совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметоа, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 октября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Илларионова Н.А.,

защитника – адвоката КА «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Илларионова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14 октября 2008 года Моргаушским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «б» к исправительным работам сроком на 6 месяцев. Наказание отбыто 04 декабря 2009 года;

- 16 августа 2010 года Цивильским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 1год 10 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Илларионов Н. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в салоне автомашины <данные изъяты> с регистрационным №, принадлежащей ФИО6, находящейся возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя нож в качестве оружия, напал на водителя данной автомашины ФИО7 и с целью завладения автомашиной <данные изъяты> с регистрационным № стоимостью 150000 рублей, принадлежащим ФИО6 и другим имуществом, принадлежащим ФИО7, умышленно нанёс последнему ножом множество ударов по различным частям тела, причинив проникающую рану правой половины грудной клетки со скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс) и подкожно-жировой клетчатке (эмфизема), причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, раны подбородочной области, шеи, туловища, левой кисти, причинившие легкий вред здоровью. Воспользовавшись тем, что ФИО7 удалось убежать с места происшествия, Илларионов Н.А. завёл двигатель указанной автомашины и уехал с места происшествия, то есть открыто похитил вышеуказанную автомашину стоимостью 150000 рублей, а также находящиеся в ней набор ключей стоимостью 2500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, рычаг коробки передач стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, деньги в сумме 3600 рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 152900 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 3900 рублей. Похищенную автомашину Илларионов Н.А. спрятал в лесном массиве рядом с <адрес>.

Подсудимый Илларионов Н.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и суду показал, что в <адрес> он приехал на автомашине <данные изъяты> с регистрационным №, под управлением ФИО7, чтобы забрать своих знакомых. В условленном месте не найдя своих знакомых, он сел обратно в автомашину, где между ним и ФИО7 произошла ссора из-за того, что ФИО7 отозвался о его сожительнице – ФИО16, как о женщине легкого поведения. В ходе ссоры он нанес несколько ударов ФИО7 кулаком в область груди справа и несколько ударов кулаком по различным частям тела, а также кидал его от злости по кабине автомашины, затем вытащил ФИО7 из автомашины и уехал за рулем автомашины <адрес>. Удары ножом ФИО7 он не наносил.

Хотя подсудимый Илларионов Н.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, его вина в разбойном нападении на ФИО7 полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он по просьбе своего знакомого Илларионова Н.А. вместе с ним на автомашине <данные изъяты> с регистрационным №, принадлежащим ФИО6, под его управлением приехали в <адрес>, для того чтобы забрать сожительницу Илларионова Н.А. – ФИО8 с ребенком. При въезде в д. <адрес> он по просьбе Илларионова Н.А. остановил автомашину, после чего Илларионов Н.А. куда-то отлучился и вернувшись через несколько минут, сел в автомашину и не говоря ни слова, внезапно ударил его ножом в область груди справа, затем нанес еще несколько ударов в область шеи и по другим частям тела. Защищаясь от ударов, он левой рукой схватился за лезвие ножа, в результате чего получил рану в области левой кисти. Сопротивляясь, он вместе с Илларионовым Н.А. через пассажирскую дверь истекая кровью вывалился из автомашины. Оказавшись на улице, он, защищаясь от новых ударов ножом Илларионова Н.А., побежал к ближайшему дому, где горел свет и одновременно кричал о помощи. В это время Илларионов Н.А. сел в автомашину, на которой они приехали и уехал. В бардачке автомашины у него находились деньги в сумме 3 600 рублей. Эти деньги он пересчитывал при Илларионове Н.А. и последний видел их местонахождение. ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения автомашины, он узнал, что из бардачка автомашины похищены деньги в сумме 3 600 рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие ему, набор ключей в чемодане серого цвета, рычаг коробки передач, зеркало заднего вида, принадлежащие хозяину автомашины – ФИО6, находившиеся в момент нападения в салоне автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в больнице со слов ФИО16 узнал, что Илларионов Н.А. постоянно носил собой нож. Преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, данных при производстве предварительного следствия следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> с регистрационным №, которую он отдал во временное пользование ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что на ФИО7 в <адрес> было совершено разбойное нападение и похищена его автомашина <данные изъяты> с регистрационным №. В тот же день похищенная автомашина была обнаружена в лесном массиве возле <адрес>. Приехав на место обнаружения автомашины, он увидел, что из салона автомашины были похищены набор ключей в чемодане серого цвета стоимостью 2500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, рычаг коробки передач стоимостью 300 рублей. Автомашину <данные изъяты> с регистрационным № он оценивает в 150000 рублей. Преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 152900 рублей, ущерб на сумму 150000 руб. возмещен путем возврата похищенной автомашины (л.д. 44-45, 236-237).

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вместе с сестрой ФИО10 находилась в доме по адресу: <адрес>. Услышав со стороны улицы звук мотора, она выглянула в окно и увидела остановившуюся в 30 метрах от их дома автомашину <данные изъяты> Через некоторое время она услышала крики мужчины: «Коля, ты что!», «Коля, хватит!». Эти фразы повторились несколько раз, а затем она услышала звуки захлопнувшейся двери автомашины и отъезжающей автомашины. Она с сестрой вышла на улицу и увидела мужчину, который был весь в крови от ран и было слышно, как вытекает кровь. Мужчина сообщил им, что приехал в деревню по просьбе знакомого – Коли, который порезал его ножом и уехал на его автомашине. О случившемся она сообщила в милицию и вызвала скорую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО9

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных при производстве предварительного следствия следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме брата – ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>. Легла спать на веранде, окна которой выходят на улицу. Около <данные изъяты> часов она услышала звук подъехавшей автомашины, а затем через несколько минут услышала с улицы крики мужчины о помощи: «Помогите! Помогите!», «Коля не бей!» После этого она услышала звук отъезжающей автомашины. Вскоре услышала крик женщины, которая вызывала «Скорую помощь». Через некоторое время услышала звук подъехавшей автомашины и подумала, что приехала «Скорая помощь и легла спать. В окно не смотрела и никого не видела (л.д. 176-177).

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных при производстве предварительного следствия следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее несовершеннолетний сын – ФИО14 принёс домой сотовый телефон модели <данные изъяты> черно-серого цвета без аккумуляторной батареи и задней крышки и сообщил, что нашел данный телефон на окраине лесного массива возле дороги, ведущей к <адрес>. В данный телефон она вставила свою сим-карту с абонентским №, зарегистрированным на мужа – ФИО15, купила аккумуляторную батарею и пользовалась с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции (л.д. 198-199).

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на окраине лесного массива недалеко от своего дома, возле грунтовой дороги, ведущей вдоль леса в сторону <адрес>, нашел сотовый телефон модели <данные изъяты> черно-серого цвета без аккумуляторной батареи и задней крышки, с сим-картой «Билайн». С данного телефона, используя абонентский номер сим-карты «Билайн» он звонил по разным номерам, записанным в телефоне. После этого он выбросил сим-карту, а телефон отдал матери – ФИО13 и сообщил ей о месте, где нашел телефон (л.д. 242-243).

Свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>. Около <данные изъяты> часов она созвонилась со своим сожителем Илларионовым Н.А., который сообщил, что приедет к ней в <адрес>. В д. <адрес> она никогда не бывала. ФИО7 она знает около одного года. В интимных отношениях с ФИО7 она не состояла.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевших и свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места совершения разбойного нападения на ФИО7 - участок местности, расположенный возле <адрес>, обнаружены и изъяты футболка с пятнами бурого цвета, со сквозным повреждением, принадлежащая потерпевшему ФИО17, а также смывы пятен бурого цвета на марлевый тампон, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 14-17, 94-95, 101).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места обнаружения похищенной автомашины ГАЗ-322132 с регистрационным номером А 221 РО 21 РУС – поляна на окраине лесного массива возле <адрес>, из салона изъяты смывы пятен бурого цвета на два марлевых тампона, 1 пара сланцев, 6 чехлов с сидений, с поверхности окна на передней пассажирской двери изъят след пальца руки размером 16х18 мм на дактопленку размером 35х36мм. которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 20-27, 28. 89-91, 101).

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> у Илларионова Н. А. выемкой изъята рубашка светло-бежевого цвета, которая осмотрена, при этом на ней обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, рубашка признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 65-66).

По приобщенным выше вещественным доказательствам назначена судебная биологическая и дактилоскопическая экспертизы.

Согласно заключению эксперта ГУЗ РБСМЭ МЗ и СР ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на представленных на исследовании 3 смывах, сланцах, футболке, текстильных и дерматиновых автомобильных чехлах, изъятых с места происшествия, а также на рубашке Илларионова Н.А. установлено наличие крови человека группы АВ, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от Илларионова Н.А. (л.д. 114-119).

Согласно заключению ЭКЦ МВД по ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след пальца руки размером 16х18 мм на дактилоплёнке размером 35х36 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности окна на передней пассажирской двери автомашины <данные изъяты> с регистрационным № оставлен большим пальцем правой руки обвиняемого Илларионова Н.А. (л.д. 34-35).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у свидетеля ФИО13 был изъят сотовый телефон модели <данные изъяты> с заводским №, принадлежащий потерпевшему ФИО7, который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 193-197).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрено- участок местности в лесном массиве в 1 км. от <адрес>, место обнаружения несовершеннолетним свидетелем ФИО14 сотового телефона модели <адрес> с заводским №, принадлежащий потерпевшему ФИО7 (л.д.238-240).

