совершение преступлений, предусмотренных ст.228 .1, ст.228.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 - ст.228.1 и ст. 232 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 28 октября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В. и заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Миронова С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республике Васильева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 11 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Миронова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.1 и ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов С.Н., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, в ночное время одного из ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, путем сбора дикорастущих, наркосодержащих растений мака незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем, данное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, Миронов С.Н., незаконно храня при себе, перенес в квартиру, расположенную по <адрес> где продолжил незаконно хранить до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования данной квартиры.

Он же, достоверно зная, что незаконное хранение, изготовление и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в кухне квартиры, расположенной по <адрес>, используя часть ранее приобретенного им наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и другие компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть из которого употребил. Затем, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на сбыт оставшейся части наркотического средства экстракт маковой соломы, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес> действуя умышленно, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство экстракт маковой соломы, в количестве необходимом для разового потребления.

Он же, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем, данное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, Миронов С.Н., незаконно храня при себе, перенес в квартиру, расположенную по <адрес>, где продолжил незаконно хранить и использовать для изготовления наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведенного обыска данной квартиры.

Он же, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры, расположенной <адрес> используя часть ранее приобретенного им наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и другие компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть из которого употребил. Затем, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на сбыт оставшейся части наркотического средства <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, умышленно, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве, необходимом для разового потребления.

Он же, достоверно зная, что незаконное хранение, изготовление и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, сообщил ФИО3 и ФИО4 о том, что в указанной квартире незаконно хранится наркотическое средство <данные изъяты>, из которой он намеревается изготовить и потребить наркотическое средство <данные изъяты>. При этом Миронов С.Н., действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на сбыт наркотического средства, пообещал ФИО3 и ФИО4 безвозмездно передать, т.е. сбыть часть изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> в количестве, необходимом для разового потребления. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление и сбыт наркотического средства <данные изъяты>, Миронов С.Н. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры, расположенной по <адрес>, используя часть ранее приобретенного наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. растворитель и другие компоненты, с использованием газовой плиты, столовых принадлежностей, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., однако довести свой преступный умысел до конца Миронов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он, ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. было изъято в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры, расположенной <адрес>

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасной своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления преступных последствий, неоднократно использовал квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, содержа квартиру, расположенную <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и ФИО4, для потребления наркотических средств указанную квартиру и создал для этого необходимые условия. А именно, используя ранее приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, растворитель и другие компоненты, в кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого передал ФИО3 и ФИО4 которые потребили его путем введении внутривенной инъекции. Продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона, Миронов С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, содержа квартиру, расположенную по <адрес> как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 для потребления наркотических средств указанную квартиру и создал для этого необходимые условия. А именно, используя ранее приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, растворитель и другие компоненты, в кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого передал ФИО3, который потребил его путем введения внутривенной инъекции. Продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона, Миронов С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Подсудимый Миронов С.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ. После этого он несколько дней не потреблял наркотические средства, но из-за не прекращающихся «ломок» он возобновил прием наркотических средств. Для этого вновь собрал <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ при изготовлении наркотического средства для личного потребления с обыском пришли сотрудники наркоконтроя, которые задержали его и двух его знакомых, ФИО15 и ФИО16. При этом у него не было намерений угощать своих знакомых изготовленным наркотическим средством. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере у него и у его знакомых был установлен факт потребления наркотических средств, группы опия.

На основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых усматривается, что для личного потребления он использует наркотическое средство экстракт <данные изъяты>, которое изготавливает из <данные изъяты>. Наркотические средства он изготавливал по <адрес>

В ночное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ, на заброшенном садовом участке <адрес>, он с целью изготовления наркотического средства собрал несколько дикорастущих растений мака, которые принес к себе в квартиру, где он отделил стебли и головки мака от листьев. Из стеблей и головок собранного мака он изготовил наркотическое средство. При изготовлении наркотических средств он использовал растворитель, пищевую соду, уксус и димедрол, а также, находившуюся в квартире посуду. Изготовленное наркотическое средство он употребил там же в квартире. Оставшуюся часть растений мака он сложил на балконе для последующего потребления. В период с середины июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он в указанной квартире несколько раз изготавливал наркотические средства. Необходимые для изготовления наркотических средств вещества, а именно пищевую соду, растворитель, уксус, димедрол по мере необходимости он приобретал в магазине на личные деньги.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу своего проживания, он изготовил наркотическое средство из оставшихся <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства он употребил в квартире, оставшуюся часть наркотического средства он передал ФИО17, который с его согласия употребил изготовленное им наркотическое средство. После изготовления и потребления наркотических средств он убрался на кухне, проветрил помещение, помыл посуду, выбрасывал мусор и использованные шприцы.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, закончив ремонт автомобиля, он пригласил ФИО3 к себе домой для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Когда они зашли в подъезд дома, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление суда на обследование квартиры по месту его жительства. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники наркоконтроля предложили ему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он заявил, что в квартире имеется кастрюля с <данные изъяты>, которые он использовал при изготовлении наркотических средств. В коридоре был обнаружен газетный сверток, в котором ранее находились <данные изъяты>. В ходе обследования квартиры в зале под креслом была обнаружена кастрюля, в которую он складывал <данные изъяты>, использованные им при изготовлении наркотических средств. На балконе были обнаружены <данные изъяты>, которые он собрал ранее, и хранил для личного потребления. В столе, находящемся в зале, были обнаружены стеклянные рюмки, в которых он <данные изъяты> очищал полученный раствор наркотического средства от примесей. В зале за диваном были обнаружены полимерные бутылки и канистра с растворителем, использованным при изготовлении наркотических средств. На кухне в мусорном ведре были обнаружены пакеты с отходами, оставшимися после изготовления наркотических средств. Указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы в пять полимерных пакетов.

В ходе дальнейшего разбирательства при проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере у него был установлен факт потребления наркотических средств, группы <данные изъяты>

После проведенного разбирательства в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. После этого он несколько дней не потреблял наркотические средства, но из-за не прекращающихся «ломок» он возобновил прием наркотических средств. Для этого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на дачных участках в <адрес>, расположенных около <адрес> он собрал <данные изъяты>. <данные изъяты> он принес к себе в квартиру, где около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства он передал ФИО18, который с его согласия употребил изготовленное им наркотическое средство. После изготовления и потребления наркотических средств он убрался на кухне, проветрил помещение, помыл посуду, выбросил мусор и использованные шприцы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в квартиру пришли его знакомые ФИО19 и ФИО20. Они рассчитывали на то, что он будет изготавливать наркотическое средство для личного потребления и угостит их, так как это делал ранее. В их присутствии, он, из имевшегося у него в квартире <данные изъяты>, стал изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов в указанную квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и предъявили постановление на обыск. В ходе обыска было обнаружены и изъяты: полимерный пакет с <данные изъяты>, кастрюля с <данные изъяты> и бутылка с растворителем, которые, непосредственно перед обыском, использовались им для изготовления наркотического средства. Употребить наркотическое средство они не успели.

Необходимую для изготовления наркотических средств маковую солому всегда собирал сам. ФИО21 участия в этом не принимал. Изготовлением наркотических средств также занимался сам. Способ изготовления наркотического средства он использовал один и тот же.После обыска его доставили в Республиканский наркологический диспансер, где врачом наркологом у него был установлен факт потребления наркотических средств, группы опия, признаков одурманивания не выявлено ( л.д.126- 127).

Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Миронова С.Н., данные в ходе предварительного следствия более правдивые, поскольку они согласуются с материалами дела, а его отрицание, что он ФИО4 и ФИО3, не передавал изготовленный им <данные изъяты>, которые по месту его жительства их потребляли, суд считает не состоятельным и приходит к выводу, что это выбранный им способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доказательствами совершенного Мироновым С.Н. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ являются.

Показания свидетеля ФИО7, который суду показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Миронов С.Н., проживающий по <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведенной проверки было установлено, что Миронов С.Н. незаконно приобретает наркотическое средство <данные изъяты> путем сбора <данные изъяты>, произраставших в <адрес> и его окрестностей. <данные изъяты> он хранит у себя в квартире и использует ее для изготовления наркотических средств: <данные изъяты>. Изготовленные наркотические средства Миронов С.Н. использовал как для личного потребления, так и для угощения, т.е. сбыта своим знакомым - ФИО3 и ФИО4 Кроме того, Миронов С.Н, систематически представлял указанным лицам квартиру, расположенную <адрес>, для потребления наркотических средств.

С целью документирования преступных действий Миронова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на основании судебного решения было проведено обследование жилища Миронова С.Н., расположенного <адрес>. В ходе обследования жилища Миронова С.Н., кроме сотрудников УФСКН РФ по ЧР и незаинтересованных лиц принимали участие Миронов С.Н. и ФИО3, которые были задержаны за несколько минут до начала осмотра при входе в подъезд указанного дома. Перед началом проведения обследования жилища незаинтересованным лицам и остальным участникам мероприятия, были разъяснены их права и обязанности, после чего Миронову С.Н. и ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО3 заявил, что в указанной квартире запрещенных предметов, принадлежащих ему, не имеется. Миронов С.Н. пояснил, что в туалете находится кастрюля, в которой находятся <данные изъяты>. В ходе обследования квартиры в прихожей, в полимерной пакете было обнаружено вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожие на <данные изъяты>, там же на полке в полимерном пакете находился бумажный сверток с <данные изъяты>. На кухне, в газовой плите обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>. В жилой комнате, были обнаружены и изъяты 3 стеклянные рюмки с налетом вещества темного цвета, за диваном обнаружены и изъяты три полимерные бутылки с двухслойной жидкостью, 1 полимерная канистра с двухслойной жидкостью. Под креслом была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля измельченной растительной массой, на балконе, на газете и в коробке была обнаружена и изъята измельченная растительная масса по внешнему виду похожие на <данные изъяты> и полимерный пакет с веществом темного цвета. Обнаруженные предметы вещества были упакованы в 5 полимерных пакетов, которые были опечатаны.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

Свидетель ФИО3, изменив ранее данные показания, суду пояснил, что наркотические средства <данные изъяты> он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с Мироновым С. пошел к нему домой. Когда они дошли до дома Миронова С. Н., и поднялись на второй этаж, их ожидали сотрудники наркоконитроля, и Миронову С.Н. предъявили на ознакомление постановление суда о разрешении обследования его жилища. При понятых ему и Миронову С.Н. сотрудники УФСКН РФ по ЧР предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики. Он ответил, что ничего запрещенного у него ни при себе, и в квартире нет. Миронов С. Н. на предложение выдать добровольно наркотики сообщил, что у него имеются наркотики. В ходе проверки квартиры действительно их нашли.

На основании ст.281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Миронов С. пригласил его к себе домой, сказал, что у него дома имеется мак, из которого можно изготовить <данные изъяты> и употребить. Он согласился и с Мироновым С.Н. пошел к нему домой по <адрес> Когда они дошли до дома Миронова С.Н., их задержали сотрудники Управления ФСКН России по Чувашской Республике и Миронову С.Н. предъявили на ознакомление постановление суда о разрешении обследования его жилища. При понятых ему и Миронову С. сотрудники У ФСКН РФ по ЧР предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики. Он ответил, что ничего запрещенного у него ни при себе, и в квартире нет. Миронов С. на предложение выдать добровольно наркотики сообщил, что у него имеются наркотики, а именно <данные изъяты>. В ходе проверки квартиры действительно нашли наркотики, а именно <данные изъяты> в пакетах, <данные изъяты> и мусором. Обнаруженные <данные изъяты> принадлежат Миронову С.Н. и он к ним никакого отношения не имеет. (л.д.116-118).

Суд приходит к выводу, что показания ФИО3 данные при производстве предварительного следствия более правдивые, поскольку согласуются с доказательствами собранными по делу.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаниям свидетелей, кроме показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются с материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из акта обследования <адрес>, следует, что в прихожей, в полимерной пакете обнаружено вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожие на <данные изъяты>, там же на полке в полимерном пакете находился бумажный сверток с <данные изъяты>. На кухне, в газовой плите обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>. В жилой комнате были обнаружены и изъяты 3 стеклянные рюмки с налетом вещества темного цвета, за диваном обнаружены и изъяты три полимерные бутылки с двухслойной жидкостью, 1 полимерная канистра с двухслойной жидкостью. Под креслом была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с <данные изъяты>. На балконе, на газете и в коробке была обнаружена и изъята измельченная растительная масса по внешнему виду похожие на <данные изъяты> и полимерный пакет с веществом темного цвета. Обнаруженные предметы вещества были упакованы в 5 полимерных пакетов, которые были опечатаны, впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и по ним назначена судебно- химическая экспертиза (л.д.10, 71, 133-135).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе обследования квартиры, расположенной <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно ( л.д.74-79).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется.

Указанные доказательства получены в установленном законном порядке отвечают требованиям относимости и допустимости в связи с чем суд их кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному факту доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Миронов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ и вину считает полностью установленной.

Доказательствами, совершенного Мироновым С.Н. преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ являются.

Показания свидетеля ФИО7, в этой части обвинения он показал, что после проведения обследования жилища Миронова С.Н., Миронов С.Н. и ФИО3 были направлены для прохождения медицинского освидетельствования в Республиканский наркологический диспансер, где врачом-наркологом был установлен факт потребления наркотических средств <данные изъяты> группы, признаков одурманивая, не выявлено. Миронов С.Н. и ФИО3 при проведении освидетельствования подтвердили факт потребления наркотического средства <данные изъяты>

В ходе дальнейшего разбирательства ФИО3 сообщил, что неоднократно посещал квартиру Миронова С.Н., где потреблял наркотические средства. Последний раз потреблял наркотическое средство в квартире Миронова С.Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства для потребления ему безвозмездно передал Миронов С.Н, который изготавливал их в указанной квартире из <данные изъяты> Участия в сборе <данные изъяты> и изготовления наркотического средства он участия не принимал.Миронов С.Н. пояснил, что наркотические средства изготавливает из <данные изъяты> и потребляет в своей квартире. Несколько раз часть изготовленного им наркотического средства в его квартире, потреблял ФИО3 Последний раз, ФИО3 потреблял наркотики в его квартире ДД.ММ.ГГГГ. К сбору мака, изготовлению из него наркотических средств, а также к предметам и веществам, обнаруженным в ходе обследования его квартиры ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 отношения не имеет.

Свидетель ФИО3 в этой части обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после его задержания, он был освидетельствован в наркологическом диспансере, у него был выявлен факт употребления наркотиков, одурманивания не было, он накануне задержания употреблял <данные изъяты>, изготовленный самим в лесном массиве не далеко от места своего проживания.

В ходе предварительного следствия он в этой части показал, что ДД.ММ.ГГГГ они изготовить и употребить наркотические средства не успели, так как их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Последний раз он употребил полученное от Миронова С.Н. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами в квартире Миронова С.Н., в связи с чем в ходе освидетельствования у него был выявлен факт употребления наркотиков, одурманивания не было (л.д.116-118).

Суд приходит к выводу, что показания ФИО3 данные при производстве предварительного следствия более правдивые, поскольку согласуются с доказательствами собранными по делу.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР принимал участие в документировании преступных действий Миронова СВ. Так, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на основании судебного решения было проведено обследование жилища Миронова С.Н., расположенного <адрес>. Перед началом проведения обследования жилища незаинтересованным лицам и остальным участникам мероприятия, были разъяснены их права и обязанности, после чего Миронову С.Н. и ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО3 заявил, что в указанной квартире запрещенных предметов, принадлежащих ему не имеется. Миронов С.Н. пояснил, что в туалете находится кастрюля, в которой находятся <данные изъяты>

В ходе обследования жилища, в прихожей, в полимерной пакете было обнаружено вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожие на <данные изъяты>, там же на полке в полимерном пакете находился бумажный сверток с <данные изъяты> На кухне, в газовой плите обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>. В жилой комнате были обнаружены и изъяты 3 стеклянные рюмки с налетом вещества темного цвета, за диваном обнаружены и изъяты три полимерные бутылки с двухслойной жидкостью, 1 полимерная канистра с двухслойной жидкостью. Под креслом была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой. На балконе, на газете и в коробке была обнаружена и изъята измельченная растительная масса по внешнему виду похожие <данные изъяты> и полимерный пакет с веществом темного цвета. Обнаруженные предметы вещества были упакованы в 5 полимерных пакетов, которые были опечатаны.

Свидетель ФИО5 суду дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО6 и ФИО7

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Миронова С.Н. он не был, от Миронова С.Н. наркотические средства не получал. Он для лично потребления сам изготовляет наркотические средства.

На основании ст.281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Миронова С.Н., расположенной <адрес> он безвозмездно получил от Миронова С.Н. около 1 мл. наркотического средства - <данные изъяты> которое там же употребил. Участия в сборе растений мака, из которого было изготовлено наркотическое средство, и участия в изготовлении наркотического средства не принимал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента потребления наркотического средства до момента освидетельствования он наркотические средства, не употреблял.

Суд приходит к выводу, что показания ФИО4 данные при производстве предварительного следствия более правдивые, поскольку согласуются с доказательствами собранными по делу.

Кроме этого вина Миронова С.Н. в совершенном преступлении доказывается актом обследования его жилица, результаты обследования изложены выше.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе обследования квартиры, расположенной <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно. Внешний вид <данные изъяты> <данные изъяты> гр. свидетельствует о проведенной экстракции (л.д.74-79).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 установлен факт потребления наркотических средств группы опиоидов, признаков одурманивания нет (л.д.29).

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотического средства <данные изъяты> группы без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире, расположенной <адрес>(л.д.146).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО4 установлен факт потребления наркотических средств группы опиоидов, признаков одурманивания не выявлено (л.д.92).

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотического средства опийной группы без назначения врача в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по <адрес> (л.д.142).

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд их кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, <данные изъяты> 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной <адрес> действуя умышленно, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве необходимом для разового потребления, т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства, суд его действия квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и его вину полностью установленной.

Вина Миронова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в этой части обвинения суду показал, что по результатам проведенной проверки в отношении Миронова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ.

После возбуждения уголовного дела Миронов С.Н. не отказался от совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и продолжил незаконно приобретать, хранить, изготавливать, сбывать наркотические средства и предоставлять свою квартиру для потребления наркотических средств. В целях пресечения преступной деятельности Миронова С.Н. и документирования его преступных действий ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о производстве обыска в жилище сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР был проведен обыск в жилище Миронова С.Н.На момент начала производства обыска в квартире, кроме Миронова С.Н. находились ФИО4 и ФИО3, которые были препровождены для прохождения медицинского освидетельствования в Республиканский наркологический диспансер. Обыск проводился в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Перед началом обыска были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, затем было объявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в жилой комнате полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой, два полимерных пакета с <данные изъяты>. Указные предметы и вещества были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны и изъяты. В квартире ощущался специфический запах, образующийся при изготовлении наркотических средств.

Свидетель ФИО5, суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаниям свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются с материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в <адрес>, обнаружены полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, эмалированная кастрюля с <данные изъяты>, два полимерных пакета с измельченной растительной массой, которые изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и по ним назначена судебно- химическая экспертиза (л.д.85-86, 107,133-135).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе обыска квартиры, расположенной <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. <данные изъяты> 1248,4 гр. и <данные изъяты> гр. подвергались процессу экстракции. Нижний слой жидкости из бутылки является наркотическим средством <данные изъяты>, в высушенном виде массой <данные изъяты> гр. (л.д. 110-114).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется.

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд их кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному факту доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Миронов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ и вину считает полностью установленной.

Вина Миронова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1 УК подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в этой части обвинения суду показал, что ходе дальнейшего разбирательства ФИО3 сообщил, что неоднократно посещал квартиру Миронова С.Н., где потреблял наркотические средства, в том числе и после возбуждения уголовного дела в отношении Миронова С.Н. Последний раз потреблял наркотическое средство в квартире Миронова С.Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства для потребления ему безвозмездно давал Миронов С.Н, который изготавливал их в указанной квартире из <данные изъяты> Участия в сборе <данные изъяты> и изготовления наркотического средства он участия не принимал.

