совершение умышленного причинения смерти



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 20 октября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Львова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 13 августа 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Смирнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов С. В. совершил умышленное причинение смерти ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес> на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, нанес последнему многочисленные удары руками по голове и различным частям тела, а затем, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения последнему смерти, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вооружившись кухонным ножом, нанес указанным ножом целенаправленный удар в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку ФИО1 В результате своих преступных действий, направленных на убийство, Смирнов С.В. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа в затылочной области, кровоподтеков на коже нижнего века левого глаза, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести не оценивающиеся; раны задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии справа с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, 9-го ребра справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней и средней долей правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную полость, под легочную плевру, в ткань нижней и средней долей правого легкого, в мягкие ткани по ходу раневого канала, приведшую к обильной кровопотере, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которой потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия через непродолжительный период времени.

Подсудимый Смирнов С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 в квартире последнего играл в шашки, в шахматы, при этом распивали водку. Из-за того, что ФИО1 проигрывал в шахматы, стал сильно раздражаться и обозвал его покойного отца нецензурным словом. На этой почве между ними произошел скандал и он нанес в помещении кухни ФИО1 удары руками, а на балконе наносил удары табуреткой в область головы. Когда ФИО1 на его просьбу открыть не нашел от нее ключей он пошел спать спальню, где ФИО1 ремонтировал телевизоры. Через некоторое время ФИО1 разбудил его и для дальнейшего разбирательства попросил пройти с ним на балкон, что он и сделал. При входе на балкон ФИО1 внезапно замахнулся на него ножом и порезал ему рубашку, ему удалось выбить нож с рук ФИО1, после чего оттолкнул его от себя и когда ФИО1 оказался к нему спиной поднял нож и снизу вверх ударил ФИО1 ножом в область спины сзади. После чего он вытащил нож из туловища и бросил его на кухне. После его удара, как ему показалось, ФИО1 лег спать и он вновь пошел спать в спальную комнату. Проснувшись на следующий день, он стал звать ФИО1 На балконе увидев труп ФИО1 он перетащил его в ванную комнату и положил его в ванну. Со спины ФИО1 шла кровь, потом он включил воду для того чтобы труп ФИО1 не издавал специфического запаха. Выйти из квартиры ФИО1 он не смог, поскольку квартира была закрыта, тогда позвонил своей сестре ФИО12 и которой сообщил, что убил ФИО1

Далее суду пояснил, что умысла на убийство ФИО1 у него не было, он не предполагал, что от его удара ножом ФИО1 скончается.

Хотя подсудимый Смирнова С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, его вина в умышленном убийстве ФИО1 полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что по <адрес> проживал один ее родной брат ФИО1 По характеру был спокойным, не конфликтным, спиртными напитками не злоупотреблял. О смерти брата узнала из телефонного сообщения соседки брата ФИО18. Впоследствии от соседа брата по квартире ФИО6 узнала, что в ходе конфликта Смирнов С.В. нанес ножом удар в область спины ее брата, от чего ее брат ФИО1 скончался.

В связи со смертью брата ей причинен моральный вред, который она просит компенсировать, взыскав 1 000 000 с подсудимого Смирнова С.В.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице возле своего дома № и помогал ремонтировать автомобиль <данные изъяты> ФИО7, который живет в <адрес>. В <данные изъяты> часов к ним подошла супруга ФИО7-ФИО19 и сказала им, «смотри! смотри! что делается!» и указала на <данные изъяты> этаж <адрес>, где Смирнов С.В. наносил удары табуреткой по различным частям тела ФИО1 Он побежал и крикнул «Але, что ты делаешь, ты хочешь убить ФИО1, немедленно перестань бить ФИО1». Затем пригрозил ему, что поднимется и выкинет его с балкона. После этого ФИО1 упал, то есть его не было видно, и через некоторое время он поднялся и сказал ему: «Не переживай у нас все в порядке, нормальный парень». Удары табуреткой Смирнов С.В. наносил ФИО1 с размаху и еще выбирал момент, и место на теле, куда ударить ФИО1 После слов ФИО1 он успокоился, посчитал, что они помирились. Затем он пошел обратно ремонтировать автомобиль и вскоре пошел к себе домой. О случившемся он рассказал своей супруге ФИО8, которая сразу же направилась в дом ФИО1 Впоследствии от супруги узнал, что дверь квартиры №, в которой проживал ФИО1, ей никто не открыл, она несколько раз пыталась открыть дверь и с соседями ФИО1, но это им не удалось. Супруга ФИО8 рассказала ему также, что она поднялась на 5 этаж и с балкона смотрела на балконную площадку квартиры ФИО1, где увидела самого хозяина ФИО1 с приспущенными штанами и около него находился Смирнов С.В. (л.д. 49-50, 194-195).

