кража автомобиля и ряд краж чужого имуществ с проникновением в помещение



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 г.                                                                                    пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гаврилова И.В.,

представителей потерпевших <данные изъяты> Чувашской Республики ФИО8, ФИО9, <данные изъяты> ФИО6 - ФИО10,

подсудимого Егорова В.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение и ордер от 24 августа 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Егорова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от 31 января 2005 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Канашского районного суда Чувашской Республики от 7 декабря 2005 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима (освобожден по отбытии наказания 5 июня 2009 г.),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Егоров В.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества (кража) при следующих обстоятельствах:

Так, Егоров В.В. 17 мая 2012 г. после 1 часа, находясь в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> Чувашской Республики, расположенному по <адрес>. С помощью имеющегося с собой топора выдернул несколько досок, прибитых на оконном проеме чердака, и незаконно проник в чердачное помещение, где с помощью топора разобрал кирпичную кладку дымохода печи, ведущего в складское помещение, и по образовавшемуся проему спустился вовнутрь помещения, а затем проник в торговое помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> Чувашской Республики материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же, Егоров В.В. 18 июня 2012 г. около 10 часов, находясь на автостоянке, расположенной возле <адрес> Чувашской Республики, найдя брелок сигнализации с ключом от автомобиля, путем нажатия кнопки разблокировки сигнализации обнаружил, что данные ключи от автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящегося на автостоянке, и решил похитить автомобиль. Затем из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащему ФИО11, сел в салон и при помощи найденных ранее ключей завел двигатель автомобиля и тайно его похитил, скрывшись с места преступления, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является крупным размером.

Он же, Егоров В.В. 25 июня 2012 г. около 01 часа, находясь в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к киоску ОАО <данные изъяты>, арендуемому <данные изъяты> ФИО6, расположенному по <адрес> и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбил кулаком витрину киоска, после чего в образовавшийся проем просунул руку вовнутрь данного киоска и тайно похитил с полок витрины товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> ФИО6, а именно: <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же, Егоров В.В. вечером 26 июня 2012 г., находясь в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> Чувашской Республики, расположенному по <адрес>, где с помощью багра, снятого с пожарного щита, отогнул металлическую решетку и, разбив стекло, через окно незаконно проник вовнутрь помещения магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> Чувашской Республики материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Егоров В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Егорова В.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное ФИО2 обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представители потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО11 представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Егоров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Егорова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит подсудимого Егорова В.В. виновным в совершении 3 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение (по эпизодам хищений имущества потерпевших <данные изъяты> района Чувашской Республики (2 эпизода) и <данные изъяты> ФИО6) и 1 эпизода тайного хищения чужого имущества (кража), совершенного в крупном размере (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11) и квалифицирует его действия соответственно по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра он не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Егорова В.В. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время. Таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (том л.д. ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров В.В. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести и тяжких.

При оценке личности подсудимого Егорова В.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно; до совершения преступлений по месту отбывания прежнего наказания характеризовался отрицательно; ранее судим (том л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова В.В., суд в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого <данные изъяты>, явки с повинной (том <данные изъяты> л.д.). Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Как следует из материалов дела, приговором от 31 января 2005 г. Егоров В.В. осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы условно. Данное условное осуждение было отменено постановлением от 7 декабря 2005 г., которым Егоров В.В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Егоров В.В. освободился из мест лишения свободы 5 июня 2009 г. Судимость по приговору от 31 января 2005 г. не погашена.

В соответствии с положениями ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Егорова В.В. имеет место рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в этой связи суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Егорову В.В. по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть содеянного, личность виновного, суд приходит к выводу, что цели исправления Егорова В.В. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

При этом учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому Егорову В.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Егорову В.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарно-материальные ценности, документы, возвращенные потерпевшим (том л.д.), следует оставить в их распоряжении; товарно-материальные ценности, находящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшим; <данные изъяты>, <данные изъяты> топора, <данные изъяты>, лом подлежат уничтожению;<данные изъяты> - хранению при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Егорова В.В. виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества <данные изъяты> Чувашской Республики (2 эпизода), <данные изъяты> ФИО6), 1 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11), и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за совершение 3 преступлений) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Егорову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорову В.В. исчислять с 27 июня 2012 г., то есть с момента задержания.

Меру пресечения в отношении Егорова В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности, документы, возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении; товарно-материальные ценности, находящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшим; стамеску, <данные изъяты>, <данные изъяты> топора, <данные изъяты>, - уничтожить;<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Р.Г.Кудряшова