совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 30 ноября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Егорова Л.Л.,

потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 30 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- 01.12.2006 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.69 ч.3,71 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, с испытательным сроком на 2 года.

- Постановлением Маринско- Посадского районного суда Чувашской Республики от 11.07.2008 г. условное осуждение отменено с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно досрочно 06.05 2010 г. на 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через щель между металлическим косяком двери <адрес> стеной, просунул руку и изнутри открыл механизм запорного устройства двери, после чего незаконно проник в указанную <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-5300» с imei -3527340157028423 стоимостью 1 000 руб., с находящейся в нем флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 400 руб., DVD - плеер марки «VR» модели «DV 400 МКV» стоимостью 1 500 руб., принадлежащие несовершеннолетнему ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 руб.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, завладел велосипедом «Мерида» стоимостью 3 500 руб., принадлежащим ФИО6, который тайно похитил, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по совокупности Егоров Л.Л. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Егорову Л.Л. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Егоров Л.Л. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

При оценке личности подсудимого Егорова Л.Л. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.184, 186, 187), ранее судим (л.д.168), что свидетельствует о его активном противоправном поведении.

Подсудимый Егоров Л.Л. на учете у психиатра (л.д.188, 191) и нарколога (л.д.189) не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Егорова Л.Л. не возможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск потерпевшими ФИО5 и ФИО6 не заявлены.

Вещественные доказательства: DVD - плеер марки «VR» модели «DV 400 МКV» с серийным заводским номером №309003010000187 и к нему упаковочную коробку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, велосипед «Мерида» возвратить по принадлежности ФИО6, детализацию телефонных соединений сотового телефона с imei -3527340157028423 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Егорову Л.Л. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Л.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Егорову Л.Л. исчислять с 07 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: DVD - плеер марки «VR» модели «DV 400 МКV» с серийным заводским номером №309003010000187 к нему упаковочную коробку возвратить по принадлежности потерпевшему Москвичеву И.И., велосипед «Мерида» возвратить по принадлежности Волкову И.Т., детализацию телефонных соединений сотового телефона с imei -3527340157028423 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.