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут домой зашел ее супруг ФИО9, который рассказал ей о противоправных действиях Смирнова С.В. в отношении ФИО1 Забежав к соседям на <данные изъяты> этаж она с балкона посмотрела на балконную площадку квартиры ФИО1, где увидела ФИО1 с приспущенными штанами, где Смирнов С.В. терся об ягодицы ФИО1

Свидетель ФИО15 суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8 зашла к ней в квартиру и через балкон наблюдала за балконной площадкой ФИО1 Со слов ФИО8 ей стало известно, что в отношении ФИО1 совершались противоправные действия.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице возле своего дома № и ремонтировал автомобиль <данные изъяты> вместе с ФИО9 Около <данные изъяты> часов к нему подошла супруга и сказала, «смотри! смотри!, что делается» и указала на <данные изъяты> этаж дома №, где Смирнов С.В. наносил удары табуреткой по различным частям тела другого человека. Впоследствии ему стало известно, что удары ФИО1 наносил Смирнов С.В. ФИО9 подбежал и крикнул «Але, что ты делаешь, ты хочешь убить ФИО20, немедленно перестань бить ФИО1». После этого ФИО9 еще пригрозил Смирнову С.В., что поднимется и выкинет его с балкона. После этого ФИО1 упал, то есть его не было видно, но через некоторое время поднялся и ФИО9 сказал.: «не переживай у нас все в порядке, нормально, нормальный парень». После слов ФИО1, он и ФИО9 успокоились, посчитали, что у них все нормально. На следующий день ему стало известно о том, что Смирнов В.Г. убил ФИО1 (л.д.199-201).

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что подсудимый Смирнов С.В. ее родной сын, он привязан к семье, характеризует только с положительной стороны, по характеру он не агрессивный, сильно ранимый.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат Смирнов С.В. должен был уехать в Москву на заработки. Ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ позвонил к ней брат Смирнов С.В. и сообщил, что находится в <адрес>, номер квартиры назвать не мог, где в ходе драки убил человека, но выйти из квартиры не может. Тогда она ему сказала, что она сама вызовет милицию и чтобы оставался на месте.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевшей и свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена <адрес>. В ванной комнате обнаружен труп ФИО1 с колото – резанным ранением спины. В кухне на полу обнаружен нож с деревянной ручкой с пятнами красно-бурого цвета, две бутылки из под водки с отпечатками пальцев на них и пятна темно-бурого цвета на балконе и кухне. При этом изъяты нож с деревянной ручкой с пятнами красно бурого цвета, бутылки с отпечатками пальцев (л.д. 7-35).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у подозреваемого Смирнова С.В. были изъяты рубашка, шорты, носки, и пара ботинок (л.д.96-97).

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: нож с деревянной ручкой без пятен красно – бурого цвета длиной 22 см; 2 дактопленки со следами пальцев рук; нож с деревянной ручкой с пятнами красно – бурого цвета длиной более 29 см; кусок ткани из-под одеяла красного цвета с пятнами красно-бурого цвета; 2 пустые бутылки из под водки емкостью 0,5 литров с надписями «Федеральная» и «Чебоксарская»; трусы в полоску и трико принадлежащие ФИО1; рубашка, шорты с пятнами коричневого цвета и пара ботинок светлого цвета, носки загрязненные, использованные; тампон смыв с веществом бурого цвета; тампон смыв с веществом бурого цвета; ткань загрязненная, использованная с пятнами красно - бурого цвета (л.д.210).

