приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                                                                                                   пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Кузьмина Э.А., при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Чебоксарского района ЧР Марасанова С.В.,

подсудимого Герасимова А.П., защитника- адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

      Герасимова А.П. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего <данные изъяты>, проживающих со своей матерью ФИО3 в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Герасимов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 30мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО4, расположенном в <адрес> Чувашской Республики, в присутствии продавца-кассира ФИО5, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества схватил с прилавка бутылку водку «Регламент» объемом 0,7л. стоимостью 161,50 рублей и бутылку газированного напитка «Кока-Кола» объемом 2л. стоимостью 62 рубля. Указанные материальные ценности, несмотря на просьбы продавца ФИО5 об оплате, Герасимов А.П. игнорируя ее законные требования, без оплаты вынес из помещения магазина, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 223рублей 50 копеек.

Подсудимый Герасимов А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным им обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая сторона с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимого Герасимова А.П. в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. Вина подсудимого в открытом хищении чужого имущества нашла свое подтверждение.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. О направленности умысла подсудимого на открытое хищение чужого имущества свидетельствует то, что он неправомерно открыто в присутствии продавца завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, причинив ему материальный ущерб. Корыстная заинтересованность подсудимого при совершении указанного преступления выразилась в желании извлечь материальную выгоду в результате хищения чужого имущества. Преступление является оконченным, так как подсудимый с похищенным с места происшествия скрылся и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Суд уточняет размер причиненного потерпевшему материального ущерба -223руб. 50коп., так как подсудимому предъявлено обвинение в совершении грабежа бутылки водки стоимостью 161,50 рублей и бутылки «Кока-Кола» стоимостью 62 рубля (стоимость которых подтверждается материалами дела- л.д.8), а при указании итоговой суммы допущена в этой части арифметическая ошибка и явная опечатка в виде 221коп. 50руб. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям против собственности, в силу распространенности представляющее повышенную общественную опасность; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Совершено оконченное преступление. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен, потерпевший материальных претензий к подсудимому не заявил.

Подсудимый Герасимов А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: за время проживания в поселке в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; жалоб на его недостойное поведение в быту и общественных местах в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало (л.д.36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие двух малолетних детей (л.д.40,41), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.29). Других смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит.

Герасимов А.П. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, предусмотренного УК РФ, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести (судимость погашена в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ).

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы. Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ невозможно при избрании другого вида наказания. Судом установлено, что состояние здоровья подсудимого не препятствуют отбытию этого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

-не посещать после 22час. дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков;

-находиться дома в период с 22 час. вечера до 06 час. утра следующего дня, за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному положения ст.74 УК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Судья                                                                   Э.А. Кузьмин