приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 18 октября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Петрова И.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района ЧР Иванова А.П., потерпевшей ФИО8,

подсудимого Борисова А.В., защитника - адвоката АП ЧР Коклейкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Филипповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах:

Так, он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком №, двигался в сторону <адрес> по участку <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>», который имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, по одной полосе движения в каждом направлении, при сухом состоянии дорожного полотна, при ширине проезжей части 5,9 метров, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требование п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажиров: ФИО6, ФИО3, ФИО14., ФИО4, ФИО5 - не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил требование п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п.22.8 Правил дорожного движения РФ, которым водителю запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Возле дер.М. <адрес> Чувашской Республики Борисов А.В. двигался со скоростью около 80 км/час и на повороте в право, не учитывая должным образом состояние дорожного полотна и техническое состояние своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требование пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ, то есть, являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; нарушил требование 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; нарушил требование 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; откуда выехал на левую обочину, чем грубо нарушил требование пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил), допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда, при этом должна быть обеспечена безопасность движения; нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть двигался при скоростном режиме, который не обеспечивал ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при этом он не учитывал особенности своего транспортного средства и груза, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил и при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, которые он не выполнил, в результате чего не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в левый кювет. В результате опрокидывания, пассажир автомобиля ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком № ФИО6 получил сочетанную тупую травму головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с фрагментацией костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, разрушением и размозжением вещества мозга и его оболочек, кровоизлияниями под оболочки и в вещество мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушиблено-рваными ранами и ссадинами на голове; шеи в виде разрыва межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с повреждением спинного мозга; туловища в виде множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, многооскольчатых переломов крыльев обеих подвздошных костей, разрывов аорты, ткани легких, печени, селезенки, кровоизлияний в мягкие ткани в окружности переломов, кровоизлияний в ворота правого легкого, в мягкие ткани в окружности сосудистых ножек обеих почек, брыжейку тонкого и толстого кишечника, ссадинами на туловище; конечностей в виде кровоподтеков, ссадин и ушиблено-рваных ран на коже конечностей, которая, как грубое нарушение анатомической целостности головы и туловища, непосредственно явилось причиной смерти, которая последовала сразу после причинения повреждений. Эти повреждения в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых наступила его смерть.

Подсудимый Борисов А.В. в суде поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником Коклейкиным Н.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Коклейкин Н.С. ходатайство подсудимого Борисова А.В. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Борисову А.В. обвинение. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Борисов А.В., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; суд на основании ст.314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Борисова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Борисова А.В. виновным в совершении им в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Борисов А.В. совершил неосторожное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова А.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие у виновного <данные изъяты> (л.д.88, 93). Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова А.В., суд по делу не находит, то при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Борисова А.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д.89-91), судимостей не имеет (т.2 л.д.99-100), в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого Борисова А.В. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (л.д.86,87) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, Борисов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Борисову А.В. наказания суд не усматривает.

Учитывая наступившие в результате преступления тяжкие последствия, позицию потерпевшей, просившей прекратить уголовное дело за примирением подсудимого в потерпевшим, и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Борисова А.В. без изоляции его от общества.

Поскольку вопрос о вещественном доказательстве уже разрешен органами предварительного расследования: на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29) автомобиль марки «ВАЗ-21103» с peг. знаком №, - возвращен владельцу (л.д.30), - дополнительного принятия судом решения в этой части не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Борисову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу осужденному Борисову А.В. явиться для получения предписания в УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Борисову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Борисову А.В., что в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ч.4 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья: И.В. Петров