Свидетель ФИО5 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в квартиру своего знакомого Миронова С.Н., который на кухне квартиры занимался изготовлением наркотического средства из <данные изъяты>. Вскоре после его прихода в квартиру пришел ФИО22. Миронов С.Н. наркотическое средство изготовить не успел, вскоре в указанную квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и объявили постановление о производстве обыска. Непосредственно в ходе обыска он участия не принимал, так как его и ФИО23 направили для прохождения медицинского освидетельствования, где у него и ФИО24 был установлен факт употребления наркотических средств.

Далее суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Миронов С.Н. ему наркотические средства не передавал, и он у него на квартире наркотические средства не употреблял. Употреблял наркотические средства у себя дома, которые сам изготовил.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в квартиру своего знакомого Миронова С.Н. Квартира расположена по <адрес> Когда он пришел в квартиру, там был Миронов С.Н., который на кухне квартиры занимался изготовлением наркотического средства из <данные изъяты>. Через 5-10 минут после его прихода в квартиру пришел ФИО25. Миронов С.Н. наркотическое средство изготовить не успел, так как около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и объявили постановление о производстве обыска. Непосредственно в ходе обыска он участия не принимал, так как его и ФИО26 направили для прохождения медицинского освидетельствования.Ранее в указанной квартире он неоднократно совместно с Мироновым С. изготавливал из <данные изъяты> наркотическое средство и с разрешения Миронова С. потреблял его в его квартире. Последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. Наркотические средства в квартире ФИО1 потребляли 2-3 раза в неделю. Сбором <данные изъяты> необходимой для изготовления наркотического средства и изготовлением наркотического средства всегда занимался Миронов С.. Наркотическое средство для личного потребления ему безвозмездно давал Миронов С. (л.д.105).

Суд считает, что показания ФИО3 данные при производстве предварительного следствия более правдивые, поскольку согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаниям свидетелей, кроме показаний ФИО8 данных в ходе судебного заседания не имеется, поскольку они логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются с материалами уголовного дела, а именно:

Протоколами обыска, осмотра вещественных доказательств и заключением эксперта, изложенными выше.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО3 установлен факт потребления наркотических средств группы опиоидов, признаков одурманивания нет (л.д.94).

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства опийной группы без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной <адрес>(л.д.144).

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд их кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному факту доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Миронов С.Н. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве необходимом для разового потребления, т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства, суд его действия квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и его вину полностью установленной.

Вина Миронова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.1 УК РФ подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО3 изложенными выше.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению Миронова С.Н., пришел в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где находился ФИО3, совместно с ними собирался ехать купаться, но неожиданно пришли сотрудники наркоконтроля и он вместе ФИО3 был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования.

Далее суду пояснил, что хотя в тот момент, когда сотрудники наркоконтроля пришли на квартиру Миронова С.Н. и Миронов С.Н. на кухне занимался изготовлением наркотических средств, он употреблять их не собирался.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению ФИО1, пришел в квартиру расположенную по <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты> Наркотическое средство для личного потребления ему обещал передать Миронов С.Н. Участия в сборе <данные изъяты>, из которого было изготовлено наркотическое средство, и участия в изготовлении наркотического средства не принимал. Потребить наркотическое средство не успели, так как их задержали сотрудник УФСКН РФ по ЧР (л.д.149).

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО4, данные при производстве предварительного следствия более правдивые, поскольку они согласуются с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаниям свидетелей, кроме показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе судебного заседания не имеется, поскольку они логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются с материалами уголовного дела, а именно протоколами обыска, осмотра вещественных доказательств и заключением эксперта, изложенными выше.

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд их кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному факту доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Миронов С.Н. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры, расположенной по <адрес>, используя часть ранее приобретенного наркотического средства <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., однако довести свой преступный умысел на сбыт до конца Миронов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он, ФИО3 и ФИО4, которым он обещал безвозмездно передать изготовляемое наркотическое средство, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. было изъято в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры, суд приходит к выводу, что Миронов С.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.1- 228.1 ч.1 УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Вина Миронова С.Н. в организации и содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, изложенными выше.

