приговор по ст.126 ч.2, 163 ч.2, 158 ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 17 сентября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской еспублткеиРеспублики Гавриловой В.В.,

потерпевших: ФИО6, ФИО25, ФИО10, ФИО11,

подсудимых: Михайлова А.В. и Карпеева Э.А.,

защитников: адвоката КА «Статус» АП ЧР Ильина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА «Адвокаты XXI век» г.Чебоксары АП ЧР Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 07 апреля 2005 года мировым судом СУ №4 Ленинского района гор.Чебоксары ЧР по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% с заработка (31.01.2006 г. постановлением того же суда исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 19 дней), 18 мая 2006 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания;

осужденного:

- 12 февраля 2008 года Калининским районным судом г.Чебоксары ЧР по ч.4 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет;

- 19 марта 2008 года Калининским районным судом г.Чебоксары ЧР по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, отбывающего лишение свободы в ИК-4 (гор.Чебоксары);

Карпеева Э.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <данные изъяты>», судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30- ч.3 ст.159, п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126, п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126, п.п.«а, в, г» ч.2 ст.163, ч.1 ст.139, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139, ч.2 ст.325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. совершили группой лиц по предварительному сговору: похищение человека, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное из корыстных побуждений, и вымогательство, сопряженное с применением насилия, совершенное в крупном размере; а также они совершили кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с февраля по март 2007 года у Михайлова А.В. возник умысел на завладение принадлежащим ФИО6 и ФИО7 жилищем.

Во исполнение указанного преступного умысла Михайлов А.В. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка, расположенного возле универсама «<данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес> Республики, выполняя особо активную роль, вступил со своими знакомыми Карпеевым Э.А. и Петровым В.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в сговор на совместное похищение ФИО7 и ФИО6, вымогательства и похищения их личных документов, в том числе паспортов и правоустанавливающих документов на их жилище, а также вымогательства их жилища.

Действуя совместно в соответствии с достигнутой между участниками преступной группы договоренностью, Михайлов А.В., Карпеев Э.А. и Петров В.В. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «ВАЗ-21099» №, под управлением ФИО23, не осведомленного об их преступных планах, подъехали к дому № по проспекту <адрес> <адрес> Республики, где Михайлов А.В., выйдя из автомобиля к знакомому ФИО6, находившемуся во дворе указанного дома, схватив его за руку, сопроводил к названному автомобилю и при содействии Карпеева Э.А., взявшего ФИО6 за другую руку, насильно поместил в салон данного автомобиля, так, что ФИО6 оказался на заднем сидении между Михайловым А.В. и Карпеевым Э.А., лишив ФИО6 свободы передвижения. Затем на указанном автомобиле под управлением ФИО23 Михайлов А.В., Карпеев Э.А. и Петров В.В. под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений перевезли ФИО6 из <адрес> в <адрес> Чувашской Республики, и против воли ФИО6 насильно завели его в жилище Петрова В.В., расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, - где поместили в подвальное помещение, лишив личной свободы, и стали удерживать там против его воли, продолжая угрожать ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Продолжая свои преступные действия Михайлов А.В. и Карпеев Э.А., действуя согласно достигнутой между ними и Петровым В.В. договоренности, в период с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением ФИО23, продолжавшего находиться в неведении относительно преступных планов данной группы, вернулись к дому № по проспекту <адрес> <адрес>, где Михайлов А.В., выполняя единый с Карпеевым Э.А. и Петровым В.В. преступный замысел, выйдя из автомобиля, подошел к ФИО7, находившейся во дворе указанного дома, и, введя ее в заблуждение о цели перемещения, под предлогом оказания помощи находившемуся в состоянии опьянения ФИО6, на том же автомобиле под управлением ФИО23 перевез её из <адрес> в <адрес> Чувашской Республики, где совместно и согласованно с Карпеевым Э.А. привел её в жилище Петрова В.В., расположенное по адресу: <адрес>, - и поместили в подвальное помещение к ФИО6, лишив ее личной свободы, и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стали удерживать там против её воли.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Михайлов А.В., Карпеев Э.А. и Петров В.В., действуя совместно и согласованно, в период с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом в крупном размере, применяя насилие, заставляя ФИО6 и ФИО7 под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, держать руки на проходящих через подвальное помещение горячих батареях, предъявили к ФИО6 и ФИО7 незаконные требования о передаче участникам группы в собственность принадлежащих ФИО6 двух изолированных жилых комнат в трехкомнатной квартире №, расположенной в доме № по проспекту <адрес> <адрес> Республики, общей стоимостью 761400 рублей, то есть в крупном размере, а также правоустанавливающих документов на данное недвижимое имущество.

Получив от ФИО7 и ФИО6 необходимые сведения о местонахождении правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и ключи от квартиры последних, Михайлов А.В. и Карпеев Э.А., осуществляя единый с ними и Петровым В.В. преступный замысел, направленный на завладение принадлежащим ФИО6 и ФИО7 недвижимым имуществом, в период с 16 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением ФИО23, продолжавшего находиться в неведении относительно преступных планов данной группы, прибыли к дому № по проспекту <адрес> <адрес>, где Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. с целью похищения личных документов ФИО6 и ФИО7 и правоустанавливающих документов на принадлежащие последним в равных долях жилые комнаты, используя полученные от них ключи, незаконно проникли в квартиру №, расположенную в доме № по проспекту <адрес>, после чего, находясь в одной из комнат, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Карпеевым Э.А., из корыстных побуждений тайно похитили цветной телевизор марки «Vestel» стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный имущественный ущерб в указанном размере, а затем, продолжая свои преступные действия, охваченные единым с Петровым В.В. умыслом, направленным на завладение недвижимым имуществом, принадлежащим ФИО6 и ФИО7, взломав запорное устройство и полотно двери, незаконно проникли в комнату площадью 11 квадратных метров, находящуюся в указанной квартире, где похитили: паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика, трудовую книжку, - являющиеся важными личными документами ФИО6, а также паспорт гражданки РФ и трудовую книжку, являющиеся важными личными документами ФИО7

Петров В.В. в это время согласно своей роли против воли ФИО6 и ФИО7 удерживал последних в подвальном помещении своего дома, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что Петров В.В. и возвратившиеся в дом последнего Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. уснули, ФИО6 и ФИО7 около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили побег из жилища Петрова В.В. и самостоятельно обрели свободу.

В результате указанных преступных действий Михайлова А.В., Карпеева Э.А. и Петрова В.В. ФИО7 и ФИО6 причинены также физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей.

Подсудимые Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. в суде виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний не признали.

Подсудимый Карпеев Э.А. в суде показал, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он с Петровым В.В. распивали спиртное в будке охраны на территории рынка <данные изъяты> <адрес>. Решив поехать к Петрову В.В. в <адрес>, они купили в баре спиртные напитки и распили со встретившимся им там же Михайловым А.В., который, напросившись с ними, предложил также взять с собой его родственника. На вызванном Михайловым А.В. такси под управлением ФИО23 они подъехали к дому № по пр.<адрес>, где, пока он выходил курить, Михайлов А.В. привел ФИО6 Затем они поехали в <адрес>, по дороге купив пиво, и возле въезда в деревню остановились, так как дорога была не чищена. Не доходя до дома Петрова В.В. ФИО6 упал, звал маму, поэтому он и Михайлов А.В. на той же машине вернулись к дому № по пр.<адрес> <адрес>. Михайлов А.В. привел ФИО7, с которой они, купив и распив 0,33 л. водки, на той же машине вернулись к <адрес> и пошли к дому Петрова В.В. ФИО6, лежавшего на дороге, они погрузили на санки и внесли в дом, посадив возле батареи отогреваться. Затем он и Михайлов А.В. на машине под управлением ФИО23 вернулись в <адрес>, так как он договорился взять деньги у девушки на рынке, а Михайлов сказал, что нужно забрать его личные вещи из квартиры ФИО6. Открыв входную дверь своими ключами, Михайлов А.В. зашел в квартиру ФИО6, и пока он курил в подъезде, вынес телевизор и пакет. На рынке он забрал у девушки деньги и по предложению Михайлова А.В. они продали телевизор рубщику мяса за 1000 рублей, часть из которых Михайлов А.В. дал ему, так как он много потратил. Затем ему позвонил Петров В.В. и сказал, что ФИО6 – в подвале, так как от него воняет. Он дал трубку Михайлову А.В., но о чем они говорили, не знает. Когда они приехали в <адрес>, ФИО6 сидели в доме Петрова В.В. Вместе они распивали спиртное, после чего все легли спать. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил отсутствие ФИО6 в доме Петрова В.В. О сломанном телевизоре и <адрес>, он ничего не слышал.

Подсудимый Михайлов А.В. в суде подтвердил показания подсудимого Карпеева Э.А., дополнив, что ключи от своей квартиры ФИО6 дали ему сами еще в феврале 2007 года, так как он с ними жил, и они обещали сдать ему комнату, занятую квартирантами. Поскольку он потратил на ФИО6 много денег, забрал у них телевизор. Незаконные требования не он выдвигал, лишь просил сдать ему комнату. В какие комнаты квартиры ФИО6 он заходил, не помнит, возможно, и в комнату квартирантов. В феврале 2007 года по просьбе ФИО7 брал их паспорта, так как ФИО6 по-пьянке их закладывал.

Из оглашенных в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ данных подозреваемым Карпеевым Э.А. при производстве предварительного расследования показаний усматривается, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Петровым В.В. и Михайловым А.В. распивали спиртное в будке охраны на территории рынка <данные изъяты>» <адрес>. Михайлов А.В. рассказал им, что есть люди, которые должны ему, а потому их необходимо куда-то вывезти, чтобы переговорить. Петров В.В. предложил отвезти этих людей к нему в село, расположенное дальше станции Ишлеи. Затем он, совместно с Михайловым А.В. и Петровым В.В. на машине под управлением ФИО23, вызванного Михайловым А.В., подъехали к дому, расположенному по проспекту <адрес> <адрес>, где Михайлов А.В. направился в сторону одного из подъездов дома. Через некоторое время Михайлов А.В. вернулся с ранее незнакомым ему ФИО6, с которым они поехали в деревню, где оставили ФИО6 и Петрова В.В. Он и Михайлов А.В. поехали обратно за ФИО7, которую Михайлов А.В. забрал из того же дома, и сказал ей, что её ждёт сын. Они снова направились в <адрес>, где завели ФИО7 в дом. Михайлов А.В. поговорил с ФИО7 о долге, спрашивал ли документы, он не помнит. Затем Михайлов А.В. загнал ФИО7 и ФИО6 в подвал, бил ли он их, не помнит. Затем Михайлов А.В. забрал у кого-то из ФИО6 ключи от квартиры. Затем он и Михайлов А.В. на машине под управлением ФИО23 вернулись в <адрес>, где проникли в квартиру ФИО6, при этом дверь квартиры открывал Михайлов А.В. Когда он стоял в коридоре квартиры, Михайлов А.В. забрал телевизор. Ломал ли Михайлов А.В. двери комнат, он не помнит. Кроме телевизора, Михайлов А.В. вытащил из квартиры пакет, содержимое которого он не видел. С указанными телевизором и пакетом он и Михайлов А.В. на машине под управлением ФИО23 поехали на рынок, где продали телевизор мяснику по имени ФИО33 за 1000 рублей, которые он и Михайлов А.В. поделили пополам. Затем он и Михайлов А.В. на машине под управлением ФИО23 направились в <адрес>, где продолжали распивать спиртные напитки. Он выпустил из подвала мужчину и женщину, им также налили водки, после чего все легли спать. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил отсутствие ФИО6 в доме Петрова В.В. (т.1 л.д.55-57).

В суде подсудимый Карпеев Э.А. не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что во время допроса был пьян.

Виновность подсудимых Михайлова А.В. и Карпеева Э.А. в совершении группой лиц по предварительному сговору похищения человека, сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений; вымогательства, сопряженного с применением насилия, совершенного в крупном размере; а также кражи, сопряженной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами:

Данными в суде потерпевшим ФИО6 показаниями, согласно которым около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе дома №, расположенного по проспекту <адрес> <адрес>, ожидая выноса тела умершего односельчанина своей матери. Подъехавшие на автомобиле марки «ВАЗ-21099», серебристого цвета, Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. предложили отвезти его в <адрес> <адрес>, где должны состояться похороны односельчанина. Он согласился и сел на заднее сиденье. По его бокам сели Карпеев Э.А. и Михайлов А.В. По дороге они купили и распили пиво, после чего он потерял сознание и очнулся в погребе какого-то дома. Вскоре туда же спустили его мать, и Михайлов А.В. под угрозой убийства потребовал у них ключи от квартиры и паспорта. 20 февраля 2007 года после визита Михайлова А.В. у них из дома уже пропадали паспорта, которые Михайлов вернул позже для получения пенсии, поэтому мать прятала их документы в комнате квартирантов. Испугавшись, мать не сразу, но сказала, где лежат документы. Михайлов А.В. и Карпеев Э.В. уехали, а с ними остался хозяин дома, который заставлял их держать руки на горячей батарее, обещая иначе отрезать пальцы. Когда приехали Карпеев Э.А. и Михайлов А.В., то последний предложил им освободить их комнаты за 50000 рублей, боясь исполнения угроз, они согласились и их выпустили из подвала в дом, отобрав обувь, заставив их сидеть на полу и поставив им для отправления нужд ведро на кухне, чтобы они не появлялись на улице. Затем хозяин дома в присутствии Михайлова и Карпеева пинал их по различным частям тела. Когда все уснули, мать и он поочередно сбежали в чужой обуви, так как их обувь спрятали, через окно на кухне. Добравшись до дома, который им открыл квартирант, он обнаружил, что из квартиры пропал цветной телевизор «Vestel», который он приобрел за 2999 рублей, а из комнаты квартирантов, дверь которых была взломана, пропали принадлежащие ему: паспорт, трудовая книжка, военный билет, свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика, а также принадлежащие его матери паспорт и трудовая книжка.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ данных потерпевшим ФИО6 при производстве предварительного расследования показаний следует, что Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. посадили его в машину под управлением ФИО23 и вывезли в <адрес> под угрозой убийства, которую он, учитывая их агрессивность и злость похитивших его лиц, воспринял реально. До указанных событий Михайлов А.В. систематически угощал его с матерью спиртными напитками, уговаривая передать ему их паспорта и документы на комнаты, чтобы впоследствии реализовать комнаты, а его с матерью переселить в какую-нибудь деревню, на что они отказывались. Каких-либо долгов перед Михайловым А.В. у него и у матери не было. Требуя у них паспорта и документы на квартиру, Михайлов А.В., угрожая убийством, потребовал, чтобы он и мать положили руки на горячую батарею. А хозяин дома через проем, ведущий в подвал, контролировал, чтобы они не отпускали руки с батареи, угрожая в противном случае отрубить пальцы (т.1 л.д.36-38, т.2 л.д.20-22, 249).

В суде потерпевший ФИО6 подтвердил оглашенные показания, за исключением того, что его вывезли в <адрес> под угрозой убийства, пояснив, что его вывезли туда обманом, пообещав отвезти в <адрес>.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Михайловым А.В., из которого следует, что потерпевший ФИО6 в ходе очной ставки подтвердил свои данные им при производстве предварительного следствия показания, изобличая Михайлова А.В. в совершении преступлений (т.2 л.д.185-189).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6. и обвиняемым Карпеевым Э.А., из которого видно, что потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания, изобличая Карпеева Э.А. в совершении преступлений (т.2 л.д.245-248).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6 от 09 апреля 2010 года, из которого следует, что потерпевший ФИО6 рассказал об обстоятельствах совершения Михайловым А.В., Карпеевым Э.А. и Петровым В.В. похищения его и ФИО7, вымогательства у них имущества, незаконного проникновения в их жилище, хищения его телевизора и личных документов его и ФИО7, совершенных на территории <адрес> и <адрес> Чувашской Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и указал места совершения преступлений (т.2 л.д.129-143).

Оглашенными на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ данными потерпевшей ФИО7 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своего дома и пошла на похороны в дом №, расположенный по проспекту <адрес> <адрес> Республики. Возле своего подъезда она увидела автомашину «ВАЗ-21099», серебристого цвета, из которой вышел её родственник Михайлов А.В. и сказал, чтобы она шла в машину, но она отказалась. Михайлов А.В., сказав, что в <адрес> ее ждет сын, затолкнул её в указанную автомашину, пообещав, что она успеет на похороны. После этого они ее привезли в какую-то деревню и повели к одноэтажному кирпичному дому. Михайлов А.В. сказал, чтобы она прошла за ними в дом. Она испугалась, но прошла в дом, где уже находились: два незнакомых мужчины, Михайлов А.В. и ее сын ФИО6 При этом Михайлов А.А. спрашивал у нее и ее сына паспорта, на что она ответила, что паспорта дома. Михайлов А.А. предлагал им 50 000 рублей в обмен на квартиру, обещая после этого отпустить. Затем Михайлов А.А. затолкнул её и её сына в подпол, отчего она упала на правое плечо. Угрожая убийством, обещая отрезать им головы, что они восприняли реально, заставляя их в течение 2 часов держать руками горячую батарею, отчего они обожгли руки, Михайлов А.В. спрашивал у них, где паспорта и документы на принадлежащие им комнаты. Затем Михайлов А.В. отобрал у них ключи от квартиры. Когда по указанию светловолосого парня они выбрались из подпола, Михайлова А.В. и других не было. Парень нанес им несколько ударов ногами, отчего у нее под глазом образовался синяк. Затем приехали Михайлов А.В. и двое других мужчин. Их положили на пол, предварительно сняв с них обувь. Когда все спали они с сыном, надев чужую обувь, сбежали через окно на кухне. Узнав на улице от женщины, что они находятся в <адрес> <адрес>, они пошли в <адрес>, где заняли денег у знакомой и доехали до дома. Дверь квартиры им открыла сноха. В квартире они обнаружили пропажу телевизора «Vestel», стоимостью 2900 рублей. Дверь комнаты квартирантов, откуда пропали их личные документы: паспорта ее и сына, военный билет ее сына, страховые пенсионные свидетельства ее и сына, - была взломана. В совершении кражи она подозревает Михайлова А.В., так как он отобрал у нее и сына ключи от квартиры. Михайлов А.В. и парень с темными волосами угрожали им применением насилия, и все это делали, так как хотели присвоить их квартиру (т.1 л.д.40-42).

Данными потерпевшей ФИО25 в суде и оглашенными в суде в связи с тем, что она не могла вспомнить некоторые из ставших ей известными обстоятельств совершенного преступления, данными ею при производстве предварительного расследования показаниями (т.2 л.д.75), подтвержденными ею в суде, согласно которым ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончавшаяся от ишемической болезни сердца 15 марта 2007 года, являлась ей тетей. На похоронах тети в деревне <адрес> двоюродный брат ФИО6 рассказал ей, что в начале марта 2007 года их родственник со своими друзьями похитил его и ФИО7, насильно поместив их в машину и переместив в какой-то дом, расположенный в <адрес>, где их избивали, закрыв в подвальном помещении, при этом требовали передать им в собственность комнаты, находящиеся в квартире №, расположенные в доме № № по проспекту <адрес> <адрес>. Кроме этого, она со слов ФИО6 узнала, что этот родственник со своими сообщниками похитил у них из квартиры телевизор и личные документы. В результате преступлений, совершенных в отношении ФИО7, ей причинены физические и нравственные страдания и материальный ущерб.

Данными в суде потерпевшим ФИО10 и оглашенными в связи с тем, что он не мог вспомнить некоторые из обстоятельств совершенных преступлений, данными им при производстве предварительного расследования показаниями (т.2 л.д.105-106), подтвержденными им в суде, согласно которым с февраля 2007 года по июнь 2008 года он, его супруга ФИО11 и их сын проживали в одной из комнат трехкомнатной квартиры № в доме № по проспекту <адрес> <адрес>, где проживали ФИО7 и ФИО6 Он оборудовал дверь их комнаты запорным устройством в виде накладного замка. К ФИО7 и ФИО6 часто приходил их родственник Михайлов А.В. со своими друзьями и спаивал хозяев. В конце февраля – начале марта 2007 года ФИО7, сообщив, что Михайлов требует у нее паспорт, передала им на хранение свой паспорт и трудовую книжку, а также паспорт, трудовую книжку, военный билет, свидетельство об ИНН её сына ФИО6, которые они хранили в своей комнате на нижней полке шифоньера. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой и ребенком вернулся домой около 22 часов и обнаружил, что входная дверь их комнаты взломана, шифоньер, из которого пропали все документы ФИО6, открыт. ФИО7 и ФИО6 в квартире отсутствовали. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, на лице которой он заметил синяки и ссадины, вернулись домой. Он сообщил ФИО6, что накануне неизвестные лица, взломав замок, проникли в их комнату и похитили оттуда принадлежащие ФИО6 документы. ФИО6 рассказали ему, что ДД.ММ.ГГГГ их родственник Михайлов А.В. со своими друзьями поочередно похитили их возле их дома, насильно поместив их в машину марки «ВАЗ-21099», серебристого цвета, и переместили в какой-то дом, расположенный в селе <адрес>, где их периодически избивали, пытали, заставив держать руки на горячей батарее, закрыв в подвальном помещении, одновременно требуя личные документы и документы на принадлежащие им комнаты. На руках ФИО7 и ФИО6 он видел следы ожога. Со слов ФИО6, им удалось сбежать только под утро следующего дня. Затем ФИО6 прошли в свою комнату и обнаружили пропажу цветного телевизора.

Показаниями потерпевшей ФИО11, которая в суде подтвердила показания потерпевшего ФИО10

Данными в суде свидетелем ФИО23 и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ данными им при производстве предварительного расследования показаниями (т.1 лд.43-45, т.2 л.д.42-44, 172), которые он подтвердил в суде за исключением слова «вытащили», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси и по просьбе его знакомого Михайлова А.В., обещавшего заплатить по тарифу, на своем автомобиле марки «ВАЗ-21099», забрав возле рынка, расположенного рядом с универмагом «<данные изъяты> <адрес>, Михайлова А.В., Карпеева Э.А. и не знакомого мужчину по имени Владимир, подъехал к дому № по пр.<адрес> <адрес>. Со слов Михайлова А.В. он должен был отвезти его с родственниками в дер.<адрес>, сначала проводив Володю в деревню <адрес>. Михайлов А.В. направился в сторону дома, где стояла крышка гроба, а Карпеев Э.А. неподалеку курил. Через некоторое время Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. пришли к его автомашине с ранее не знакомым ему ФИО6 и усадили его на заднее сиденье, сев по бокам. От ФИО6 исходил запах алкоголя, но последний вел себя адекватно. Михайлов А.В. всех угощал пивом, которое по пути купил в магазине <данные изъяты>». По указанию Михайлова А.В. он доставил всех к <адрес>, не доехав до села около 200 метров, так как далее дорога была не чищеной. Попросив его подождать, Михайлов А.В. вышел из салона автомобиля, вывел ФИО6, после чего вышли Карпеев Э.А. и Володя. Михайлов А.В. и Карпеев Э.А., держа ФИО6 за руки, а также Володя ушли в сторону села. Около 13 часов этого же дня Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. вернулись, и Михайлов А.В. сказал ему, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и без своей матери ехать никуда не хочет, а потому попросил его вернуться в <адрес> за матерью ФИО6 Он отвез их к тому же дому на пр.<адрес>, где Михайлов А.В. сходил за ФИО7, после чего повез их в <адрес>. По пути Михайлов А.В. купил и распил с ФИО7 бутылку водки емкостью 0,33 л., а на вопросы последней неоднократно отвечал, что её везут к сыну, который находится в сильном алкогольном опьянении. Около 15 часов того же дня, не доехав до <адрес> около 200 метров, он также остановил свою машину, после чего Михайлов А.В. вывел ФИО7 Затем Карпеев Э.А. и Михайлов А.В. увели ФИО7 в сторону деревни, а он остался ждать их. Около 16 часов Карпеев Э.А. и Михайлов А.В. вернулись в машину, и по их просьбе он вновь отвез их дому № по <адрес> <адрес>, где они зашли в один из подъездов, попросив подождать их. Через 20 минут они вернулись. Михайлов А.В. принес телевизор в корпусе серого цвета, сказав, что нужно отвезти его на ремонт, а Карпеев Э.А. - чем-то наполовину наполненный полиэтиленовый пакет. По их просьбе он вновь отвез их к рынку возле универмага «<данные изъяты> где Михайлов А.В. с телевизором, а Карпеев Э.А. с пакетом зашли в будку охраны. Через 15-20 минут он отвез вернувшихся с рынка без пакета и телевизора Михайлова А.В. и Карпеева Э.А. к магазину, где они встретили парня по прозвищу «<данные изъяты>» и купили спиртные напитки и продукты питания, затем увез их к <адрес> и один вернулся в <адрес>. В дообеденное время следующего дня по сообщению Михайлова А.В., от которого было много непринятых вызовов, он приехал к <адрес>, и на въезде в село встретился с Михайловым А.В. и парнем по прозвищу «<данные изъяты>». С ними он по просьбе Михайлова А.В., который пояснил, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покинули дом и могут где-нибудь замерзнуть, в течение 4 часов ездил по близлежащим населенным пунктам, но поиск ФИО6 результата не дал. Они вернулись в <адрес>, где дорогу почистили, и он по указанию Михайлова подъехал к деревянному дому с верандой, выложенному красным кирпичом. В доме были Володя, оказавшийся хозяином дома, и Карпеев Э.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Поев, он повез Михайлова А.В., Карпеева Э.А. и парня по прозвищу «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, но не доезжая до федеральной трассы, указанные лица пересели в автомобиль, на котором приехала девушка Карпеева Э.А. Насилия в отношении ФИО6 указанные лица при нем не применяли. Из машины потерпевших не «вытаскивали», а помогали выйти.

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО23 на месте от 09 апреля 2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО23, рассказав об обстоятельствах совершенного Михайловым А.В., Карпеевым Э.А. и Петровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ перемещения ФИО6 и ФИО7 из <адрес> в <адрес>, указав места, откуда их вывозили и куда привозили, воспроизвел обстоятельства совершенных преступлений (т.2 л.д.144-151).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16 апреля 2010 года, из которого усматривается, что свидетель ФИО23 опознал лицо по имени Володя, которое в дообеденное время ДД.ММ.ГГГГ вместе с Михайловым А.В. и Карпеевым Э.А. вывезло из <адрес> в <адрес> ФИО6 Им оказался Петров В.В. (т.2 л.д.173-176).

Данными в суде свидетелем ФИО7 показаниями, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее свекровь ФИО7 собиралась на похороны. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО7 и ФИО6, сообщивших, что у них нет ключей, она открыла им дверь их <адрес>, после чего ушла. В районе обеда с их слов она узнала, что Михайлов, до этого спаивавший их, и еще несколько человек с похорон украли ФИО6, а затем ФИО7, сказав ей, что нужно спасать сына, и держали их в подвале частного дома в <адрес> <адрес>, пытали, прикладывая руки к горячим батареям, отчего у ФИО6 впоследствии не могли снять отпечатки пальцев, требовали документы на квартиру. Свекровь не выдержала и сказала, где лежат документы. У них отобрали ключи, забрали обувь и положили спать на полу. Рано утром они сбежали через форточку. У ФИО7 лицо было в царапинах, болела рука, ноги были опухшие. Она посоветовала им обратиться в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО27, который в суде подтвердил показания свидетеля ФИО7, дополнив, что перед ДД.ММ.ГГГГ ходил с ФИО7 в милицию писать заявление, сопровождал их на судебно-медицинскую экспертизу, которую не провели из-за отсутствия у них документов. Свои документы (паспорта и другие) ФИО6 хранили в комнате квартирантов, откуда, взломав входную дверь, их похитили. Также был похищен принадлежащий ФИО6 телевизор.

Данными в суде свидетелем ФИО28 показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на рынке <данные изъяты>» <адрес>, где он работал рубщиком мяса, Карпеев Э.А. и Михайлов А.В. продали ему за 1000 рублей телевизор в корпусе серебристого цвета, который на следующий день он продал малознакомому ему Виталию.

Данными в суде свидетелем ФИО21 показаниями, из которых следует, что в период с 1984 года до 1998 год он проживал в <адрес>, расположенной в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, в одном подъезде с ФИО7, с которыми общался и поддерживал отношения. Весной 2007 года ФИО7 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлов и еще какие-то лица похитили её свекровь ФИО7 и деверя ФИО6 - насильно усадив в машину, вывезли в <адрес> и насильно удерживали в подвале частного дома, избивали оскорбляли с целью завладения их квартирой. Они находились там около суток, после чего им удалось бежать, добраться до города и обратиться в правоохранительные органы. Из их квартиры были похищены телевизор и документы.

Данными в суде свидетелем ФИО20 показаниями, из которых следует, что он проживает по соседству с ФИО7 в <адрес> по пр.<адрес> <адрес>. В марте 2007 года от ФИО6 ему стало известно, что день или два назад его и мать похитили и вывезли в деревню с целью завладения их квартирой. В тот же или на следующий день он видел ФИО7 с синяком на лице.

Данными в суде свидетелем ФИО29 показаниями, согласно которым летом 2007 года проживающий по соседству ФИО6 сообщил ему, что в марте 2007 года его и мать поочередно на машине насильно вывезли из города и с целью завладения их квартирой содержали в подвале, откуда им удалось бежать. Из их квартиры похитили телевизор и личные документы. В марте 2007 года он видел на лице ФИО7 гематомы.

Данными в суде свидетелем ФИО12 показаниями, из которых следует, что она проживет совместно с сожителем ФИО30, являющимся родственником ФИО6. ФИО7 рассказывала ей, что какие-то люди, имен не называла, вывозили их на машине в сторону <адрес>, откуда они сбежали. У своего сына Михайлова А.В. документов ФИО7 она не видела.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ данными ФИО12 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым в марте 2007 года ее сын Михайлов А.В. забирал у двоюродной сестры её сожителя ФИО7 паспорт и другие документы. На ее вопрос, зачем он забирает личные документы ФИО7, Михайлов А.В. отвечал, что это не её дело (т.2 л.д.1-4). В суде свидетель ФИО12 ранее данные ею показания в указанной части не подтвердила, пояснив, что подписала их, не читая.

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО30 при производстве предварительного расследования показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он ходил на вынос тела умершего в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, где видел сына своей сожительницы ФИО12 - Михайлова А.В. Там же были его двоюродная сестра ФИО7 с сыном ФИО6 После ухода Михайлова А.В. ФИО6 и ФИО7 пропали. Ранее ФИО7 жаловалась ему, что Михайлов А.В. забирал у неё паспорт и вернул только по истечении 2-3 дней (т.2 л.д.5-8).

Оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ данными свидетелем ФИО31 при производстве предварительного расследования показаниями, из которых усматривается, что по соседству с ними в <адрес> по пр.<адрес> <адрес> проживает ФИО6 и проживала умершая в 2007 году ФИО7 С февраля по начало марта 2007 года к ФИО6 приходили раннее незнакомые ей молодые люди, с которыми ФИО6 постоянно выпивали спиртные напитки. Молодые люди в отношении ФИО6 вели себя грубо, хамили. Последний раз она видела их примерно в начале марта 2007 года. Спустя неделю ФИО6 рассказал ей, что молодые люди насильно увезли его и его мать из <адрес> в какой-то частный дом, где насильно содержали в подполе, откуда они впоследствии сбежали. Она заметила, что ФИО6 и ФИО7, имели телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Кроме того, ФИО7 жаловалась на острые боли в области ребер. ФИО6 сказал, что у него украли телевизор, подозревая какого-то Алексея (т.1 л.д.237-239).

Данными в суде свидетелем ФИО32 показаниями, из которых следует, что, будучи участковым уполномоченным ТОМ ОВД по <адрес>, он в марте 2007 года по сообщению о похищении людей опрашивал соседей ФИО6, которые пояснили, что молодые люди, при участии кого-то из родственников ФИО6, вывезли последних на легковой машине в <адрес>, где держали в подвале и избивали, что-то вымогая.

Данными в суде свидетелем ФИО22 показаниями, из которых следует, что по адресу: <адрес> - ранее проживал её сын Петров В.В., который умер ДД.ММ.ГГГГ. В доме имеется газовое отопление и подпол. В марте 2007 года в доме Петрова В.В., который жил один, она нашла чужие женские сапоги. Петров В.В. сообщил, что не знает, чьи они.

Данными в суде свидетелем ФИО17 показаниями, согласно которым его сын Петров В.В. до июля 2007 года проживал один в <адрес>. В своей предсмертной записке Петров В.В. просил прощения у матери и у друга, к которому беспочвенно ревновал свою бывшую жену.

Протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2007 года, из которого следует, что на дверном косяке помещения спальни трехкомнатной <адрес>, расположенной в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, отсутствуют планка замка и фрагмент наличника (т.1 л.д.3-5).

Протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2010 года, из которого явствует, что в <адрес> Чувашской Республики в помещении кухни имеется трехстворчатое окно, в спальном помещении – подвал длиной – 2,5 м., шириной – 2 м., высотой – 1,8 м., в верхней части подвала проходит батарея (т.2 л.д.152-159).

Копией договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> бесплатно передала, а ФИО7 и ФИО6 бесплатно получили в собственность в равных долях занимаемые ими две комнаты общей площадью 28,20 кв.м., находящиеся в <адрес>, расположенной в <адрес> по пр.<адрес> <адрес> ЧР (т.1 л.д.178).

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> ЧР, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО6, при этом его доля в праве составляет ?, то есть он является собственником двух жилых комнат общей площадью 28,20 кв.м., находящихся в указанной квартире (т.1 л.д.235).

Сведениями Федеральной службы государственной статистики РФ, согласно которым стоимость 1 квадратного метра жилья на рынке недвижимости <адрес> Республики по состоянию на 2007 год колебалась от 32543 рублей до 39754 рублей (т.2 л.д.177).

Копией заявления о выдаче паспорта (форма № 1П) ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в паспортно-визовое подразделение ОВД по <адрес> ЧР с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с кражей паспорта серии № №, после чего ДД.ММ.ГГГГ указанное паспортно-визовое подразделение выдало ФИО6 паспорт серии № № (т.2 л.д.25).

Копией заявления ФИО7 о выдаче паспорта (форма №П) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ паспортно-визовое подразделение ОВД по <адрес> ЧР выдало ФИО7 паспорт серии № № (т.2 л.д.26).

Копией учетной карточки <адрес> военного комиссариата <адрес> ЧР на ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <адрес> военным комиссариатом <адрес> ЧР выдан военный билет серии НП № (т.2 л.д.36).

Письмом инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> ЧР № от 14 мая 2010 года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 инспекцией МНС России по <адрес> ЧР выдано свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика серии № № (т.2 л.д.38).

Письмом Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО23 на праве личной собственности был зарегистрирован автомобиль марки «ВАЗ-21099», серебристого цвета, имеющий государственный регистрационный знак №» (т.2 л.д.53-54).

Копией свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жилой дом, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО17 (т.2 л.д.167).

Показания свидетеля защиты ФИО13 о том, что потерпевший ФИО6 после задержания Карпеева Э.А. сообщил, что последний к совершенным в отношении него преступлениям не причастен, суд отвергает, поскольку потерпевший ФИО6 пояснил в суде, что свидетелем ему была лишь продемонстрирована на маленьком экране телефона чья-то фотография, и лицо на указанной фотографии он не узнал. Вывоз потерпевших из <адрес> в <адрес> не отрицают в суде и сами подсудимые.

Данные подсудимыми Михайловым А.В. и Карпеевым Э.А. в суде показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 они поехали в <адрес> в баню, после чего из-за состояния опьянения последнего съездили за ФИО7, затем за долги забрали и продали телевизор ФИО6, после чего вместе с последними употребляли спиртные напитки, а утром следующего дня ФИО6, не предупредив их, ушли, суд отвергает, как не соответствующие действительности, поскольку они не последовательны, противоречивы. Так, при производстве предварительного расследования подозреваемый Карпеев Э.А. показал, что в соответствии с заранее достигнутой между ним, Михайловым А.В. и Петровым В.В. договоренностью они вывезли ФИО6 из <адрес> в дом Петрова В.В. в <адрес>, где ФИО6 были помещены в подвал, у них отобраны ключи от их квартиры, с помощью которых он и Михайлов В.В. проникли в квартиру ФИО6, забрали и продали телевизор, вырученные деньги поделили, а также пакет; применялось ли при этом в отношении ФИО6 насилие, он не помнит (т.1 л.д.55-57).

Показания свидетеля ФИО28 о том, что во время допроса в качестве подозреваемого Карпеев Э.А. был пьян, и не мог отдавать отчет своим действиям, суд также отвергает, как недостоверные. Так, указанные показания, согласно протоколу, даны подозреваемым Карпеевым Э.А. в отсутствие свидетеля ФИО28, с соблюдением уголовно-процессуального закона, при участии защитника. По окончании допроса подозреваемым Карпеевым Э.А. подтверждено соответствие протокола данным им показаниям, о чем он ровным почерком лично записал, что протокол им прочитан, с его слов записано верно (т.1 л.д.55-57).

Данные подозреваемым Карпеевым Э.А. при производстве предварительного следствия показания более правдивы, чем показания, данные им в суде, однако и они содержат противоречия, ссылки на то, что он не помнит всех обстоятельств происшедшего, поэтому суд, кладет их в основу приговора лишь в согласующейся с другими доказательствами части, подтверждающей наличие между подсудимыми предварительного сговора на совместный вывоз потерпевших с места жительства, вывоз их из <адрес> в <адрес> и помещение там в подвал в доме Петрова В.В., а также совместное проникновение в квартиру ФИО6, изъятие оттуда документов и телевизора и продажу телевизора; отвергая их в остальной части.

Данные свидетелем ФИО12 в суде показания о том, что у своего сына Михайлова А.В. документов ФИО7 она не видела, а данные ею в ходе следствия показания подписала не читая, суд также отвергает, как недостоверные, поскольку они даны заинтересованным в благоприятном для подсудимого Михайлова А.В. исходе дела лицом, и опровергаются данными ею при производстве предварительного расследования показаниями о том, что в марте 2007 года ее сын Михайлов А.В. забирал у ФИО7 паспорт и другие документы (т.2 л.д.1-4). Указанные показания получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона, надлежащим образом подписаны свидетелем и потому суд, находя их отвечающими требованиям относимости и допустимости, кладет в основу приговора.

Данные потерпевшим ФИО6 в суде и на очной ставке с обвиняемым Карпеевым Э.А. показания о том, что насилия в отношении него при похищении никто не применял и его обманули о целях поездки и пункте назначения, суд отвергает, поскольку они опровергаются неоднократно и последовательно данными им в течение 2007 и 2010 годов показаниями (т.1 л.д.246-250, т.2 л.д.47-48, 129-143, 185-189, 245-248), о том, что его, угрожая убийством, вывезли из <адрес> в неизвестный ему в тот момент населенный пункт Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. Данные им при производстве предварительного показания, в указанной части подтверждаются показаниями потерпевших: ФИО25, ФИО10, ФИО11, свидетелей: ФИО7, ФИО27, ФИО21, ФИО29, ФИО31

В остальной части данные потерпевшим ФИО6 в суде показания и показания, данные им при производстве предварительного расследования, а также показания потерпевших: ФИО7, ФИО25, ФИО10, ФИО11 и свидетелей: ФИО23, ФИО7, ФИО27, ФИО28, ФИО21, ФИО20, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО22, ФИО17, данные ФИО12 при производстве предварительного расследования показания (т.2 л.д.1-4), - последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Согласно показаниям потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО11, а также свидетелей: ФИО21, ФИО20 и ФИО31, - подсудимый Михайлов А.В. начал ходить в квартиру ФИО6 и спаивать их в феврале 2007 года; тогда же он стал предлагать ФИО6 продать их квартиру по заниженной стоимости, интересоваться на какой стадии находятся поданные ими на приватизацию квартиры документы, требовать у них паспорта, тот есть, согласно представленным доказательствам именно в феврале 2007 года у Михайлова А.В. возник умысел на завладение указанной квартирой. Доказательств, свидетельствующих о том, что указанный умысел у Михайлова А.В. возник ранее, суду не представлено. В этой связи суд исключает из обвинения Михайлова А.В. ссылку на то, что умысел на завладение принадлежащей ФИО6 квартирой возник у Михайлова А.В. с ноября 2006 года до февраля 2007 года.

Вопреки доводам защиты проверка показаний потерпевшего ФИО6 состоялась в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 20 минут 09 апреля 2010 года, а проверка показаний свидетеля ФИО23 в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 38 минут, то есть, в разное время (т.2 л.д.129-143, 144-151). Указанные следственные действия произведены с соблюдением уголовно-процессуального закона. Оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Доводы защиты о недопустимости данных свидетелем ФИО23 при производстве предварительного расследования показаний (т.2 л.д.42-44), суд также находит необоснованным, поскольку указанный свидетель за исключением одного слова: «Вытащили», - подтвердил их в суде, пояснив, что субъективно воспринял, что Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. помогают потерпевшим выйти из машины.

Квалификация действий подсудимых Михайлова А.В. и Карпеева Э.А. по признаку совершения похищения человека и вымогательства группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно данным подозреваемым Карпеевым Э.А. в ходе предварительного следствия показаниям сговор на совместное совершение преступных действий между ним, Михайловым А.В. и Петровым В.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью обвиняемого, состоялся до начала их совершения. Об этом же свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых.

Кража, как это следует из обвинения, совершена Карпеевым Э.А. и Михайловым А.В. с внезапно возникшим умыслом, когда они, находясь в квартире ФИО6, уже совершали действия, направленные на похищение у последних паспорта и иных личных документов, поэтому суд считает что предусмотренный п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, не нашел в суде свое подтверждение, а потому суд исключает его из квалификации содеянного.

Действия подсудимых Михайлова А.В. и Карпеева Э.А., направленные на похищение ФИО6 и ФИО7 дважды квалифицированы органами предварительного расследования по п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ и повторной квалификации по указанной статье не требуют, а потому суд исключает ее из квалификации содеянного.

При этом вмененные Михайлову А.В. и Карпееву Э.А. квалифицирующие признаки совершения похищения человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, а также квалифицирующий признак совершения вымогательства с применением насилия, нашли в суде свое подтверждение в показаниях потерпевших ФИО7 и ФИО6, согласно которым их вывезли с целью обращения в свою пользу их квартиры, о чем неоднократно предъявляли соответствующие требования; к ним, применяли насилие и угрожали убийством; в показаниях потерпевших ФИО10 и ФИО11, свидетелей: ФИО27, ФИО21, ФИО20 и других, согласно которым после освобождения ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ они видели имевшиеся на теле последних телесные повреждения, а также показаний подозреваемого Карпеева Э.А., согласно которым при предъявлении ФИО6 требования передачи имущества они, будучи вывезены из их постоянного места жительства, были загнаны в подвал дома Петрова В.В., находящемся в неизвестном им населенном пункте.

Имущество стоимостью 761 400 рублей, передачи которого требовали Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. от потерпевших ФИО6 и ФИО7, согласно примечанию 4 к ст.158 УК РФ является крупным, поскольку составляет более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Действия подсудимых Михайлова А.В. и Карпеева Э.А. уже квалифицированные органами предварительного расследования как похищение ФИО7 и ФИО6, а также как вымогательство у них документов и недвижимого имущества, дополнительной квалификации по ч.1 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ не требуют, поэтому суд исключает ее из квалификации содеянного подсудимыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. с целью завладения чужим имуществом, то есть с корыстной целью, похитили ФИО6 под угрозой применения насилия, опасного для жизни человека, а ФИО7 путем обмана, что также образует состав похищения человека, и вывезли их из места постоянного проживания в неизвестный им населенный пункт, где поместили в подвальное помещение жилого дома, и, применяя насилие и угрожая применениям насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживали их до совершения ими утром следующего дня побега, а также, применяя насилие, требовали от них передачи личных документов, документов на две принадлежащих потерпевшим на праве собственности комнаты, передачи указанного жилья в собственность других лиц. Кроме того, Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. действуя совместно с корыстной целью (для продажи и обращения вырученных денежных средств в свою пользу) изъяли принадлежащее ФИО6 имущество, противоправно (без разрешения собственника, не имея действительного или предполагаемого права на указанное имущество), безвозмездно, тайно (незаметно для собственника, в отсутствие других лиц), чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Причиненный потерпевшему ФИО6 в результате совершенной Михайловым А.В. и Карпеевым Э.А. кражи ущерб в размере 2900 рублей согласно примечанию 2 к ст.158 УК РФ является значительным, поскольку, являясь значительным для потерпевшего, он составляет более двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых: Михайлова А.В. и Карпеева Э.А, каждого, в совершении:

- похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни человека, из корыстных побуждений и квалифицирует действия каждого из них по п.п.«а, в, з» ст.10 УК РФ применению не подлежит);

- вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, и квалифицирует действия каждого из них, по п.п.«а, в, г» ст.10 УК РФ применению не подлежит);

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, сопряженного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждого из них по п.«в» ч.2 ст.10 УК РФ применению не подлежит).

Органами предварительного следствия Михайлову А.В. и Карпееву Э.А. также предъявлено обвинение в совершении ими преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ с осужденного Михайлова А.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Бодрова А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого в ходе судебного разбирательства 20 и 28 июля, 03, 13 и 26 августа, 07 и 13 сентября 2010 года.

Подсудимые Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. совершили одно преступление, отнесенное к категории особо тяжких; одно преступление, отнесенное к категории тяжких; и одно преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова А.В., суд по делу не находит.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Михайлова А.В., суд признает его особо активную роль, а также совершение кражи группой лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпеева Э.А., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпеева Э.А., суд признает совершение кражи группой лиц.

При оценке личности подсудимого Михайлова А.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства и отбывания наказания он характеризуется отрицательно (т.2 л.д.205,209), отбывает лишение свободы за умышленное преступление (т.2 л.д.210-211), судим за преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, однако характеризует Михайлова А.В., как лицо, склонное к совершению преступлений.

При оценке личности подсудимого Карпеева Э.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (т.3 л.д.34, 36).

Несмотря на то, что Михайлов А.В. с 2004 по 2007 год находился на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты>» (т.2 л.д.240), вменяемость подсудимых Михайлова А.В. и Карпеева Э.А. сомнений у суда не вызывает, так как в настоящее время наблюдение с Михайлова А.В. снято, на психиатрическом и других учетах (т.2 л.д.238, т.3 л.д.47-48) они не состоят. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Михайлов А.В. и Карпеев Э.А. подлежат наказанию за совершенные преступления.

Учитывая тяжесть и дерзость совершенных преступлений и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Михайлова А.В. и Карпеева Э.А. без изоляции их от общества.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимым Михайлову А.В. и Карпееву Э.В. наказания суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В. осужден <данные изъяты> <адрес> ЧР по п.«г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова А.В. и Карпеева Э.А., каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в, з» ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

Михайлову А.В. - по п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ (в редакции федерального закона №24-ФЗ от 09.02.1999 г.) - на срок 7 (семь) лет;

- по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - на срок 2 (два) года;

Карпееву Э.А. - по п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ (в редакции федерального закона №24-ФЗ от 09.02.1999 г.) - на срок 6 (шесть) лет;

- по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - на срок 3 (три) года без штрафа;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить:

Карпееву Э.А. - окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Михайлову А.В. - наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ назначить Михайлову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным: Михайлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и Карпееву Э.А. в виде залога - изменить на заключение под стражу, взяв каждого из них под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять: Михайлову А.В. - с 19 января 2008 года, Карпееву Э.А. - с 17 сентября 2010 года.

Зачесть осужденному Михайлову А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 23 июня по 08 ноября 2007 года.

Зачесть осужденному Карпееву Э.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 09 марта по 11 июля 2007 года.

Залог в размере 30000 рублей, внесенный на депозитный счет <данные изъяты> <адрес> Республики в качестве меры пресечения Карпеева Э.А., вернуть залогодателю.

Взыскать с осужденного Михайлова А.В. в доход государства процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Бодрова А.С. - в размере 6265 (шести тысяч двухсот шестидесяти пяти) рублей 84 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Петров