совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 22 ноября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П.,

подсудимого Макарова А.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 22 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО7

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Макаров А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО6 и ФИО4, при неограниченной видимости дорожной обстановки, дорожных знаков и горизонтальной разметки, двигался по второстепенной автодороге <адрес>. Находясь возле <адрес>, он, не рассчитав дистанцию до движущегося по полосе движения главной автодороги <адрес>, автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5, без остановки выехал на нерегулируемый перекресток, участок 3 км +534 метров главной автодороги <данные изъяты> который имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, по одной полосе движения в каждом направлении, при сухом состоянии дорожного полотна, при ширине проезжей части 7,6 метров, чем грубо нарушил требование горизонтальной дорожной разметки 1.20 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которая предупреждает водителя о приближении к дорожной разметке 1.13, требование горизонтальной дорожной разметки 1.13 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которая указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге; требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» Правил дорожного движения РФ, то есть водителю запрещается движение без остановки перед стоп - линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 7.13 - по главной дороге; чем грубо нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, то есть, являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, который обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требование пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, то есть на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; вследствие чего совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5 В результате столкновения, пассажир автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ФИО6 получила сочетанную тупую травму головы, туловища, в виде: головы: с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, мягкие ткани свода черепа в проекции перелома, ссадиной головы; туловища: с переломом тела грудины, множественными переломами ребер по нескольким анатомическим областям, с повреждениями пристеночной плевры слева и справа, разрывами левого легкого, лево и право сторонним гемотораксом, кровоизлияниями в диафрагму, связки печени, разрывами правой доли печени, кровоизлияниями в пароаортальную клетчатку грудного отдела аорты, клетчатку забрюшинного пространства справа, под плевру и в прикорневые отделы обоих легких, сосудистую ножкуселезенки, в поджелудочную железу, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеком туловища справа. Эти повреждения в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть ФИО6

Своими действиями Макаров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаров А.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Макарову А.Г. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Макаров А.Г. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает активное способствование раскаянию и расследованию преступления.

При оценке личности подсудимого Макарова А.Г. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.115-117).

Подсудимый Макаров А.Г.на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.112-113).

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, личности виновного суд считает необходимым назначить Макарову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возвращен владельцу ФИО5 под сохранную расписку, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возращен владельцу Макарову А.Г. под сохранную расписку, в связи с чем, дополнительного решения суда о его судьбе не требуется.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.

Срок отбытия наказания Макарову А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Макарова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.