По перечисленным вещественным доказательствам назначены судебная биологическая и дактилоскопическая экспертизы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, куске ткани серого цвета, куске ткани красного цвета, щетке, двух – тампонах смывах, трико ФИО1 обнаружена кровь человека группы ВА, не исключается происхождение этой крови от ФИО1 (л.д. 121-125).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных, на исследование рубашке, шортах подозреваемого Смирнова С.В. имеется кровь человека группы ВА и, не исключается происхождение этой крови от ФИО1 (л.д.131-134).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два следа пальцев рук на светлых дактилопленках размерами 37x41мм, два пальца руки на бутылке емкостью 0,5 л с надписью «Федеральная водка», изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пригодны для идентификации человека. Два следа пальцев рук на бутылке с надписью «Федеральная водка» оставлены средним и безымянным пальцами левой руки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. След пальца руки на светлой дактилопленке размером 37x41 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Смирновым С.В. ДД.ММ.ГГГГг.р. След пальца светлой дактилопленке размером 37x40 мм оставлен средним пальцем левой руки Смирновым С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Следы пальцев рук на бутылке с надписью «Чебоксарская водка», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не пригодны для идентификации человека (л.д. 154-161).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от раны задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии справа с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, 9-го ребра справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней и средней долей правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную полость, под легочную плевру, в ткань нижней и средней долей правого легкого, в мягкие ткани по ходу раневого канала, приведшей к обильной кровопотере, которая образовалась от однократного воздействия колюще-режущим предметом, относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме вышеуказанных повреждений при исследования трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в затылочной области, кровоподтеки на коже нижнего века левого глаза, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов как во время получения колото-резаного ранения, так и в промежуток времени не превышающий 1 суток к моменту наступления смерти, как не причинившие вреда здоровью, по степени тяжести не оцениваются. Все вышеописанные повреждения и повреждение указанное в пункте № прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния по ходу раневого канала, морфологические особенности кровоподтеков и ссадины и наличие кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани. Между смертью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и полученной колото-резанной раной задней поверхности грудной клетки имеется прямая причинная связь, так как данное повреждение закономерно осложнилось обильной кровопотерей. Вероятнее всего с момента получения колото-резаного ранения до наступления смерти прошел непродолжительный промежуток времени исчисляемый минутами или десятками минут. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,55%о, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени при оценке у живых лиц (л.д. 140-147).

Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО1 возникло от однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении сзади наперед, несколько слева направо, снизу вверх, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, снизу вверх, справа налево, снизу отобразилось действие лезвия, сверху – обуха (л.д. 171-175)

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных экспертиз не имеется.

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, признанных судом допустимыми, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, нанес последнему многочисленные удары руками по голове и различным частям тела, а затем, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения последнему смерти, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вооружившись кухонным ножом, нанес указанным ножом целенаправленный удар в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку ФИО1, причинив раны задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии справа с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, 9-го ребра справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней и средней долей правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную полость, под легочную плевру, в ткань нижней и средней долей правого легкого, в мягкие ткани по ходу раневого канала, приведшую к обильной кровопотере, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которой потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия через непродолжительный период времени.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Смирнов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку. Суд квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Довод защиты, что Смирнов С.В. совершил убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, суд считает не состоятельным. Смирнов С.В. нанес удар ножом ФИО1, сзади когда его жизни ничего не угрожало и нанося удар ножом в область спины ножом длиной более 29 см. не мог не предвидеть наступления его смерти. Причинение смерти в обоюдной драке или ссоре под влиянием гнева, ярости, ненависти, страха за свою жизнь подлежит квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смирнов С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д.36).

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Смирнов С.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70, 80-81), ранее не судим.

Подсудимый Смирнов С.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.74, 77) его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнова С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда в сумме 1 000000 руб. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Суд с учетом разумности, справедливости и других обстоятельств дела, при которых причинен моральный вред, размер компенсации морального вреда от преступления ФИО2 определяет в размере 200000 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 ножа с деревянной ручкой, 2 дактопленки со следами пальцев рук; кусок ткани из-под одеяла красного цвета с пятнами красно-бурого цвета; 2 пустые бутылки из под водки емкостью 0,5 литров с надписями «Федеральная» и «Чебоксарская»; трусы в полоску и трико принадлежащие ФИО1; рубашка, шорты с пятнами коричневого цвета и пара ботинок светлого цвета, носки загрязненные, 2 тампона смывы с веществом бурого цвет, ткань загрязненная, с пятнами красно - бурого цвета, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.В. в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года, то есть с момента его задержания.

Взыскать с Смирнова С.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 ножа с деревянной ручкой, 2 дактопленки со следами пальцев рук; кусок ткани из-под одеяла красного цвета с пятнами красно-бурого цвета; 2 пустые бутылки из под водки емкостью 0,5 литров с надписями «Федеральная» и «Чебоксарская»; трусы в полоску и трико принадлежащие ФИО1; рубашка, шорты с пятнами коричневого цвета и пара ботинок светлого цвета, носки загрязненные, 2 тампона смывы с веществом бурого цвет, ткань загрязненная, с пятнами красно - бурого цвета, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержашимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.