совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.2, 159 ч.3



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси «19» ноября 2010 г.

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Ненюкова В.А.,

защитников - адвоката Коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов ЧР» Регина Ю.К., представившего удостоверение № и ордер №-Р от 13 января 2010 г., адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10 февраля 2010 г.,

а также потерпевших и гражданских истцов: ФИО21, ФИО22, ФИО13, ФИО23, представляющей также интересы ФИО12 по доверенности № от 04.04.2009 г., ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, представителя ООО «Стройзаказчик» - конкурсного управляющего ФИО15,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ненюкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, ранее судимого 23.11.2009 г. Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.199 ч.2 п. «б», 327 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с организацией и ведением бухгалтерского и налогового учетов, составлением налоговой отчетности на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.4, 201 ч.2, 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ненюков В.А., являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы директором (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - заместителем директора) ООО «Стройзаказчик», зарегистрированного по <адрес>, фактически расположенного по <адрес>, совершил злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и мошенничество, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являясь директором (затем заместителем директора), а также учредителем ООО «Стройзаказчик», в обязанности которого входит руководство деятельностью данного ООО, которое в соответствии с Уставом занимается строительством, ремонтом, реконструкцией производственных и непроизводственных объектов, в т.ч. жилья, заключив как «Подрядчик» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ договор генерального строительного подряда с «Заказчиком» - ООО «Производственно-строительная фирма «СУ-96» для строительства 75-квартирного жилого дома, <адрес> со сроком окончания строительства в <адрес>., заключил с физическими лицами 13 договоров долевого участия в строительстве жилья в данном доме, в том числе:

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО21 на строительство однокомнатной квартиры №, площадью 37 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ года, по цене 459 200 руб., которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 184 300 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ и которая ДД.ММ.ГГГГ переуступила право на данную квартиру своему сыну ФИО22,

ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха», с ФИО13 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 194 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ, который своего жилья не имеет и единственным источником дохода является пенсия,

ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха», с ФИО23 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 17,8 кв.м., плановым сроком окончания строительства ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха», с ФИО12 на строительство однокомнатной квартиры №, площадью 37,7 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 373 640 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 203 150 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ, единственным источником дохода которой является пенсия,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 480 рублей, которая ДД.ММ.ГГГГ переуступила право на данную квартиру ФИО5, ФИО25и ФИО6 по цене 290 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ, они своего жилья не имеют и для, приобретения которого, были вынуждены взять кредит в Сбербанке на сумму 275 000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 на строительство двухкомнатной квартиры №, площадью 51,3 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 554 040 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО33 на строительство однокомнатной квартиры №, площадью 37,7 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 477 067 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО26 на строительство однокомнатной квартиры №, площадью 36,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 455 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО27 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 269 538 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО28 на строительство квартиры гостиничного типа №, площадью 17,8 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ, который своего жилья не имеет,

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, ФИО29 и ФИО8 на строительство двухкомнатной квартиры №, площадью 56,2 кв.м., плановым сроком окончания строительства в 4 квартале 2007 года, по цене 899 200 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ, которые своего жилья не имеют и для, приобретения которого, были вынуждены взять кредит в Сбербанке на сумму 669 900 руб.

При этом, Ненюков В.А. вопреки законным интересам ООО «Стройзаказчик» с целью извлечения выгоды для себя и других лиц дом не достроил и не ввёл его в эксплуатацию, тем самым причинил существенный вред правам и законным интересам граждан - участникам долевого строительства Дома, что повлекло тяжкие последствия выразившиеся в том, что граждане, желая улучшить свои жилищные условия и приобрести жильё в Доме, продавали имеющееся жильё, брали кредиты в банках, вынуждены снимать жильё, несмотря на то, что Дом должен был быть сдан в ДД.ММ.ГГГГ, и с учётом увеличения стоимости жилья не могут в настоящее время приобрести равноценное жильё.

Он же, заключив ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «Стройзаказчик», при участии руководителя ООО «Формула успеха» ФИО34, с ФИО13 договор № на строительство однокомнатной квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м. (далее по тексту «Квартира») по цене 194 000 рублей, которые были уплачены ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Формула успеха», после чего были перечислены в ООО «Стройзаказчик».

ДД.ММ.ГГГГ Ненюков В.А. от имени ООО «Стройзаказчик», зная о заключённом ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13 договоре №, используя своё служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, заключил в <адрес> договор на строительство квартиры с ФИО9 по цене 178 480 рублей, которые были уплачены ей в ООО «Стройзаказчик».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 переуступила по договору цессии право на требование Квартиры от ООО «Стройзаказчик» ФИО5, ФИО25 и ФИО6 по цене 290 000 рублей, которые были уплачены ФИО5 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО5 приобрели у последней право требовать у ООО «Стройзаказчик» передать данную Квартиру в собственность после ввода Дома в эксплуатацию.

Директор ООО «Стройзаказчик» Ненюков В.А. свои обязательства по договору не выполнил, Квартиру не построил и в эксплуатацию не ввёл, а стоимость Квартиры - денежные средства в сумме 178 480 рублей, похитил, тем самым причинил ФИО5, ФИО25 и ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Ненюков В.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПСФ «СУ-96» решило начать строительство дома, для чего директор ООО «ПСФ «СУ-96» ФИО10 обратился в администрацию <адрес> с ходатайством о выделении земельного участка под строительство дома. ФИО31, став директором ООО «ПСФ «СУ-96», получил ДД.ММ.ГГГГ разрешение на строительство Дома. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заключил от имени ООО «ПСФ «СУ-96» с ООО «Стройзаказчик» договор генерального подряда для строительства Дома. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПСФ «СУ-96» и ООО «Стройзаказчик» также был заключен договор инвестирования, по которому ООО «ПСФ «СУ-96» предоставляло ООО «Стройзаказчик» заключать от своего имени с дольщиками договора долевого участия в строительстве жилья по № квартирам, находящимся в Доме. ООО «ПСФ «СУ-96» заключило с дольщиками № договора долевого участия строительства жилья в Доме, а ООО «Стройзаказчик» - № договоров. Сроки окончания строительства в договорах долевого участия строительства жилья были разные, но самое позднее плановое окончание строительства и сдача жилья в эксплуатацию было запланировано в ДД.ММ.ГГГГ. По № договорам долевого строительства жилья в кассу ООО «Стройзаказчик» наличными денежными средствами или безналичным расчётом на расчётный счёт ООО «Стройзакзчик» от дольщиков поступило 3 184 733 рубля. По договору генерального подряда ООО «ПСФ «СУ-96» перечислило в ООО «Стройзакзчик» для строительства Дома 22 646 694,54 рубля, из которых ООО «Стройзакзчик» выполнило строительно-монтажные работы на 24862,240 руб. Часть денег ушло на оплату судебных решений, штрафы, санкции и другие цели. Кроме этого выполненные работы по строительству Дома, не были оформлены надлежащим образом, т.е. на них не выставились акты приема-сдачи выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ формы КС-3. Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию ООО «ПСФ «СУ-96» не получило, поскольку Дом не достроен, документ о передаче объекта долевого строительства ООО «ПСФ «СУ-96» не оформило, из- за недостаточного финансирования ООО «ПСФ «СУ-96» и отсутствия у ООО «Стройзаказчик» денежных средств строительство дома было приостановлено.

Относительно двойной продажи ООО «Стройзаказчик» квартиры гостиничного типа № в Доме: ДД.ММ.ГГГГ она была продана ФИО13 через агентство ООО «Формула Успеха» и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 через ООО «Стройзаказчик» пояснил, что не было известно ООО «Стройзаказчик» о продаже ФИО13 указанной квартиры, денег за реализацию квартиры на расчетный счет не поступало.

Вина подсудимого Ненюкова В.А. в злоупотреблении полномочиями, повлекшие тяжкие последствия полностью подтвердилась исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО21 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ненюковым B.A., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры №, площадью 37 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 459 200 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ей не передана.

Потерпевший ФИО22 показал, что его мать ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 184 300 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, которая ДД.ММ.ГГГГ переуступила право на данную квартиру ему, однако до сих пор квартира не достроена и ему не передана.

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха» заключил с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 194 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья он полностью оплатил и приобрёл право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ему не передана. Он своего жилья не имеет и единственным источником дохода является его пенсия.

Потерпевшая ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха», заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 17,8 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена ней не передана.

Потерпевшая ФИО12 показала, ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха», заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры №, площадью 37,7 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 373 640 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ей не передана.