Из акта обследования <адрес>, следует, что в прихожей, в полимерной пакете обнаружено вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожие на <данные изъяты>, там же на полке в полимерном пакете находился бумажный сверток с семенами и частицами растительного происхождения. На кухне, в газовой плите обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами и измельченной растительной массой. В жилой комнате были обнаружены и изъяты 3 стеклянные рюмки с налетом вещества темного цвета, за диваном обнаружены и изъяты три полимерные бутылки с двухслойной жидкостью, 1 полимерная канистра с двухслойной жидкостью. Под креслом была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой. На балконе, на газете и в коробке была обнаружена и изъята измельченная растительная масса по внешнему виду похожие на растения мака и полимерный пакет с веществом темного цвета. Обнаруженные предметы вещества были упакованы в 5 полимерных пакетов, которые были опечатаны, впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и по ним назначена судебно- химическая экспертиза (л.д.10, 71, 133-135).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе обследования квартиры, расположенной по <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно ( л.д.74-79).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО32 установлен факт потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, признаков одурманивания нет (л.д.29).

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотического средства опийной группы без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире, расположенной по <адрес>(л.д.146).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО33 установлен факт потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, признаков одурманивания не выявлено (л.д.92).

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотического средства <данные изъяты> без назначения врача в один из дней июля 2010 года в квартире, расположенной по <адрес> (л.д.142).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в <адрес>, обнаружены полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой, два полимерных пакета с измельченной растительной массой, которые изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и по ним назначена судебно- химическая экспертиза (л.д.85-86, 107,133-135).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. подвергались процессу экстракции. Нижний слой жидкости из бутылки является наркотическим средством <данные изъяты>, в высушенном виде массой <данные изъяты> гр. (л.д. 110-114).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО3 установлен факт потребления наркотических средств <данные изъяты>, признаков одурманивания нет (л.д.94).

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства <данные изъяты> без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по <адрес>(л.д.144).

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Суд, исследовав все собранные по данному факту доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Миронов С.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире, расположенной по <адрес>, действуя умышленно и незаконно, неоднократно использовал квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого передал ФИО3 и ФИО4, которые потребили его путем введения внутривенной инъекции. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого передал ФИО3, который потребил его путем введения внутривенной инъекции.

Таким образом, Миронов С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд его действия квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ и вину его считает полностью установленной.

По совокупности Миронов С.Н. совершил преступления, предусмотренные ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.1 и ст.232 ч.1 УК РФ и вину считает полностью установленной.

Кроме этого, Миронову С.Н. предъявлено обвинение в приготовлении на сбыт наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, по месту жительства Миронова С.Н., Миронов С.Н. и ФИО3 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. При этом в ходе обследования квартиры Миронова С.Н. готового наркотического средства для непосредственного употребления не обнаружено. Суду доказательств подтверждающих, что Миронов С.Н. какие- либо действия совершал по изготовлению или переработке наркотического средства не представлено, следовательно, в этой части обвинения у Миронова С.Н. состав преступления отсутствует и он подлежит оправданию.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Миронову С.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление

Подсудимый Миронов С.Н. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести и тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При оценке личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Миронов С.Н. находится под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> Обратился в ГУЗ «РНД» ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> лечение, курс лечения не прошел (л.д.48), по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, воспитывался в порядочной семье, пользуется уважением среди молодежи (л.д.62, 63).

Подсудимый Миронов С.Н. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, следовательно, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.49).

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым Мироновым С.Н. преступлений, а также с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Миронову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Миронову С.Н. наказания с применением правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> подвергшаяся процессу экстракции, общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1- 228.1 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 эпизода, за каждое преступление на срок 1 год;

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - 2 эпизода, за каждое преступление на срок 4 года 2 месяца с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ на срок 4 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

по ст. 232 ч.1 УК РФ на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить 6(шесть) с лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Миронова С.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч. 1УК РФ оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состав преступления.

Меру пресечения в отношении Миронова С.Н. в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Миронову С.Н. исчислять с 03 августа 2010 г., т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> подвергшаяся процессу экстракции, общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.