ДД.ММ.ГГГГ в компании сотовой связи – филиале ОАО «Мобильные телесистемы» <адрес> была изъята распечатка детализации телефонных соединений абонентского №, принадлежащего Илларионову Н.А., 2 справки с данными о владельцах абонентских номеров, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 160-169)

В ходе осмотра данной распечатки установлено, что с абонентского №, принадлежащего Илларионову Н.А. производились следующие соединения:

- в 21 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ производилось исходящее соединение через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>;

- в 22 час 24 мин ДД.ММ.ГГГГ производилось входящее соединение через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>;

- в 22 час 43 мин ДД.ММ.ГГГГ производилось исходящее соединение через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>

Из перечисленных телефонных соединений следует, что подсудимый Илларионов Н.А. после совершения преступления находился неподалеку от места, где обнаружен похищенный автомобиль.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены распечатка детализации телефонных соединений сотового телефона <данные изъяты> с заводским №, справка с данными о владельцах абонентских номеров, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из данной распечатки следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотовым телефонов № с заводским № пользовался абонентский №, зарегистрированный на ФИО15, что согласуется с показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 (л.д. 182-187).

Причинения подсудимым Илларионовым Н.А. потерпевшему ФИО7 в процессе разбойного нападения тяжкого вреда здоровью подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта.

Так, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 получил повреждения: проникающую рану правой половины грудной клетки со скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс) и подкожно-жировой клетчатке (эмфизема); раны подбородочной области, шеи, туловища, левой кисти. Рана грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Остальные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность происхождения в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ. Рана подбородочной области могла быть причинена действием колюще-режущего предмета. Судить о механизме образования остальных ран по записи врача МУЗ «Чебоксарская ЦРБ» не представляется возможным, ввиду отсутствия описания их морфологических свойств до проведения первичной хирургической обработки (л.д. 128-129).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных экспертиз по делу не имеется.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Илларионовым Н.А., потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания, изобличая ФИО2 в совершении разбойного нападения с применением ножа в качестве оружия (л.д.170-171).

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, признанных судом допустимыми, свидетельствует о том, что Илларионов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в салоне автомашины <данные изъяты> с регистрационным №, находящейся возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя нож в качестве оружия, напал на водителя данной автомашины ФИО7 и с целью завладения автомашиной <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей, принадлежащим ФИО6 и другим имуществом, принадлежащим ФИО7, умышленно нанёс последнему ножом множество ударов по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью. Затем Илларионов Н.А. завёл двигатель указанной автомашины и уехал с места происшествия, то есть открыто похитил вышеуказанную автомашину стоимостью 150000 рублей, а также другие материальные ценности, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 152900 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Илларионов Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд квалифицирует его действия по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Довод подсудимого, что потерпевший его оговаривает, он потерпевшему ударов ножом не наносил, суд считает не состоятельным, по следующим основаниям. У потерпевшего оснований оговаривать подсудимого не имеется, его показания логичны, последовательны и согласуются доказательствами изложенными выше. Суд приходит к выводу, что это выбранный способ защиты подсудимого и не соответствует действительности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Илларионов Н.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.231).

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Илларионов Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет устойчивое противоправное поведение (л.д.230,222, 225-226).

Подсудимый Илларионов Н.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.227-228), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Илларионова Н.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Илларионову Н.А. суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Илларионов Н.А. имеет неотбытое наказание по приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от 16 августа 2010 года по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Нокиа-1800» вернуть по принадлежности ФИО7, 6 автомобильных чехлов, 1 пара сланцев, 3 марлевых тампона со смывами, футболка ФИО7, рубашка Илларионова Н.А., как не представляющие ценность уничтожить, светлая дактилоплёнка размером 35х36 мм - оставить при деле.

Автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> возвращена владельцу – ФИО6, в связи с чем дополнительного решения суда о его судьбе не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илларионова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить назначенное наказание по приговору Цивильского районного судом Чувашской Республики от 16 августа 2010 года и окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Илларионова Н.А. в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 августа 2010 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО7; 6 автомобильных чехлов, 1 пара сланцев, 3 марлевых тампона со смывами, футболка ФИО7, рубашка Илларионова Н.А., как не представляющие ценность уничтожить; светлая дактилоплёнка размером 35х36 мм - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.