кража и покушения на кражу чужого имущества из дачных домов



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 г.                                          пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимых Иванова А.А., Кириллова Д.В.,

защитника подсудимого Иванова А.А. - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение и ордер от 27 июня 2012 г.,

защитника подсудимого Кириллова Д.В. - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 27 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

12 октября 1998 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (28 апреля 2000 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 6 месяцев 14 дней)

22 мая 2001 г. Автозаводским районным судом гор. Тольятти Самарской области по ч.2 ст.ст.162 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 12 октября 1998 г.) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (6 мая 2010 г. освобожден по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (7 эпизодов); ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (12 эпизодов); ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ,

Кириллова Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (7 эпизодов); ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (12 эпизодов),

установил:

Иванов А.А., Кириллов Д.В. совершили ряд краж чужого имущества, покушений на кражу чужого имущества, кроме того, Иванов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов А.А. 8 февраля 2012 г. около 13 часов, находясь в кафе «Минутка», расположенной по <адрес> Чувашской Республики, предложил Кириллову Д.В. совершить хищение чужого имущества из дачных домов, расположенном в коллективном саду <данные изъяты> возле <адрес> Чувашской Республики, на что последний согласился. Получив согласие, около 22 часов 10 февраля 2012 г. Иванов А.А. и Кириллов Д.В. по предварительному сговору между собой, находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО29, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставив стекло на оконной раме дачного дома, незаконно проник в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО29 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

10 февраля 2012 г. около 22 час. 10 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО25, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО25, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО25 материальный ущерб на указанную сумму.

10 февраля 2012 г. около 22 час. 20 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО24, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО24, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

11 февраля 2012 г. около 23 час. 00 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО27, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО27, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

11 февраля 2012 г. около 23 час. 10 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО28, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, взломал запорное устройство на входной двери дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО28, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

13 февраля 2012 г. около 1 часа Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору межу собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО26, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО26, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

14 февраля 2012 г. около 11 час. 00 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО22, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО22, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

14 февраля 2012 г. около 11 час. 10 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО4, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

14 февраля 2012 г. около 11 час. 20 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО23, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО23, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

16 февраля 2012 г. около 22 час. 00 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО17, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, взломал запорное устройство на входной двери дачного дома и незаконно проникли в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты> принадлежащие ФИО17, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

16 февраля 2012 г. около 22 час. 10 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО18, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил оконную раму в дачном доме и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО18, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

16 февраля 2012 г. около 22 час. 20 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО19, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО19, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

17 февраля 2012 г. около 00 час. 10 мин.Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО5, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

17 февраля 2012 г. около 00 час. 20 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО16, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, взломал запорное устройство на входной двери дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму.

18 февраля 2012 г. около 21 часа Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО21, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проникли в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО21, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

18 февраля 2012 г. около 21 час. 10 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО15, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил оконную раму в дачном доме и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО15, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

18 февраля 2012 г. около 21 час. 20 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО14, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО14, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

19 февраля 2012 г. около 22 час. 00 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО30, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО30, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

19 февраля 2012 г. около 22 час. 10 мин. Иванов А.А. и Кириллов Д.В., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили роли между собой. Согласно своей роли Кириллов Д.В. остался на улице, с целью следить за обстановкой и предупредить соучастника о появлении посторонних лиц свистом, а Иванов А.А. прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО13, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО13, но преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Кроме того, 20 февраля 2012 г. около 23 час. 00 мин. Иванов А.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО11, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, выставил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО11, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

20 февраля 2012 г. около 23 час. 10 мин. Иванов А.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО10, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО10, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

20 февраля 2012 г. около 23 час. 20 мин. Иванов А.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО9, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО9, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

20 февраля 2012 г. около 23 час. 30 мин. Иванов А.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО12, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, разбил стекло на оконной раме дачного дома и незаконно проник в дачный <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

20 февраля 2012 г. около 23 час. 40 мин. Иванов А.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на дачный участок , принадлежащий ФИО8, где с помощью имевшегося при себе гвоздодера, отжал входную дверь дачного дома и незаконно проник в дачный дом , откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