Потерпевшая ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 203 150 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, однако, квартира не достроена и ей не передана. У неё единственным источником дохода является пенсия.

Потерпевшая ФИО25суду показала, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 480 рублей. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 переуступила право на данную квартиру ФИО25, ФИО5 и ФИО6 по цене 290 000 рублей, которые были ими уплачены ФИО9 полностью ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии выяснилось, что на №, площадью 19,4 кв.м., претендует ФИО13, который на данную квартиру имеет договор долевого участия в строительстве, однако до сих пор квартира не достроена и им не передана. Они своего жилья не имеют и для, приобретения которого, были вынуждены взять кредит в Сбербанке на сумму 275 000 рублей.

Далее суду пояснила, что в период рассмотрения дела в суде им определили другую квартиру № вместо № с доплатой.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, данных при производстве предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей ФИО25(т.3, л.д.106-107).

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7, данных при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры №, площадью 51,3 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 554 040 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ей не передана (т.3, л.д.59-61).

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО33, данных при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры №, площадью 37,7 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 477 067 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья он полностью оплатил и приобрёл право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ему не передана (т.3, л.д.6-8).

Потерпевшая ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры №, площадью 36,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 455 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ей не передана.

Потерпевший ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 269 538 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья он полностью оплатил и приобрёл право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и ему не передана.

Потерпевший ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 17,8 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья он полностью оплатил и приобрёл право на данную квартиру, однако, до сих пор квартира не достроена и ему не передана. Он своего жилья не имеет.

Потерпевшая ФИО29 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО8 заключили с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры №, площадью 56,2 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 899 200 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилья они полностью оплатили и приобрели право на данную квартиру, однако до сих пор квартира не достроена и им не передана. Они своего жилья не имеют и для, приобретения которого, были вынуждены взять кредит в Сбербанке на сумму 669 900 рублей.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14, данных при производстве предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей ФИО29(т.2, л.д.244-245).

Потерпевший ФИО15 суду пояснил, что решением Арбитражного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Стройзаказчик» введено конкурсное производство и конкурсным управляющим назначен он, в настоящее время ООО «Стройзаказчик» исключен из реестра юридических лиц, это произошло в связи с тем, что руководитель ООО «Стройзаказчик» использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам участников долевого строительства.

Свидетель ФИО32 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО «Стройзаказчик» <данные изъяты>. Подавляющее количество физических лиц, желавших приобрести квартиру в Доме по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, заключали договора участия в долевом строительстве жилья, и к началу ДД.ММ.ГГГГ полностью оплатили в ООО «Стройзаказчик» стоимость приобретаемого в Доме жилья. У ООО «Стройзаказчик» недостатка в денежных средствах для строительства дома не было. Из-за того, что строительство дома затянулось и цены на строительные материалы росли и поэтому дом не достроили.

Свидетель ФИО30 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы она по совместительству работала в ООО «Стройзаказчик» <данные изъяты>. Ранее, при необходимости так же по просьбе Ненюкова В. А. периодически выполняла обязанности работников производственно-технического отдела. При этом она оформляла акты формы КС-2 и КС-3, проверяла объем выполненных работ, объем всегда соответствовал выполненным работам, работа на объекте велась в соответствии со сметой. В части утверждения ФИО3 о выполнении ООО «Стройзаказчик» работ по строительству дома на сумму 4,5-5 миллионов рублей, которые не оформлялись составлением актов приема-сдачи выполненных работы формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ форма КС-3, показала, что ей об этом ничего не известно.

Свидетель ФИО31 - <данные изъяты> ООО «ПСФ «СУ-96» суду показал, что ими с ООО «Стройзаказчик» был заключен договор инвестирования на строительство № квартирного дома по <адрес> на № квартир. Остальные квартиры указанного дома реализовывал ООО «ПСФ «СУ-96». Также был заключен договор генерального подряда с ООО «Стройзаказчик» на строительство дома, для чего инвестировали около 23 млн. рублей и имеются соответствующие документы о перечислении денег. По договору инвестирования ООО «Стройзаказчик» реализовало № квартир, и соответственно все денежные средства поступали им. Первоначально ООО «ПСФ «СУ-96» выполнял работы по закладке фундамента, а остальную работу согласно договора генерального подряда выполнял ООО «Стройзаказчик», вплоть до кровли. Из тех денежных средств, которые передавали ООО «Стройзаказчик» в качестве инвестирования, обратно к ним ничего не поступило. Строительство прекратилось в ДД.ММ.ГГГГ году из- за нехватки денежных средств.

