Незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Моисеева А.Д.,

подсудимой Павловой С.А.,

защитника подсудимой – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ПАВЛОВОЙ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> района Чувашской Республики, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова С.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, в мае 2010 года произвела спиртосодержащую жидкость «самогон», которая не пригодна для употребления в пищу и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, и хранила последнюю в своем доме по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка».

Далее Павлова С.А., в нарушение требований ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст.ст. 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. N29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном ре­гулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержа­щей продукции» (с последующими изменениями), около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, реализовала под видом алкоголь­ной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответст­вующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические ус­ловия», ввиду завышенного содержания в своем составе токсичной микропримеси - фенилалкоголь, идентифицирующую данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001) объемом 360 мл., крепостью 36,0 %об. по цене 55 рублей ФИО1, приобретшему последнюю в целях употребления ФИО2 в пищу, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Она же, около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовала из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, под видом алкоголь­ной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответст­вующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические ус­ловия», ввиду завышенного содержания в своем составе токсичной микропримеси - фенилалкоголь, идентифицирующую данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001) объемом 412 мл., крепостью 36,2 %об. по цене 55 рублей ФИО1, приобретшему последнюю в целях употребления ФИО2 в пищу, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

В суде подсудимая Павлова С.А. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации со своим защитником Кузьминым А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник подсудимой Кузьмин А.С. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство, указав на признание Павловой С.А. своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение ей последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставив письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Павловой С.А. в его отсутствие и отсутствие возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимой Павловой С.А. обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимая Павлова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна подсудимая Павлова С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Павлова С.А. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимой Павловой С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Павловой С.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимой Павловой С.А. в ходе судебного разбирательства по делу 01.11.2010 г., взысканию с подсудимой Павловой С.А. не подлежат.

При назначении подсудимой Павловой С.А. вида и размера наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 60 УК РФ.

Подсудимой Павловой С.А. совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимой Павловой С.А. суд принимает во внимание, что ранее она не судима (л.д. 74), по месту жительства главой администрации Сирмапосинского сельского поселения <адрес> ЧР (л.д.83) она характеризуется положительно, как лицо, не имеющее жалоб относительно своего поведения в общественных местах и в быту.

К смягчающим наказание подсудимой Павловой С.А. обстоятельствам суд относит наличие на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.75-78, 84), а также признание ею своей вины в полном объеме. Отягчающих наказание подсудимой Павловой С.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Вменяемость подсудимой Павловой С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом (л.д.79, 81), наркологическом (л.д.80) и других учетах она не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимая Павлова С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимой Павловой С.А. преступления, а также другие, изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой Павловой С.А. возможно без назначения ей наказания, связанного с лишением свободы, и, находя нецелесообразным назначение подсудимой Павловой С.А. других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимой Павловой С.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Павловой С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.В. Афанасьева