совершение преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ (несколько эпизодов)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 22 октября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимых Дрововозова И.В. и Старая Т.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 года,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14октября 2010 года,

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО7, ФИО19,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрововозова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- 25 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №4 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.157ч.1 УК РФ к 120 часам исправительных работ,

- 16 марта 2010 года Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в»,ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 25 февраля 2010 года к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца 10 дней условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 эпизода, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 7 эпизода, ст.30 ч.3 – 158 п.2 «а,б» УК РФ -2 эпизода, ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 эпизода, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 3 эпизода,

Старая Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимостей не имеющей

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 эпизода, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 7 эпизода, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- 2 эпизода,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя обнаруженные в месте хранения ключи от входной двери, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО19, откуда тайно похитили электрическую дрель стоимостью 800 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, два углошлифовальных круга I стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 60 метров электрического кабеля стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 1200 рублей, зубную щетку стоимостью 20 рублей, тюбик зубной пасты стоимостью 20 рублей, 300 грамм меда на сумму 300 рублей, одну банку тушенки стоимостью 80 рублей, одну упаковку вермишели быстрого приготовления «Биг Ланч» стоимостью 20 рублей, 250 грамм водки «Немирофф» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО19, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив оконное стекло, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитили ножовку стоимостью 50 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, ножницы по металлу стоимостью 30 рублей, термос из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, радиоприемник «Атлант» стоимостью 200 рублей, удочку стоимостью 100 рублей, две удочки стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, сковороду чугунную стоимостью 350 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 100 рублей, 5 алюминиевых кастрюль стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, бачок из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, продукты питания - две банки рыбных консервов стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, две банки тушенки стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, 30 штук яиц на сумму 90 рублей, банку майонеза стоимостью 20 рублей и бутылку растительного масла стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО3, которые обратили в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3430 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитили набор шампуров из 12 штук из нержавеющей стали стоимостью 1800 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, сковороду чугунную стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 150 рублей, два топора стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, совок металлический стоимостью 30 рублей, 9 металлических водопроводных кранов стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, рулетку стоимостью 100 рублей, алюминиевый котел стоимостью 200 рублей, две отвертки стоимостью по 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, гвозди на сумму 50 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, четыре пары носков стоимостью по 10 рублей за пару на общую сумму 40 рублей, туфли мужские стоимостью 300 рублей, одну банку говяжьей тушенки стоимостью 65 рублей, одну банку кильки стоимостью 18 рублей, одну банку салата стоимостью 30 рублей, одну пачку чая стоимостью 30 рублей, три пары матерчатых перчаток стоимостью по 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей и лекарственные препараты: одну упаковку нитросорбида стоимостью 7 рублей, одну упаковку нитроглицерина стоимостью 35 рублей, две упаковки валидола стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей, одну упаковку бинта марлевого стоимостью 10 рублей, один тюбик крема «клотримазол» стоимостью 25 рублей, один тюбик крема для ног стоимостью 65 рублей, принадлежащие ФИО2, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4821 рубль.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на двери дачного дома, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитили раскладушку стоимостью 250 рублей, топор стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, четыре алюминиевые ложки стоимостью 5 рублей каждая на сумму 20 рублей, одну банку тушенки стоимостью 80 рублей, одну банку рыбных консервов стоимостью 80 рублей, половник стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, <данные изъяты>., находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив оконное стекло, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитили радиоприемник «ATLANFA AT- 503» стоимостью 590 рублей, керосиновую лампу стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 990 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. и Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, по предварительному сговору, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитили 2-х конфорочную газовую плиту стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО10, которую обратили в свою пользу, причинив ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО11, откуда пытались тайно похитить изделия из черного и цветного металлов, но преступление не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО12, откуда тайно похитили керосиновую лампу стоимостью 50 рублей, алюминиевые ложки в количестве 5 штук стоимостью 2 рубля за каждую на сумму 10 рублей, принадлежащие ФИО12, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 60 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитили разборные теплицы в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, механическую тележку стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 100 рублей, пачку макарон стоимостью 30 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 25 рублей, вермишель быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 5 пачек стоимостью 6 рублей за одну пачку на сумму 30 рублей, принадлежащие ФИО7, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 735 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло на оконной раме дачного дома, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО18, откуда тайно похитили наволочки в количестве 3 штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, простыни в количестве 2 штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, тарелки в количестве 5 штук стоимостью 8 рублей за каждую на сумму 40 рублей, куртку-ветровку стоимостью 100 рублей, полотенце стоимостью 10 рублей, металлический полуфуганок стоимостью 100 рублей, ножовки в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, молоток стоимостью 30 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 100 рублей, баллон газовый с редуктором стоимостью 350 рублей, ножовку по металлу стоимостью 30 рублей, коловорот стоимостью 30 рублей, начатый флакон монтажной пены, который не оценивается, принадлежащие ФИО18, которые обратили в свою пользу, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство дверь дачного дома, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО26., откуда тайно похитили 2-х конфорочную складную газовую плиту стоимостью 100 рублей, самовар стоимостью 300 рублей, ложки алюминиевые в количестве 3 штук стоимостью 3 рубля каждая на сумму 9 рублей, вилки алюминиевые в количестве 3 штук стоимостью 3 рубля за каждую на сумму 9 рублей, кружки алюминиевые в количестве 3 штук стоимостью 5 рублей за каждую на сумму 15 рублей, принадлежащие ФИО27., которые обратили в свою пользу, причинив ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 433 рубля.

Своими действиями Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В. по предварительному сговору со Старая Т.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло на окне дачного дома, незаконно проникли в дачный дом №, принадлежащий ФИО13, откуда пытались тайно похитить изделия из черного и цветного металлов, но преступление не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашли.

Своими действиями Дрововозов и Старая Т.А. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого Дрововозов И.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на двери дачного дома, незаконно проник в дачный дом №, принадлежащий ФИО14, откуда пытался тайно похитить изделия из черного и цветного металлов, но преступление не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

Своими действиями Дрововозов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв створки окна, незаконно проник в дачный дом №, принадлежащий ФИО15, откуда тайно похитил раскладушки в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО15, которые обратил в свою пользу, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Своими действиями Дрововозов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выдернув металлическую пластину с оконного проема, незаконно проник в дачный дом №, принадлежащий ФИО16, откуда тайно похитил куртку черного цвета стоимостью 30 рублей, принадлежащую ФИО16, которую обратил в свою пользу, причинив ФИО16 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Дрововозов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на двери дачного дома, незаконно проник в дачный дом №, принадлежащий ФИО17, откуда пытался тайно похитить изделия из черного и цветного металлов, но преступление не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел.

Своими действиями Дрововозов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Дрововозов И.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, находясь в коллективном саду <данные изъяты> расположенном около деревни <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав лист ДВП на оконном проеме, незаконно проник в дачный дом №, принадлежащий ФИО29 откуда тайно похитил лопату с черенком стоимостью 100 рублей, садовую пилу стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО30., которые обратил в свою пользу, причинив ФИО31 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Дрововозов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По совокупности Дрововозов И.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

По совокупности Старая Т.А. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

В ходе судебного заседания подсудимые Дрововозов И.В. и Старая Т.А. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что они согласны с предъявленными им обвинениями, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО7, ФИО19 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимым Дрововозову И.В. и Старая Т.А. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, которые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Дрововозов И.В. и Старая Т.А. совершили умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Дрововозова И.В. и Старая Т.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении Дрововозова И.В. двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дрововозов И.В., суд признает рецидив преступлений.

При оценке личностей подсудимых суд принимает во внимание, что подсудимый Дрововозов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, т.е. имеет устойчивое противоправное поведение, Старая Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 88,139 том. 2).

Подсудимый Дрововозов И.В. состоит на учете в РПБ с диагнозом <данные изъяты> но согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Дрововозов И.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д.248-249 том 1, л.д. 83 том №2).

Подсудимая Старая Т.А. на учете в РПБ не состоит (л.д.137 том №2), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, она вменяема и может предстать перед судом.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Дрововозова И.В. и Старая Т.А. не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, с учетом их материального положения без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 заявлен на сумму 4821руб., потерпевшей ФИО4 на сумму 1030 руб. потерпевшим ФИО3на сумму 5430 руб. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению за вычетом стоимости возвращенных материальных ценностей.

Вещественные доказательства: газовый баллон, металлический котелок, гвоздодер, рубанок, садовая лопатка, пассатижи, ножницы по металлу, кусачки, 2 пары тканевых перчаток, 2 ножовки, топор, 3 молотка, пластиковая емкость с гвоздями, 2 отвертки, 2 комплекта разборных теплиц, тележка с сумкой, 9 металлических крана, радиоприемник, 2 части раскладушек, пакет с лекарственными средствами, 1 баллон монтажной пены, садовая лопатка с резиновой рукояткой, тканевая куртка бело - голубого цвета, футболка бирюзового цвета, 4 пары носок, электрический кабель, металлическая пластина, полотенце стеклянная, бутылка, зубная щетка, зубная паста, пластиковая емкость с медом - подлежат возврату по принадлежности потерпевшим, не представляющие ценности уничтожению.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрововозов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 3 эпизода, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- 7 эпизодов, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ-2 эпизода, 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-2 эпизода, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -3 эпизода, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 3 эпизода, за каждое преступление по 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- 7 эпизодов, за каждое преступление по 2 года лишения свободы;

по 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ -2 эпизода, за каждое преступление по 2 года лишения свободы;

30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-2 эпизода, за каждое преступление по 2 года лишения свободы;

158 ч. 2 п. «б» УК РФ -3 эпизода, за каждое преступление по 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Старая Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 3 эпизода, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- 7 эпизодов, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ-2 эпизода, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 3 эпизода, за каждое преступление по 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- 7 эпизодов, за каждое преступление по 2 года лишения свободы;

по 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ -2 эпизода, за каждое преступление по 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дрововозова И.В. и Старая Т.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Дрововозову И.В. исчислять с 21августа сентября 2010 года, т.е. с момента его задержания.

Срок отбытия наказания Старая Т.А. исчислять с 25 сентября 2010 года, т.е. с момента ее задержания.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Дрововозова И.В. и Старая Т.А. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО2 3265(три тысяча двести шестьдесят пять) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Дрововозова И.В. и Старая Т.А. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО3 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Дрововозова И.В. и Старая Т.А. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО4 – 1030 (одна тысяча тридцать) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: газовый баллон, металлический котелок, гвоздодер, рубанок, садовая лопатка, пассатижи, ножницы по металлу, кусачки, 2 пары тканевых перчаток, 2 ножовки, топор, 3 молотка, пластиковая емкость с гвоздями, 2 отвертки, 2 комплекта разборных теплиц, тележка с сумкой, 9 металлических крана, радиоприемник, пакет с лекарственными средствами, 1 баллон монтажной пены, садовая лопатка с резиновой рукояткой, тканевая куртка бело - голубого цвета, футболка бирюзового цвета, 4 пары носок, электрический кабель, зубная щетка, зубная паста, пластиковая емкость с медом - подлежат возврату по принадлежности потерпевшим; 2 части раскладушек, металлическая пластина, полотенце, стеклянная бутылка, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.