Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

подсудимого Исмаилова Н.М.О.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ИСМАИЛОВА Н.М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст. 30 - ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов Н.М.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в доме № по улице <адрес>, принадлежащем ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 уснул, тайно похитил с рассоложенного в зале стола сотовый телефон модели «SAMSUNGSGHB300» с заводским номером ИМЕЙ - № стоимостью 2 000 рублей, затем путем свободного доступа, через дверь, не закрытую на запорное устройство, проник в кладовую комнату дома, откуда тайно похитил электрический рубанок модели «SturmH 1015», стоимостью 2 900 рублей, электрическую циркулярную пилу модели «Sturm СS 50200», стоимостью 2 500 рублей, электрическую дрель модели «ДУ 13/780 ЭР», стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие ФИО1, которые обратил в свою пользу, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В суде подсудимый Исмаилов Н.М.О. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Столяров П.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Исмаиловым Н.М.О.своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Исмаилову Н.М.О. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Исмаилову Н.М.О.обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате и времени его проведения, не уведомив суд о причинах своей неявки. В материалах дела от него имеется заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Исмаилова Н.М.О. в его отсутствие в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимый Исмаилов Н.М.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Исмаилов Н.М.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Исмаилов Н.М.О. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Исмаилова Н.М.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова Н.М.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1

Подсудимым Исмаиловым Н.М.О. совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Исмаилова Н.М.О. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исмаилова Н.М.О. суд по делу признает рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести. Ввиду наличия по делу смягчающих наказание подсудимого Исмаилова Н.М.О. обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст. 68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Исмаилова Н.М.О. суд принимает во внимание, что по месту жительства главой администрации <адрес> сельского поселения <адрес> (л.д.46) и УУМ ОВД по <адрес> (л.д.48) он характеризуется посредственно.

Вменяемость подсудимого Исмаилова Н.М.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом (л.д.58) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Исмаилов Н.М.О. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая указанные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Исмаилова Н.М.О. невозможно без изоляции от общества и, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Исмаиловым Н.М.О. преступления, данные о его личности, наличия у него семьи и двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять при назначении подсудимому Исмаилову Н.М.О. основного наказания в виде лишения свободы дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Исмаилову Н.М.О. наказания суд не усматривает.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Исмаилову Н.М.О. следует избрать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «SAMSUNGSGHB300» с заводским номером ИМЕЙ - №; электрический рубанок модели «SturmH 1015»; электрическую циркулярную пилу модели «Sturm СS 50200»; электрическую дрель модели «ДУ 13/780 ЭР» подлежат возврату по принадлежности - потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСМАИЛОВА Н.М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмаилову Н.М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Исмаилова Н.М.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу с 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «SAMSUNGSGHB300» с заводским номером ИМЕЙ - №; электрический рубанок модели «SturmH 1015»; электрическую циркулярную пилу модели «Sturm СS 50200»; электрическую дрель модели «ДУ 13/780 ЭР» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева