производство и хранение алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июня 2012 г.               пос. Кугеси

          Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимой Васильевой З.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение и ордер от 5 июля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Васильевой З.Г., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильева З.Г. в период с неустановленного следствием времени по 18 апреля 2012 г., находясь в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, производила алкогольную продукцию, с целью сбыта хранила и сбывала алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, Васильева З.Г. за вышеуказанный период времени незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, произвела спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в тары различной емкости и стала ее хранить у себя дома с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции.

После чего Васильева З.Г. в нарушение требований:

-ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

-ст. ст. 1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 № 102-ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 № 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи розничной продажи;

-пунктов Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (с последующими изменениями) согласно которых в товары, подлежащие обязательной сертификации, входят Продовольственные товары, в том числе слабоалкогольные и алкогольные напитки;

- пунктов Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г.), согласно которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации); если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег. Информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в пунктах 11-12 настоящих Правил, должна содержать: наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии), а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; пищевую ценность алкогольной продукции; объем алкогольной продукции в потребительской таре; противопоказания к применению алкогольной продукции; дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции. На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации. Перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике). По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции;

- пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263) (с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.), согласно которых в целях охраны здоровья населения от некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке Российской Федерации некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: не соответствует требованиям нормативных документов; имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора и контроля), при проверке такой продукции; не имеет удостоверения качества и безопасности (в отношении пищевой продукции российского производства), документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации; не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации. Пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы. До утилизации или уничтожения такая продукция в присутствии представителя органа государственного надзора и контроля денатурируется ее владельцем любым технически доступным и надежным способом, исключающим возможность ее использования в пищу;

стала незаконно реализовывать изготовленную ей указанную непищевую спиртосодержащую жидкость - «самогон», которая не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, и наличия в своем составе альдегиды (ацетатальдегид), сивушные масла (изобутанол, 1-пропанол, изоамилол), сложные эфиры (этилацетат), фенилэтанол, идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51789-2001.

Так, Васильева З.Г. 28 февраля 2012 г. около 15 час. 35 мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная, что произведенная ею указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, реализовала под видом алкогольной продукции спиртосодержащую продукцию - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355 -99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей - альдегидов (ацетатальдегид), сивушных масел (изобутанол, 1-пропанол, изоамилол), сложных эфиров (этилацетат), и наличия в своем составе токсичной микропримеси (фенилэтанола), идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51789-2001, объемом <данные изъяты> мл в бутылке из-под водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей покупателю ФИО3

Она же, Васильева З.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, потребителям, 28 февраля 2012 года около 15 часов 40 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная, что произведенная ею указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, реализовала под видом алкогольной продукции спиртосодержащую продукцию - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей - альдегидов (ацетатальдегид), сивушных масел (изобутанол, 1-пропанол, изоамилол), сложных эфиров (этилацетат), и наличия в своем составе токсичной микропримеси (фенилэтанола), идентифицирующие ее, как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 51789-2001, объемом <данные изъяты> мл крепостью <данные изъяты>% об в бутылке из-под водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей покупателю ФИО3

Подсудимая Васильева З.Г. в судебном заседании поддержала ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимой Васильевой З.Г. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Семенов Е.В. поддержал предъявленное Васильевой З.Г. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Васильева З.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Васильевой З.Г. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимую Васильеву З.Г. виновной в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, ее поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра она не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильевой З.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время. Таким образом, подсудимая Васильева З.Г. вменяема и подлежит наказанию за содеянное (л.д. ).

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Васильева З.Г. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимой Васильевой З.Г. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно: в администрацию <данные изъяты> Чувашской Республики поступали жалобы на то, что она занимается реализацией спиртосодержащей жидкости, участие в общественной жизни поселения не принимает (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Васильевой З.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что она является пенсионеркой, вдовой. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой З.Г., по делу не имеется.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд при назначении Васильевой З.Г. руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Васильевой З.Г. преступления, данных о ее личности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимой Васильевой З.Г. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст.81 вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильеву З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильевой З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья         Р.Г.Кудряшова