приговор по ч.1 ст. 111 и ч.1 ст.112 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года                                                                                       пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Кузьмина Э.А., при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Чебоксарского района ЧР Гавриловой В.В.,

подсудимого Пичугина А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЧР Кузьмина А.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пичугина А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пичугин А.А. совершил умышленные преступления против личности при следующих обстоятельствах. Так, Пичугин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> Чувашской Республики после распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за ревности своей сожительницы ФИО4 к ФИО5, умышленно действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью осуществления своих преступных замыслов нанес два удара по лицу ФИО4, причинив тем самым последней физическую боль и телесное повреждение в виде травмы нижней челюсти в виде переломов в области угла справа и тела слева со смещением отломков, которое по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес> принадлежащий ФИО6, расположенной в <адрес> Чувашской Республики, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью осуществления своих преступных замыслов на почве личных неприязненных отношений, из ревности своей сожительницы ФИО4 к ФИО5, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область живота последнего, причинив тем самым ФИО5 ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным им обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступления, совершенные подсудимым отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. О направленности умысла Пичугина А.А. на причинение ФИО4 средней тяжести вреда здоровью, ФИО5 -тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют обстоятельства их совершения, интенсивность совершаемых им противоправных действий, нанесение им двух ударов по лицу потерпевшей ФИО4, характер примененного им при совершении совершения преступления в отношении потерпевшего Баландина предмета- ножа, исходя из свойств которого при его применении неизбежно причинение вреда здоровью человека. При решении вопроса о содержании умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенных преступлений, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, причиненных пострадавшим. Согласно подпункту «а» п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда здоровью является, в том числе вред, опасный для жизни человека. В соответствии с п.п.6, 6.1, 6.1.2, 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года) медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: -вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. К вреду здоровью, опасному для жизни человека, отнесены в том числе и повреждения, полученные потерпевшим ФИО5. Согласно п.п.7, 7.1 данного документа медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются в том числе временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья). Согласно указанных медицинских критериев полученные потерпевшей ФИО4 повреждения квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту причинения телесных повреждений ФИО4- по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по факту причинения телесных повреждений ФИО5 - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям против жизни и здоровья, в силу распространенности представляющих повышенную общественную опасность; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Согласно заключениям судебно-психиатрической экспертизы и комплексной психолого-психиатрической экспертизы КУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» МЗ и СР ЧР за от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Пичугин А.А.во время инкриминируемых ему событий каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время; по своему психическому состоянию он во время инкриминируемых ему событий мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может предстать перед судом; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемых деяний (18 марта и ДД.ММ.ГГГГ) Пичугин А.А. в состоянии аффекта не находился. <данные изъяты> Данные экспертные заключения составлены специалистами в области судебной психиатрии, имеющими значительный стаж экспертной работы, у суда оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется. Принимая во внимание выводы экспертов, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести, направлены против личности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья и членов семьи, а также характеризующие потерпевших данные. Совершены оконченные преступления. Санкция ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно. В то же время в деле имеются сведения о привлечении его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, при этом подсудимый пояснил, что соответствующие постановления им в установленном порядке обжалованы не были (л.д.93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении; явку с повинной по 2 эпизоду (л.д.17); данное им до возбуждения уголовного дела объяснение о совершенном в отношении ФИО4 преступлении суд также признает в качестве явки с повинной по 1-ому эпизоду (л.д.95); аморальность поведения потерпевших, которое явилось поводом для совершения преступлений; наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, а также то, что он совместно с ФИО4 воспитывает ее несовершеннолетнюю дочь. Других смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Суд учитывает, что подсудимый имеет с потерпевшей ФИО4 совместного ребенка. Нахождение подсудимого в состоянии сильного душевного волнения не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства принятие подсудимым мер по оказанию медицинской помощи потерпевшим, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а судом установлено, что подсудимый после совершения преступлений каких-либо мер по оказанию медицинской помощи потерпевшим, вызову машины скорой помощи не предпринимал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст.111 УК РФ на менее тяжкую не находит.

Принятые меры по обеспечению явки потерпевших, заблаговременно и надлежащим образом уведомленных о месте и времени судебного заседания, не дали положительного результата. В то же время суд учитывает, что потерпевшие в ходе следствия и судебного разбирательства каких-либо претензий к подсудимому не заявили, хотя имели возможность довести до суда свою позицию в части наказания, которое следует определить виновному лицу. Их неявку на судебное заседание суд расценивает как выбранную ими позицию потерпевших.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевших, которые каких-либо претензий к подсудимому не предъявили, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь путем осуждения его по ч.1 ст.111 УК РФ к реальному лишению свободы, несмотря на то, что он является единственным кормильцем для своего несовершеннолетнего сына от первого брака. Принимая во внимание положения ст.56 УК РФ суд назначает по ч.1 ст.112 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, при отбывании которого с учетом совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время, суд считает необходимым установить осужденному следующие ограничения: -находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на учебе, работе; -не изменять постоянного места жительства (места пребывания), а также не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не посещать дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков. Возложить на него также следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом. Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ невозможно при избрании другого вида наказания. Судом установлено, что состояние здоровья подсудимого не препятствуют отбытию этого вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого как до, так и после их совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом изложенного суд не находит оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. При сложении наказаний суд с учетом конкретных обстоятельств дела применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой обмотанной изолирующей лентой черного цвета как орудие преступления, следует согласно ст.81 УПК РФ уничтожить (л.д.133).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пичугина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Пичугину А.А. следующие ограничения:

-находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на учебе, работе;

-не изменять постоянного места жительства (места пребывания), а также не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не посещать дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Возложить на Пичугина А.А. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом;

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 02 (двух) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 2 дня ограничения свободы) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Пичугину А.А. назначить в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Пичугину А.А. исчислять с момента задержания 22 марта 2012 года с зачетом срока нахождения осужденного под домашним арестом с 23 марта по 20 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу; вправе представить свои письменные возражения, ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо путем видеосвязьконференции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: Судья                                                                   Э.А. Кузьмин