нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 г.                                              пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Михатайкина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката НП «Коллегия адвокатов Московского района г. Чебоксары» Васильева А.Н., представившего удостоверение и ордер от 29 мая 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Михатайкина В.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

                                                    установил:

Михатайкин В.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Так, Михатайкин В.В. около 2 час. 30 мин. 27 мая 2012 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, который водителю запрещает управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, знаний Правил дорожного движения Российской Федерации и навыков вождения автомобилем, чем нарушил требование п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ о том, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, с находящимся в салоне автомашины пассажиром ФИО4 Двигаясь в условиях ограниченной видимости в ночное время суток с ближним светом фар автомобиля, по участку <данные изъяты> км + <данные изъяты> м автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>, на котором ведутся дорожные работы, имеющему сухое неровное асфальтированное покрытие, горизонтальный продольный профиль пути, при ширине проезжей части 8,1 метра, вне населенного пункта, возле <адрес> Чувашской Республики, со скоростью около 100 км/час, в зоне действия предупреждающих дорожных знаков: 1.25 «Дорожные работы»; 1.20.1 «Сужение дороги»; 1.17 «Искусственная неровность»; запрещающих дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости - 40 км/час», не учитывая дорожных условий в виде неровной поверхности проезжей части, осознавая опасность для движения в виде неровности дороги на данном участке, легкомысленно рассчитывая на возможность своевременного применения своих качеств водителя во время управления автомобилем на высокой скорости движения, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, сознательно пренебрегая установленным правилам, проявив преступную неосторожность, не принял своевременных мер к снижению скорости движения, своевременно не отреагировал на изменение скоростного режима двигающегося впереди него транспортного средства, и не выдержал безопасную дистанцию, чем нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что, являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновения; пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушении вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, Михатайкин В.В. продолжил движение без снижения скоростного режима и совершил столкновение с движущимся впереди его автомобиля в попутном направлении автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS под управлением ФИО3

В результате столкновения двух автомобилей пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО4 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая могла образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия от воздействия тупых твердых предметов в салоне движущегося транспортного средства при столкновении его с другим транспортным средством и по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, повлекшей наступление его смерти.

Подсудимый Михатайкин В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Васильев А.Н. ходатайство подсудимого Михатайкина В.В.. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Семенов Е.В. поддержал предъявленное Михатайкину В.В. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Михатайкин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Михатайкина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Михатайкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, - в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Михатайкина В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, а потому суд признает его вменяемым, могущим в полной мере нести ответственность за совершенное им противоправное деяние (л.д. ).

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Михатайкину В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Михатайкин В.В. совершил неосторожное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михатайкина В.В., суд в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показании, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме <данные изъяты> руб.Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также желание в дальнейшем оказывать помощь потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд при назначении Михатайкину В.В. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, семейного положения, мнения сторон, суд считает необходимым назначить Михатайкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности таких обстоятельств, которые существенно уменьшали бы общественную опасность совершенного преступления и которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к подсудимому положения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, находящуюся на хранении у ФИО3, автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, находящуюся на хранении у Михатайкина В.В., суд считает необходимым оставить в их распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Михатайкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения в отношении Михатайкина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу осужденному Михатайкину В.В. явиться для получения предписания в УФСИН России по Чувашской Республике и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Михатайкину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Михатайкину В.В. о том, что в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч.4 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, находящуюся на хранении у ФИО3, автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, находящуюся на хранении у Михатайкина В.В., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова