приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «07» июля 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

подсудимых Савинова Р.А. и Парунова А.Н.,

защитников - адвокатов НП Коллегии адвокатов «ХХІ век» Седова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от 08.06.2010 г.; Носикова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.01.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова Р.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 09.12.2009 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

Парунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1). 05.12.2006 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка;

постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 15.05.2008 г. исправительные работы замены на лишения свободы на срок 3 месяца 5 дней; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2). 15.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Комсомольского района Чувашской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савинов Р.А. и Парунов А.Н. по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., содержащееся в упаковках <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр. что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью в том же количестве Савинов Р.А. и Парунов А.Н., незаконно храня в салоне автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Парунова А.Н., незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>, однако довести до конца свои преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты на посту ДПС ГИБДД <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Савинов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал себя частично и суду показал, что наркотические средства употребляет ДД.ММ.ГГГГ., в последнее время употребляет наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты> с примесью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 и Паруновым А.Н. по его просьбе выехали в <адрес> на автомашине <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел <данные изъяты> для личного потребления. На обратном пути на посту ГИБДД <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД вместе с сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике, которые провели с участим незаинтересованных лиц осмотр их автомашины, где нашли пакеты <данные изъяты>, которые изъяли. Также у него изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим - картой №. В ходе освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ СР Чувашской Республики у него был установлен факт потребления наркотиков.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого ФИО4 данных в ходе предварительного следствия и на судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 и Паруновым А.Н. на автомашине <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н. выехал в <адрес>. Инициатором поездки был Парунов А.Н. Доехав до <адрес> они остановились возле какого-то рынка. Он из автомашины не выходил, спал. О происхождении наркотиков не знает.

Суд приходит к выводу, что изменение показаний подсудимого - это выбранный им способ защиты.

Подсудимый Парунов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять наркотическое средство, изготовленное из <данные изъяты>. Арендует автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> <адрес> он встретился с ФИО5, который также является потребителем наркотических средств. В это время к нему на сотовый телефон позвонил Савинов Р.А. и предложил поехать в <адрес>, пообещав за поездку 3000 руб., на что он согласился. ФИО5 решил поехать с ними и они, забрав Савинова Р.А. возле его дома, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес> на арендуемой им автомашине. Цель поездки в <адрес> Савинов Р.А. ему не сообщил. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где Савинов Р.А. стал показывать дорогу. Через 30 минут они подъехали к неизвестному ему рынку, где Савинов Р.А. и ФИО5 пошли в сторону рынка, а он остался в автомашине. Вскоре Савинов Р.А. и ФИО6 вернулись, принесли с собой пакеты, которые положили на пол у заднего сиденья. Савинов Р.А. сел на заднее пассажирское сиденье машины рядом с пакетами, которые они принесли, ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали в <адрес>. Вечером около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на посту ГИБДД <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД. Сразу же к автомашине подошли сотрудники Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике и в присутствии двух незаинтересованных лиц провели обследование их автомашины. В ходе осмотра автомашины были обнаружены пакеты, которые принесли Савинов Р.А. и ФИО5 Внутри указанных пакетов находились <данные изъяты> в разных упаковках, которые были изъяты. У него изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим - картой №.

Вина подсудимых Савинова Р.А. и Парунова А.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере подтвердилась совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного следствия.

Так, из оглашенных на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных при производстве предварительного следствия, усматривается, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ

стал употреблять наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты>, которые приобретал через Парунова А.Н. по цене 1200 руб. за один пакет. У кого <данные изъяты> приобретал Парунов А.Н., ему не известно. Из содержимого пакетов он изготавливал наркотическое средство, которое сам употреблял. <данные изъяты> через Парунова А.Н. он покупал по нескольку раз в неделю примерно в течение одного месяца. Покупал по одному, реже по два пакета. Точные обстоятельства приобретения <данные изъяты> уже не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ по телефону он попросил Парунова А.Н. найти для него один пакет с <данные изъяты>. На что Парунов А.Н. сообщил, что есть только «слабые» <данные изъяты> Это значило, что изготовленного из содержимого пакета с <данные изъяты> наркотического средства хватит только на двоих человек. Он согласился, и они договорились встретиться на остановке у магазина <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он встретился с Паруновым А.Н., которому передал 1200 руб. для приобретения пакета с <данные изъяты>. Парунов А.П. уехал на автомашине, и через 15 минут, приехав, передал ему один прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>. Из содержимого указанного пакета он изготовил наркотическое средство, которое сам употребил. После обеденного времени он созвонился с Паруновым А.П. и встретился с ним на автомойке у ресторана <данные изъяты> куда привез Парунову А.Н. димедрол. В ходе разговора Парунов А.Н. сообщил, что хочет поехать в <адрес> и предложил ему поехать вместе с ним за компанию, но с какой целью он едет, не говорил. Он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ по телефону он попросил Парунова А.Н. найти для него один пакет с <данные изъяты>. Парунов А.Н. попросил у него димедрол и сообщил, что едет в <адрес> При встрече он передал Парунову А.Н. 1200 руб. для приобретения одного пакета с <данные изъяты>. За три часа до выезда в <адрес> Парунов А.Н. передал ему один полимерный пакет с <данные изъяты>, из содержимого которого он изготовил наркотическое средство, которое употребил сам. В ходе этой встречи Парунов А.Н. сообщил, что вместе с ними поедет Савинов Р.А. Около <данные изъяты> часа Парунов Л.Н. заехал за ним, а затем за Савиновым Р.А., который находился в одном из домов по <адрес>. Затем все вместе выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где Савинов Р.А. показывал Парунову А.Н. дорогу. Они подъехали <данные изъяты> возле которого Савинов Р.А. попросил остановиться, и сообщил, что на этом рынке хочет приобрести нужный ему товар. Он решил пойти вместе с Савиновым Р.А., а Парунов А.Н. остался в автомашине. Проходя вдоль торговых рядов, ФИО1 подошел к одной из палаток и передал женщине лет 40 денег, а она передала Савинову Р.А. два пакета черного цвета. Что было в пакетах, он не видел. Оба пакета Савинов Р.А. принес в автомашину, и положил перед задним сиденьем машины на пол. Савинов Р.А. сел на заднее сиденье автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в <адрес> Вечером ДД.ММ.ГГГГ возле поста ГИБДД <адрес> их автомашину остановили сотрудники ГИБДД, сразу же к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по Чувашии, которые пригласили двух незаинтересованных лиц и провели обследование их автомашины. В автомашине были обнаружены пакеты, которые на <адрес> приобрел Савинов Р.А. Внутри указанных пакетов находились разные упаковки с <данные изъяты> (л.д.47-49, 149-152).

Показания ФИО5 согласуются воспроизведенными с СД-диска № в судебном заседании аудиозаписями: «113434», «123252», «133527», «135450», «141050», «141124, «141334», «142906», «145003», «140539», «151434», «171030», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи «124713»,«134013», «134653», «144430», «181259», 183949, «184500», «184552», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи «093145»,«100508»,«100835»,«101613»,«140640»,«141643»,«143052»,«144543»,«145128»,«171345»,«201550», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ,

«110339»,»121912»,«165401»,«181118»,«181633»,«183634»,«190848»,«204324» с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, которые состоялись между свидетелем ФИО5 и подсудимым Паруновым А.Н. Из указанных разговоров следует, что Парунов А.Н. в декабре ДД.ММ.ГГГГ неоднократно сбывал ФИО5 наркотические средства.

Показания свидетеля ФИО5 согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, чьи показания оглашены на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что наркотические средства он употребляет несколько лет, изготавливает их из <данные изъяты>, содержащейся в смеси с <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать пакеты с <данные изъяты> через Парунова А.Н. У кого Парунов А.Н. брал пакеты с <данные изъяты>, ему не известно. Стоимость одного пакета составляет 1200 руб. Он передавал Парунову А.Н. деньги, и тот через некоторое время приносил ему пакеты. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> через Парунова А.Н. он приобрел один пакет со <данные изъяты> для личного употребления и изготовил наркотическое средство, которое сам же употребил. Употребив наркотик, он созвонился с Паруновым А.Н., которому сказал, что <данные изъяты> то есть эффект от изготовленного из них наркотического средства был слабый. В этот день он хотел приобрести еще один пакет с <данные изъяты>, но Парунов А.Н. не продал, сказав, что он позвонил слишком поздно. ДД.ММ.ГГГГ через Парунова А.Н. на остановке общественного транспорта рядом с магазином <данные изъяты> <адрес> он приобрел один пакет со <данные изъяты> и для личного употребления и изготовил наркотическое средство, которое употребил. После чего созвонился с Паруновым А.Н. и сказал ему, что <данные изъяты> что у него есть желание приобрести еще один пакет, но в этот день через Парунова А.Н. он пакеты с <данные изъяты> больше не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ через Парунова А.Н. у автомойки, расположенной рядом с рестораном <данные изъяты> он приобрел один пакет с <данные изъяты> и для личного употребления изготовил наркотическое средство, которое сам же употребил. Употребив наркотик, он созвонился с Паруновым А.Н., которому сообщил, что хотел бы взять еще пакеты для своих знакомых. Больше в этот день через Парунова А.Н. он пакеты с <данные изъяты> не приобретал (т.1, л.д.198-200).

Данные показания свидетеля ФИО9 согласуются воспроизведенными в судебном заседании следующими аудиозаписями: «133513.WAV», «148917. WAV», « 142226.WAV», « 143405.WAV», « 144315.WAV», «144950. WAV», «145438. WAV», «152327. WAV», « 153038.WAV», « 154048.WAV», « 154135.WAV», «154837. WAV», « 173847.WAV», « 220800.WAV», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписями: «135453.WAV», «144754. WAV», «151038. WAV», «153327. WAV», «154152. WAV», «160413.WAV», «161719. WAV», «163046. WAV», «163926. WAV», «165915. WAV», «190347. WAV», «191320. WAV», «200846. WAV», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписями: «135958. WAV», «144146. WAV», «144652. WAV», «163139. WAV», «163335. WAV», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписями: «183145. WAV», с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, которые состоялись между свидетелем ФИО9 и подсудимым Паруновым А.Н. Из указанных разговоров следует, что Парунов А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно сбывал ФИО11 наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, которые оглашены по ходатайству прокурора, усматривается, что со своим бывшим мужем Савиновым Р.А. развелась после того как узнала, что тот употребляет наркотические средства.. Ей известно, что вместе с Савиновым Р.А. наркотические средства употребляет Парунов А.Н. Утром ДД.ММ.ГГГГ Савинов Р.А. заходил к ней домой и оставил один полимерный пакет черного цвета с завязанным верхом и попросил передать Парунову А.Н. Что было в пакете она не видела и не интересовалась. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Паруновым А.Н. около магазина <данные изъяты> <адрес>, расположенного рядом с ее домом, у которого хотела забрать свои деньги, но денег он ей не дал. Около <данные изъяты> часов этого же дня, когда она собиралась идти в детский сад за сыном, ей позвонил Парунов А.Н. и спросил, будет ли она находиться дома. Она поняла, что он хочет забрать пакет, который ей оставил Савинов Р.А. Когда она сообщила Парунову А.Н., что идет в садик, тот попросил взять пакет, затем, перезвонив, просил разделить содержимое пакета пополам, но она этого не сделала. Взяв пакет, она вышла из дома и, забрав сына из детского сада, пошла домой к своей матери, проживающей по <адрес> Около <данные изъяты> часов ей позвонил Парунов А.Н., которому она сообщила, куда надо подойти за пакетом. Когда Парунов А.Н. пришел, она вышла на улицу и передала ему пакет, который ей оставил Савинов Р.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Савиновым Р.А. находились в гостинице <данные изъяты> В это время Парунов А.Н. позвонил на сотовый телефон Савинову Р.А., но на звонки по телефону отвечала она, т.к. Савинов Р.А. спал. Парунов А.Н. просил разбудить Савинова Р.А., т.к. хотел забрать у него что-то и передать ему деньги. Парунов А.Н. сказал, что ему нужно «два», но не уточнил что именно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Парунов А.Н. зашел к ним в

гостиницу и передал ей для Савинова Р.А. небольшой сверток из полимерного пакета черного цвета и деньги, точную сумму она не помнит (т.1, л.д.189- 191).

Показания свидетеля Савиновой М.Н. согласуются воспроизведенными с СД-диска № в судебном заседании аудиозаписями : «125014.WAV», «161747.WAV», «16.2029.WAV», «163125.WAV» с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, «205125.WAV» с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, «000050.WAV» «014304.WAV» «095357.WAV» с записями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, которые состоялись между свидетелем ФИО15, и подсудимым Паруновым А.Н.

Анализ показаний свидетеля ФИО15 и прослушанных аудиозаписей подтверждает, что Савинов Р.А. часть наркотических средств сбывал через Парунова А.Н.

Из показаний свидетеля ФИО24 усматривается, что в оперативной службе УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии имелась оперативная информация о том, что Савинов Р.А. совместно с Паруновым А.Н. занимаются сбытом на территории <адрес> наркотического средства - <данные изъяты>. Было установлено, что Парунов А.Н. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №. На основании постановления судьи Верховного суда Чувашской Республики проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» телефона с абонентским номером №, которым пользовался Парунов А.Н. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия и анализа полученных аудиозаписей переговоров Парунова А.Н. с приобретателями наркотических средств и Савиновым Р.А. было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парунову А.Н. неоднократно обращались различные лица с целью приобретения пакетов со смесью семян мака. Собрав определенное количество заказов и деньги за наркотическое средство Парунов А.Н. встречался с Савиновым Р.А., забирал у него пакеты с наркотическим средством, которые затем передавал приобретателям. Таким образом было установлено, что у Парунова А.Н. и Савинова Р.А. была договоренность на совместный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Савинов Р.А. совместно с Паруновым А.Н. собирались выехать в <адрес> с целью приобретения большого количества смеси <данные изъяты> для последующей продажи на территории <адрес>, а также для личного потребления. Но поездку отложили в связи с тем, что Парунов A.M. не смог найти автомашину. ДД.ММ.ГГГГ в ходе прослушивания телефонных переговоров Парунова А.Н. было установлено, что последний нашел автомашину для поездки в <адрес>, о чем сообщил Савинову Р.А. В отношении Савинова Р.А. и Парунова А.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе данного мероприятия было установлено, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ арендованная Паруновым А.Н. автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> находилась возле <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Парунов А.Н. сел

за руль вышеуказанной автомашины и доехал до перекрестка <адрес> и <адрес>, где в автомашину сел Савинов Р.А., а затем и ФИО5 Около <данные изъяты> часов мимо КПМ ГИБДД МВД по Чувашии <адрес> проехала вышеуказанная автомашина Савиновым Р.А., Паруновым А.Н. и ФИО5 по трассе «М 7» направились в сторону <адрес>. С целью задержания вышеуказанных лиц во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН, в том числе и им, был осуществлен выезд на КПМ ДПС ГИБДД МВД по Чувашии <адрес> Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанного дня к посту подъехала автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которая двигалась со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, и тут же было произведено задержание лиц, находившихся в автомашине - Парунова А.Н., который находился за рулем, ФИО5, который находился на переднем пассажирском сиденье, Савинова Р.А., который находился на заднем пассажирском сиденье. Для производства осмотра автомашины и задержанных лиц были приглашены двое незаинтересованных лиц. В ходе обследования транспортного средства специалистом применялась видеокамера для фиксации процесса осмотра автомашины. Парунову А.Н., который находился за рулем вышеуказанной автомашины, а также Савинову Р.А. и ФИО5 перед началом обследования автомашины было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине наркотические средства и другие, запрещенные к свободному гражданскому обороту, вещества и предметы. Парунов А.Н., Савинов Р.А. и ФИО5 заявили, что таковых в автомашине не имеется. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины на заднем пассажирском сиденье за сиденьем водителя, под одеялом были обнаружены два полимерных пакета черного цвета. В одном из пакетов находился бумажный мешок, горловина которого была заклеена скотчем. При открытии мешка внутри него была обнаружена растительная масса, состоящая из смеси <данные изъяты>. В другом полимерном пакете находились еще два полимерных пакета черного цвета, в которых находились соответственно 18 и 20 прозрачных полимерных пакетов с расфасованной растительной массой, состоящей из смеси <данные изъяты>. После обследования автомашины был оформлен акт обследования транспортного средства, обнаруженные в автомашине пакеты с содержимым, в присутствии задержанных и незаинтересованных лиц в помещение КПМ <адрес>упакованы и опечатаны. В помещении КПМ <адрес> сотрудниками УФСКН в присутствии тех же незаинтересованных лиц были досмотрены Парунов А.Н., Савинов Р.А. и ФИО5, у которых были изъяты их сотовые телефоны, которые также были упакованы и опечатаны. В ходе досмотра задержанных ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. Для медицинского освидетельствования Парунов А.П., Савинов Р.А. и ФИО5 были доставлены в наркологический диспансер, где у всех троих был установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>. Признаки одурманивания обнаружены не были. По факту обнаружения в автомашине пакетов с растительным веществом Парунов А.Н. пояснил, что данные пакеты в автомашину принесли Савинов Р.А. и ФИО5, когда они находились в <адрес>. ФИО5 пояснил, что данные пакеты с растительным веществом Савинов Р.А. приобрел на <данные изъяты> в <адрес> у неизвестной ему женщины. Савинов Р.А. пояснил, что всю дорогу из <адрес> в <адрес> и обратно он спал, о мешках с растительным веществом ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО16 и оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10 усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 и подтверждают факт задержания Парунова А.П., Савинова Р.А. и ФИО5 и изъятия растительной массы, состоящая из смеси семян мака и измельченных частиц растений. (том 1, л.д.213-215, 216-218).

Показания свидетелей ФИО17, ФИО16 и ФИО10 согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на КПМ <адрес> Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ на КПМ <адрес> прибыли сотрудники УФСКН РФ по ЧР - Чувашии, для задержания автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в которой могли находиться наркотические средства. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанного дня к посту подъехала автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которая двигалась со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Указанная автомашина была им остановлена. Управлял автомашиной Парунов А.Н., вместе с которым в автомашине на переднем пассажирском сиденье находился ФИО5, а на заднем пассажирском сиденье -Савинов Р.А. Для производства осмотра автомашины были приглашены двое незаинтересованных лиц. Парунову А.Н., Савинову Р.А. и ФИО5 перед началом обследования автомашины было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине наркотические средства и другие, запрещенные к свободному гражданскому обороту, вещества и предметы. Парунов А.Н., Савинов Р.А. и ФИО5 заявили, что таковых в автомашине не имеется. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины за сиденьем водителя, под одеялом были обнаружены два полимерных пакета черного цвета. В одном из пакетов находился бумажный мешок, горловина которого была заклеена скотчем. При открытии мешка, внутри него была обнаружена растительная масса, состоящая из <данные изъяты> В другом полимерном пакете находились еще два полимерных пакета черного цвета, в которых находились соответственно 18 и 20 прозрачных полимерных пакетов с расфасованной растительной массой, состоящей из <данные изъяты>. Так как обследование автомашины производилось на улице, и было очень холодно, для оформления акта обследования транспортного средства, и упаковки обнаруженных в автомашине пакетов с содержимым, задержанные в сопровождении сотрудников УФСКН и незаинтересованные лица прошли в помещение КПМ <адрес> Вышеуказанные полимерные пакеты с содержимым были упакованы в матерчатый мешок, верхний закрывающийся клапан которого был перевязан и опечатан. Об обследовании автомашины сотрудником

УФСКН был составлен соответствующий акт. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В помещении КПМ <адрес> пока один из сотрудников УФСКН составлял акт обследования транспортного средства, в присутствии тех же незаинтересованных лиц были досмотрены Парунов А.Н., Савинов Р.А. и ФИО5, у которых были изъяты их сотовые телефоны (том 3, л.д.4-5).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с материалами дела.

Так, из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ возле КПМ <адрес> на автодороге М 7 в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н. за передним пассажирским сиденьем обнаружены и изъяты два полимерных пакета. В одном из пакетов находился бумажный мешок, внутри которого обнаружены <данные изъяты>. В другом полимерном пакете находились два полимерных пакета, внутри которых обнаружены <данные изъяты>, расфасованные в прозрачные полимерные пакеты: в одном - 18 пакетов, в другом - 20, которые изъяты, опечатаны и впоследствии переданы на исследование (т.1 л.д. 12).

Тогда же в ходе досмотра у Парунова А.Н. изъят сотовый телефон «SoniEricsson» с сим-картой «МТС» №, у Савинова Р.А. изъят сотовый телефон «SoniEricsson» с сим-картой «МТС» № (том 1, л.д.14,15).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ у Парунова А.Н. и у Савинова Р.А. установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты> (том 1, л.д. 25, 31).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Савинова Р.А. в <адрес> в чемодане, находящемся за дверью в зале, обнаружена <данные изъяты>, которые изъяты (том 1, л.д. 39-40).

Впоследствии по изъятым в ходе обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и изъятыми в ходе обыска по месту жительства Савинова Р.А. <данные изъяты> назначена химическая экспертиза, из заключения которой за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса из бумажного мешка является <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из бумажного мешка, в высушенном виде составила 267,2 гр. Представленная растительная масса из 18 полимерных пакетов является смесью семян растения <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из 18 полимерных пакетов, в высушенном виде составила 85,6 гр. Представленная растительная масса из полимерных пакетов является <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества из 20 полимерных пакетов, в высушенном виде составила 96,5 гр. Представленная растительная масса из бумажного свертка является смесью <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,0079 г. Семена <данные изъяты> наркотическим средством не являются и на поверхности <данные изъяты> из бумажного мешка, из полимерных пакетов и из бумажного свертка наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики исследования (том 1, л.д. 85-93).

Согласно постановлению судьи Верховного суда Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих охраняемую законом тайну телефонных переговоров путем прослушивания телефонных переговоров и контролем технических каналов связи, ведущихся с сотового телефона №, принадлежащего Парунову А.Н. (том 1, л.д. 103).