18 апреля 2012 г. около 23 час. 50 мин. Иванов А.А., находясь у себя в <адрес>, расположенном по <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, со своим <данные изъяты> ФИО31, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО31, причинив тем самым ФИО31 повреждения в виде травмы нижней челюсти слева с переломом тела со смещением отломков, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Иванов А.А., Кириллов Д.В. в судебном заседании поддержали ранее заявленные в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, виновными себя признают полностью, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения ими заявлены добровольно после консультаций каждый со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Григорьев П.Х. и Столяров П.С. ходатайства подсудимых Иванова А.А. и Кириллова Д.В. поддержали по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленные Иванову А.А. и Кириллову Д.В. обвинения и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 ФИО21, ФИО4, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств подсудимыми осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняются Иванов А.А., Кириллов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Иванова А.А., Кириллова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимых Иванова А.А., Кириллова Д.В. виновными в совершении: 7 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО29, ФИО25, ФИО27, ФИО32, ФИО4, ФИО17, ФИО16); 12 эпизодов покушений на тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизодам покушений на хищение имущества потерпевших ФИО24, ФИО28, ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО21, ФИО15, ФИО14, ФИО30, ФИО13) и квалифицирует их действия соответственно по каждому из 7 эпизодов преступлений по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и из 12 эпизодов преступлений по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, суд находит подсудимого Иванова А.А. виновным в совершении 4 эпизодов покушений на тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение (по эпизодам покушения на хищение имущества потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8); 1 эпизода тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение(хищение имущества потерпевшей ФИО12) и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия соответственно по каждому из 4 эпизодов по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ.

В ходе предварительного следствия в отношении Иванова А.А. и Кириллова Д.В. были проведены амбулаторные первичные судебные психиатрические экспертизы, выводы которой сводятся к тому, что:

- Иванов А.А. в период исследуемых событий страдал легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. В период исследуемых событий действовал целенаправленно, следовательно, не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения, не являющийся временным психическим расстройством и не лишающей способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом.

- Кириллов Д.В. в период исследуемых событий страдал легкой умственной отсталостью. В период исследуемых событий действовал целенаправленно, согласовывая свои действия с соучастником, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также страдает легкой умственной отсталостью, не являющейся временным психическим расстройством и не лишающей способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом (том л.д. , том л.д. ).

Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения являются мотивированными, их содержание соответствует требованиям закона.

Таким образом, в соответствии с заключениями экспертов-психиатров суд признает Иванова А.А. и Кириллова Д.В. вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления, совершенные подсудимыми, в силу ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При оценке личностей подсудимых суд принимает во внимание, что Иванов А.А. ранее судим, по прежнему месту отбывания наказания, по месту учебы в школе и по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 186, 203, 205, 207, 210), Кириллов Д.В. ранее не судим, по месту учебы в школе и по месту жительства также характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 237, 240, 242, 250).

В материалах дела отсутствует явка с повинной Иванова А.А., в то же время его признательные показания на предварительном следствии, в которых он заявил и подробно рассказал о совершенных им кражах чужого имущества с указанием времени и места совершения преступлений, а также последующее участие в других следственных действиях суд расценивает как явку с повинной и активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений и признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кириллова Д.В. суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний.

Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.А., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириллова Д.В., по делу не имеется. Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимому Кириллову Д.В. обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности Иванова А.А., который ранее судим, совершил данные преступления при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, его возраст, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова А.А. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.

Поскольку Кириллов Д.В. впервые совершил преступления в молодом возрасте, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также признания им своей вины и раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступлений, степени участия в преступлениях и отношения к содеянному, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

При этом учитывая социальное положение подсудимого Иванова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым Иванову А.А. и Кириллову Д.В. суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым возвратить по принадлежности (том л.д. )

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО29, ФИО25, ФИО27, ФИО32, ФИО4, ФИО17, ФИО16); 12 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО24, ФИО28, ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО21, ФИО15, ФИО14, ФИО30, ФИО13); 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8);1преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12); 1 преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение 7 преступлений) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы за каждое из преступлений;

- по ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение 12 преступлений) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение 4 преступлений) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кириллова Д.В. виновными в совершении 7 преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО29, ФИО25, ФИО27, ФИО32, ФИО4, ФИО17, ФИО16);12 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО24, ФИО28, ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО21, ФИО15, ФИО14, ФИО30, ФИО13) и назначить наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение 7 преступлений) в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государстваежемесячно за каждое из преступлений;

- по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за совершение 12 преступлений) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государстваежемесячно за каждое из преступлений;

на основании ч.2 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кириллову Д.В. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Иванова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения в отношении Кириллова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову А.А. исчислять с 28 июня 2012 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Р.Г.Кудряшова