пр иговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                                                                                                    пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Кузьмина Э.А., при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Семенова Е.В.,

подсудимого Махова А.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района ЧР Столярова П.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Марий Эл, имеющего регистрацию в <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего гражданство РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (7 эпизодов),

у с т а н о в и л:

Махов А.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

1). Так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Махов А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, на автомашине «ГАЗЕЛЬ» с регистрационным знаком , под управлением ФИО5, выехали из <адрес> в коллективный сад <данные изъяты>», расположенный около деревни <адрес> Чувашской Республики, где действуя совместно и согласованно прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО6, откуда вынесли и погрузив в кузов вышеуказанной автомашины, пытались тайно похитить и обратить в свою пользу металлическую кастрюлю стоимостью 20руб., металлическую лейку стоимостью 30руб., металлический котелок стоимостью 20руб., металлическую корзину стоимостью 10руб., металлическую трубу стоимостью 100руб., металлическую лейку красного цвета стоимостью 20руб., металлический шестигранник стоимостью 200руб., металлический бак стоимостью 50руб., металлическую раковину стоимостью 50руб., металлический таз стоимостью 20руб., квадратную трубу в виде угольника стоимостью 10руб., металлическую емкость с четырьмя металлическими ножками стоимостью 600руб., два металлических ящика стоимостью 10 рублей каждый; металлический угольник стоимостью 50руб., оцинкованный лист стоимостью 50 руб., а всего на общую сумму 1250 рублей, принадлежащие ФИО6, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

2). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09час. 10мин. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> ЧР, прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО7, откуда вынесли, и погрузив в кузов вышеуказанной автомашины пытались тайно похитить и обратить в свою пользу газовую плиту стоимостью 200руб., оцинкованный лист стоимостью 30руб., оцинкованный лист стоимостью 40руб., алюминиевый провод стоимостью 20руб., металлическую дверь стоимостью 1500руб., два металлических каркаса от стульев стоимостью 20 рублей каждый, металлическую калитку стоимостью 500руб., металлическую ограду стоимостью 500руб., металлическую трубустоимостью 40руб., металлическую трубу стоимостью 35руб., сорокалитровую флягу стоимостью 50руб., металлические ржавые бесформенные листы стоимостью 20руб., металлическую трубу стоимостью 50руб., металлическую трубу стоимостью 30руб., пять металлических труб стоимостью 10руб. каждая, два оцинкованных водостока стоимостью 40руб. каждый, металлическую трубу стоимостью 30руб., 14 металлических прутьев стоимостью 20руб. каждая, а всего на общую сумму 3495руб., принадлежащие ФИО7, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

3). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут,умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, находясь в коллективном саду <данные изъяты>», расположенном около <адрес> ЧР, прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО8, откуда вынесли и погрузив в кузов вышеуказанного автомобиля, пытались тайно похитить и обратить в свою пользу металлическую ограду стоимостью 300руб., принадлежащую ФИО8, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

4). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, находясь в коллективном саду <данные изъяты>», расположенном около <адрес> ЧР, прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО9, откуда вынесли и погрузив в кузов вышеуказанной автомашины пытались тайно похитить и обратить в свою пользу металлическую подставку под емкость для воды стоимостью 1000руб., принадлежащую ФИО9, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

5). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, находясь в коллективном саду <данные изъяты>», расположенном около <адрес> ЧР, прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО10, откуда вынесли и погрузив в кузов вышеуказанной автомашины, пытались тайно похитить и обратить в свою пользу ограду в виде 20 металлических спинок от кровати стоимостью 40руб. каждая и металлический каркас стоимостью 200руб., принадлежащие ФИО10, на общую сумму 1000руб., но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

6). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, находясь в коллективном саду <данные изъяты>», расположенном около <адрес> ЧР, прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО11, откуда вынесли и погрузив в кузов вышеуказанной автомашины пытались тайно похитить и обратить в свою пользу чугунную ванну стоимостью 1200руб., две металлические балконные рамы стоимостью 350руб. каждая, принадлежащие ФИО11 на общую сумму 1900руб., но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

7). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступив в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на тайное хищение металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом, реализуя свои преступные намерения, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> <адрес> ЧР, прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО12, откуда вынесли и погрузив в кузов вышеуказанной автомашины пытались тайно похитить и обратить в свою пользу чугунную ванну стоимостью 1200руб., металлический мангал стоимостью 100руб., принадлежащие ФИО12, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступления, совершенные подсудимым отнесены законом к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. Вина подсудимого в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, (7 эпизодов) нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. О направленности умысла подсудимого на тайное хищение чужого имущества свидетельствует то, что он намеревался неправомерно тайно завладеть принадлежащим потерпевшим имуществом. Корыстная заинтересованность подсудимого при совершении указанных преступлений выразилась в желании извлечь материальную выгоду в результате хищения чужого имущества. Квалификация действий подсудимого по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно представленных доказательств сговор подсудимого с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и неустановленным следствием лицом, на совместное совершение ими кражи металлических изделий и сдачи их в последующем на металлолом состоялся между ними до начала их совершения, а при похищении имущества они действовали совместно и согласовано между собой. Суд приходит к выводу, что Махов А.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с вышеуказанными лицами, действуя с ними совместно, пытались тайно похитить вышеперечисленное имущество, принадлежащих разным потерпевшим и из разных источников (из разных дачных участков), причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца. Стоимость вышеперечисленного имущества подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 7 эпизодов (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (так как в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. в санкции указанной статьи увеличен срок обязательных работ, введено альтернативное более строгое наказание в виде принудительных работ, соответственно, внесенные новым уголовным законом изменения ухудшают положение подсудимого и применению не подлежат). Преступления являются неоконченными, так как подсудимый с вышеуказанными лицами были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего были лишены возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории средней тяжести, направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, учитывает его роль и степень участия в совершении преступлений согласно ст.67 УК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Совершены неоконченные преступления. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества. Похищенное возвращено по принадлежности, потерпевшие материальных претензий к подсудимому не заявили.

Подсудимый в целом характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ признает: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном преступлении; наличие у него двух малолетних детей. Других смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ст.66 УК РФ. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, его семейного положения, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем осуждения его к обязательным работам; при назначении наказания применяет принцип частичного их сложения. Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ невозможно при избрании другого вида наказания. Судом установлено, что подсудимый трудоспособен и состояние его здоровья не препятствуют отбытию этого вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Законных оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности и наказания в отношении подсудимого суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен; судьба вещественных доказательств разрешена ранее.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Махова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (7 эпизодов) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Махову А.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

С учетом зачета времени содержания Махова А.А. под стражей в период с 13 апреля по 17 мая 2012 года считать назначенное наказание отбытым, а приговор в этой части исполненным.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Судья                                                                   Э.А. Кузьмин