаконное вознаграждение Афанасьев тем самым получал взятку, что образует объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ. Совершенные им преступления являются оконченными.

Своими действиями Афанасьев В.П. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.290 УК РФ (4 эпизода) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) -получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; а также совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ (19 эпизодов) - (1 эпизод в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (2-19 эпизоды в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) -служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности. Действия подсудимого по совершению служебных подлогов по фактам получения им за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 взятки на общую сумму 2044 рубля образуют составы преступлений по ч.1 ст.290 УК РФ и 9 эпизодов ч.1 ст.292 УК РФ; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получения от ФИО6 взятки на общую сумму 410 руб. - по ч.1 ст.290 УК РФ и 6 эпизодов ч.1 ст.292 УК РФ, по факту получения от ФИО13 взятки - по ч.1 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ, по факту получения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 взятки на общую сумму 300руб. - по ч.1 ст.290 УК РФ и 3 эпизода ч.1 ст.292 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Афанасьева В.П. во время и после его совершения, учитывая, что он в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется (т.1 л.д.171-174).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против интересов государственной службы, отнесены законом к категории небольшой тяжести, в силу распространенности представляющие повышенную общественную опасность; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья и членов семьи.

Подсудимый Афанасьев В.П. по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.170). В то же время в деле имеются сведения о <данные изъяты>том 1 л.д.169). Подсудимый по месту бывшей работы характеризуется положительно. Суду представлены сведения о том, что Афанасьев В.П. в 1999г., 2007г. награждался почетными грамотами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд согласно ст.61 УК РФ признает: - полное признание им вины, раскаяние в содеянных преступлениях; явку с повинной (по эпизоду получения взятки у ФИО5 и по ч.1 ст.292 УК РФ (по 9 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) (том 1 л.д.159-160), а также по ч.1 ст.292 УК РФ (по 4 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, что выразилось в сообщении им в правоохранительные органы о данном преступлении, о котором тем не было известно (том 1 л.д.165, 244). Других смягчающих, а также отягчающих обстоятельств суд согласно представленных документов не усматривает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных подсудимого, его предшествующее безупречное поведение, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения в виде штрафа соразмерно содеянному. При назначении наказания суд учитывает положения п.1, п.5 ст.62 УК РФ. Основания для применения ст.64 УК РФ не имеется, так как исследованные материалы не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных им преступлений или его личности. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При назначении наказания суд с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. С учетом обстоятельств дела суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности ветеринарного врача в ветеринарной службе России сроком на 1 (один) год. По смыслу закона назначение данного вида наказания за совершение преступления по ч.1 ст.290 УК РФ является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Афанасьева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (4 эпизода) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и ч.1 ст.292 УК РФ (19 эпизодов)(1 эпизод в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (2-19 эпизоды в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.290 УК РФ (1 эпизод) - в виде штрафа в размере 51.100 (пятидесяти одной тысячи ста) рублей, с лишения права занимать должности ветеринарного врача в ветеринарной службе России сроком на 1 (один) год.

-по ч.1 ст.290 УК РФ (2-4 эпизоды) по каждому эпизоду - в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, с лишения права занимать должности ветеринарного врача в ветеринарной службе России сроком на 1 (один) год.

-по ч.1 ст.292 УК РФ (19 эпизодов) по каждому эпизоду - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Афанасьеву В.П. наказание в виде в виде штрафа в размере 51.100 (пятидесяти одной тысячи ста) рублей, с лишения права занимать должности ветеринарного врача в ветеринарной службе России сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Афанасьева В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Судья                                                                   Э.А. Кузьмин