Согласно справке о результатах ОРМ «Наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парунова А.Н. и Савинова Р.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ арендованная Паруновым А.Н. автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находилась возле <адрес>. Около <данные изъяты> часов 15 минут Парунов А.Н. сел за руль вышеуказанной автомашины и доехал до перекрестка <адрес> и <адрес>, где в автомашину сел Савинов Р.А. Автомашина с указанными лицами проследовала к <адрес>, где Парунов А.Н. и Савинов Р.А. вышли из автомашины и зашли в указанный дом. Наблюдение было прервано. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за автомашинами, проезжающими через КПМ ГИБДД МВД по Чувашии <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов мимо указанного поста проехала вышеуказанная автомашина, припарковалась возле автомастерской. Из автомашины вышли Савинов Р.А., Парунов А.II. и ФИО5 Парунов А.Н. подкачал колеса автомашины, а Савинов Р.А. и ФИО5 прошли в кафе, расположенное рядом. Через 15 минут указанные лица сели в автомашину и направились в сторону <адрес> (том 1, л.д.125).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности в отношении Савинова Р.А. и Парунова Л.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», результаты которого зафиксированы на СD № и оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» (том 1, л.д.99-100).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ для приобщения к материалам уголовного дела рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», результаты которого зафиксированы на СD № и «Наблюдение», проведенных с целью документирования преступной деятельности Савинова Р.А. и Парунова А.Н. (том 1, л.д. 101-102).

В ходе ОРМ проведено сбор образцов для сравнительного исследования голосов Парунова А.Н. и Савинова Р.А., которые рассекречены (т.1, л.д. 158- 162).

По телефонным переговорам, результаты которых зафиксированы на СD № назначены фоноскопические экспертизы. Поскольку Парунов А.Н. и Савинов Р.А. в ходе предварительного следствия отказались дать образцы голоса для сравнительного исследования, обоснованно использованы образцы их голоса, полученные в результате ОРМ.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «Ml» в установленном тексте фонограммы под именем «141640.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091210», принадлежат Парунову А.Н. Голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «141640.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091210», принадлежат Савинову Р.А. (том 2, л.д. 183-206).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «Ml» в установленном тексте фонограммы под именем «181121.WAW», находящихся на СD под № в панке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Парунову А.Н. Голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «181121.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Савинову Р.А. (том 2. л.д.154-176).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М» в установленном тексте фонограммы под именем «170622.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Парунову А.Н. (том 2, л.д. 131-146).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «Ml» в установленном тексте фонограммы под именем «135046.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Парунову А.Н. Голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «135046.WAW», находящихся на СD под № в панке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Савинову Р.А. (том 2, л.д.72-94).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «Ml» в установленном тексте фонограммы под именем «095925.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Парунову А.Н. Голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «095925.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091209», принадлежат Савинову Р.А. (том 2, л.д. 102-123).

Из заключения эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «184641.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091206», принадлежат Савинову Р.А. (том 2, л.д.52-64).

Из заключения эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «174813.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091206», принадлежат Савинову Р.А. (том 2, л.д.32-44).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «Ml» в установленном тексте фонограммы под именем «112930.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091206», принадлежат Парунову А.Н. Голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «112930.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091206», принадлежат Савинову Р.А. (том 2, л.д.2-24).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь лица, реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте фонограммы под именем «153805.WAW», находящихся на СD под № в папке «70-844-09, подпапке «20091206», принадлежат Савинову Р.А. (том 1, л.д.229-241).

В исследованных выше фонограммах признаки монтажа или изменений в процессе записи или после нее отсутствуют.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных по делу экспертиз не имеется.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается записью телефонных переговоров, зафиксированных на компакт-диск № в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

Так, в судебном заседании были прослушаны записи телефонных переговоров, состоявшихся между Савиновым Р.А. и Паруновым А.Н. В ходе телефонного разговора Савинов Р.А. спрашивает у Парунов А.Н., что там тишина у тебя, я уже знаешь, сколько отдал? Одиннадцать отдал, щас еще четыре короче забирают, прикинь. Наверное, я сегодня поеду. Ну, остаться- то у меня остаются, просто думаю, кому оставить…. Тебе оставишь,… ты же сожрешь. Парунов А.Н интересуется, сколько осталось, Савинов Р.А. отвечает, что штук пять - шесть оставит. В ходе последующего разговора Савинов Р.А. интересуется, что брать никто не хочет, Парунов А.Н отвечает, что хотят, хотят и Савинов говорит, что чем денег будет больше, тем лучше и успеем ли скинуть и просит Парунова А.Н быстрее договориться, затем в ходе последующего разговора Парунов А.Н. интересуется о месте нахождения Савинова Р.А., последний отвечает, что дома и Парунов А.Н., тогда говорит, что ему один надо будет, щас заеду, и между ними в ходе разговора идет подсчет денег. В итоге Парунов А.Н. от реализации пакетов должен отдать Савинову Р.А. 2100 руб. Затем между ними обсуждается вопрос поездки в <адрес> Парунов А.Н. жалуется, что у него хотят отобрать машину, Савинов Р.А. предлагает отдать машину позднее и что он на автобусе с ним ехать не хочет, поскольку на автобусе много не привезешь, а на машине можно привести большое количество; между Савиновой М.Н.и Паруновым А.Н,, где Парунов А.Н. просит Савинову М.Н. поделить пакет, оставленный Савиновым Р.А. на две половинки, Савинова М.Н. отвечает, что не имеет таких пакетиков, тогда Парунов А.Н просит в какой- нибудь, без разницы, чтобы претензий не было со стороны покупателей и просит поделить ровно, лучше стаканами, затем договариваются, что Парунов А.Н. заберет пакетики по месту жительства ее матери, поскольку она едет туда; между ФИО5 и Паруновым А.Н., входе разговора ФИО5 отметил, что пакеты слабые, Парунов А.Н. обещал помочь ему и встреться через полчаса у <адрес>, затем ФИО5 просил его не дергаться, денег не нашел, как найдет, позвонит, затем сообщает, что с деньгами разобрался, они на руках, велел подождать, в ходе последующего разговора ФИО5 просит срочно один, Парунов А.Н. объясняет, что забрали и просит пополнить счет на 10 руб., что он сам ему позвонит, и договариваются встретиться на автомойке; между ФИО9 и Паруновым А.Н., ФИО11 просит Парунова А.Н. помочь, надо парочку, последний просит перезвонить через 20-30, впоследствии ФИО11 узнав, что Парунов А.Н. проезжает <адрес> и будет через 15, просит подъезжать не во двор, а на поворот на <адрес> затем сообщает, что он у <адрес>, и Парунов А.Н. выяснив, что ФИО11 стоит у <адрес> просит подъехать к <адрес>, к <адрес> и что скоро подъезжает и впоследствии ФИО11 жалуется, что <данные изъяты> слабые и хочет еще, Парунов А.Н. отвечает, что пока занят и просит перезвонить через полчаса, вскоре ФИО11 сообщает Парунову А.Н., что ждет его около <адрес> и просит быстрее, холодно. Из следующего телефонного звонка следует, что ФИО11 ждет Парунова А.Н. около <адрес> последний к нему собирается выйти из дома, зафиксированных на компакт-диск №, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», а также оглашена распечатка телефонных разговоров Парунова A.M. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что подсудимые Савинов Р.А. и Парунов А.Н. причастны к незаконному сбыту наркотического вещества - <данные изъяты>, Парунов А.Н. неоднократно сбывал свидетелям ФИО5, ФИО11 и другим <данные изъяты> (том 1, л.д.104-123, 168-172, 145-148, 220-222).

Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осмотрены:

-полимерный пакет черного цвета, в котором находятся двадцать прозрачных полимерных пакетов с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н.;

- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся восемнадцать прозрачных полимерных пакетов с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н.;

- бумажный мешок, обмотанный прозрачным скотчем, в котором находится растительная масса, состоящая из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н.;

- полимерный пакет черного цвета без содержимого, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Парунова А.Н.;

-бумажный сверок с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Савинова Р.А. в <адрес>

-двадцать полимерных пакетов без содержимого, использованные экспертом при проведении исследования и химической экспертизы наркотического средства;

- сотовый телефон «SoniEricssonT250i» IMEI № с сим-картой с логотипом компании «МТС» № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Савинова Р.А., где обнаружена информация - исходящее СМС сообщение абоненту «ФИО26» (абонентский номер №) ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.: «На <адрес> еду. Приготовь еще не развешивая на 20000 т.р. Также в телефоне имеется имеющее значение для уголовного дела «ФИО25 - №» и показания Савинова Р.А., что он ранее не знал ФИО5 не состоятельным;

сотовый телефон «SoniEricssonW300i» IMEI № с сим-
картой с логотипом компании «МТС» № изъятый
ДД.ММ.ГГГГ у Парунова А.Н.;

компакт-диск № с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (том 1, л.д.168-172, 145-148, 220-222).

Перечисленные письменные и вещественные доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд в совокупности с другими доказательствами кладет их в основу обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных перечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Савинов Р.А. и Парунов А.Н. по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты> 449,3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью в том же количестве Савинов Р.А. и Парунов А.Н., незаконно храня в салоне автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Парунова А.Н., незаконно перевезли из <адрес> в <адрес> однако довести до конца свои преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты на посту ДПС ГИБДД <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании прокурор изменил обвинение в сторону смягчения и просил переквалифицировать действия подсудимых с ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на ст. ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по тем основаниям, что поскольку подсудимые незаконно приобрели, хранили, перевезли наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, содеянное подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

В действиях подсудимых усматривается приготовление к преступлению, им совершены осознанные и целенаправленные подготовительные действия, направленные на создание условий для сбыта наркотического вещества.

Таким образом, суд, исследовав по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, и соглашаясь с мнением прокурора приходит к выводу, что Савинов Р.А. и Парунов А.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и их вину в совершении указанного преступления считает полностью установленной.

Довод подсудимого Савинова Р.А., что он приобрел наркотическое средство для личного потребления, суд считает не состоятельным с учетом количества приобретенного и приходит к выводу, что это выбранный им способ защиты.

Довод подсудимого Парунова А.Н., что он не был осведомлен о цели поездки Савинова Р.А. в <адрес>, суд считает не состоятельным и приходит к выводу, что это выбранный им способ защиты.

Доводы подсудимых судом проверены и опровергнуты доказательствами изложенными выше.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Савинов Р.А. и Парунов А.Н. совершили умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Савинов Р.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 09.12.2009 г., в связи с чем суд отменяет в отношении него условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Парунову А.Н. наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Наличие на иждивении подсудимого Савинова Р.А. малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание (том 3, л.д. 25).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Парунова А.Н., а также отягчающих наказание обоих подсудимых, суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Савинов Р.А. характеризуется УУМ по месту жительства посредственно (том 3, л.д. 26), соседями, а также по прежнему месту работы положительно (том 3, л.д. 27,28), ранее судим (том 3, л.д. 16-17, 22).

Парунов А.Н. характеризуется посредственно, (том 3, л.д. 62), ранее неоднократно судим, имеет активное противоправное поведение (том 3, л.д. 42-43, 46-49, 52-54).

Подсудимые Савинов Р.А. и Парунов А.Н. на учете у психиатра не состоят (том 3, л.д.19,56), их психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.о. они вменяемы и могут предстать перед судом.

Парунов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ находится под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ СР по Чувашской Республике с диагнозом <данные изъяты> (том 3, л.д.57).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя, учитывая большую общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Савинова Р.А. и Парунова А.Н. невозможно без изоляции от общества и в целях недопущения повторного совершения преступлений с их стороны назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова Р.А. и Парунова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

На основании ст. 74 ч.ч. 5, 6 УК РФ отменить в отношении Савинова Р.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 09.12.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 09.12.2009 г. окончательно Савинову Р.А. определить 5 (пять ) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Комсомольского района Чувашской Республики от 15.01.2010 г. и окончательно Парунову А.Н. определить 5 (пять) лет 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савинова Р.А. и Парунова А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Савинову Р.А. исчислять с 12 декабря 2009 г., Парунову А.Н. - исчислять с 06 января 2010 г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с двадцатью прозрачными полимерными пакетами с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета с восемнадцатью прозрачными полимерными пакетами с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>; бумажный мешок, обмотанный прозрачным скотчем, с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>; полимерный пакет черного цвета без содержимого; бумажный сверок с растительной массой, состоящей из <данные изъяты> от сероватого до буроватого цветов и наркотического средства - <данные изъяты>; двадцать полимерных пакетов без содержимого, использованные экспертом при проведении исследования и химической экспертизы наркотического средства; храня

щиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, уничтожить; сотовый телефон «SoniEricssonT250i» IMEI № с сим-картой с логотипом компании «МТС» № сотовый телефон «SoniEricssonW300i» IMEI № с сим-картой с логотипом компании «МТС» № - уничтожить, как орудие преступления; компакт-диск №, компакт диски с видеозаписями обыска по месту жительства подсудимого Савинова Р.А., осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с образцами голоса Савинова Р.А. и Парунова А.Н.- возвратить в УФСКН РФ по Чувашии для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.