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевших и свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и подтверждаются материалами уголовного дела.

Изъятыми в ходе выемок у потерпевших, подтверждающими их участие в долевом строительстве жилья <адрес> и полную оплату ими стоимости квартир в Доме в установленные договорами сроки документами:

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО16 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам на общую сумму 429 200 рублей (т.3 л.д.31-52);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО13 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам на общую сумму 194 000 рублей (т.3 л.д.123-130);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО22 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копий квитанции к приходно-кассовому ордеру на сумму 184 300 рублей, копией договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.143-151);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО23 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам на общую сумму 178 000 рублей (т.3 л.д.165-171);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО24 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам на общую сумму 203 150 рублей (т.3 л.д.217-226);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО25 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ, копией кредитного договора № от 11.07. 2006 г., копией договора залога на имущественных прав № от 11.07. 2006 г., копиями контрольно- кассовых чеков на суммы 90 000 рублей, 111 140 рублей и 9 016 рублей (т.3 л.д.87-99);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копий квитанции к приходно-кассовому ордеру на сумму 554 040 рублей (т.3 л.д.65-70);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО33 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией письма уведомления ООО «Стройзаказчик» от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанции к приходно-кассовым ордерам на сумму 477 067 рублей (т.4 л.д.12-33);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО26 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанций к приходно-кассовому ордеру на общую сумму 455 000 рублей (т.3 л.д.11-18);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО27 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанции к приходно-кассовому ордеру на сумму 269 538 рублей (т.3 л.д.186-205);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО28 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанции к приходно-кассовому ордеру на общую сумму 178 000 рублей (т.2 л.д.201-207);

-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО29 копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией квитанции к приходно-кассовому ордеру и копией квитанции СБ РФ формы 187 на общую сумму 899 200 рублей, копией кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.224- 237).

Изъятые документы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В ходе обыска в ООО «Стройзаказчик» ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты бухгалтерская и строительная документация, касающиеся долевого строительства Дома, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.53-59).

В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПСФ «СУ-96» (Заказчик) и ООО «Стройзаказчик» (Подрядчик) был заключен договор генерального подряда по строительству №-квартирного жилого дома <адрес> с окончанием строительства в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.1.4 Подрядчик самостоятельного заключает от своего имени договоры долевого участия в строительстве жилья с физическими и юридическими лицами;

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПСФ «СУ-96» (Застройщик) и ООО «Стройзаказчик» (Инвестор) был заключен договор инвестирования по участию сторон в реализации инвестиционного проекта по строительству №-квартирного жилого дома <адрес> с плановым сроком сдачи Дома Государственной приёмочной комиссии в ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПСФ «СУ-96» (Заказчик) и ООО «Стройзаказчик» (Подрядчик) был заключен договор генерального подряда на строительство №квартирного жилого дома по <адрес> с окончанием строительства в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60-75).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у конкурсного управляющего ООО «Стройзакзчик» изъяты бухгалтерская и строительная документация, касающаяся долевого строительства Дома, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 76-88).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в следственном управлении МВД Чувашской Республики изъяты бухгалтерские документы, касающиеся долевого строительства Дома, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В ходе осмотра установлено, что ООО «Стройзакзчик» осуществлял функции подрядчика и инвестора при строительстве Дома (т.2 л.д.155-159).

Из копии сообщения администрации Чебоксарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ главой Кугеського сельского поселения с согласия УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района Чувашской Республики ООО «ПСФ «СУ-96» было выдано разрешение на строительство Дома со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118-124).

Из копии сообщения Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФСФР России, из которого усматривается, что действие Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторых законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту «Закон») распространяется и на правоотношения участников долевого строительства №-квартирного дома по <адрес> - разрешение на подготовительные работы по строительству дома было выдано ООО «ПСФ «СУ-96» ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу Закона (с ДД.ММ.ГГГГ), а разрешение на строительство дома ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вступления Закона в силу. Помимо этого в случае получения нового разрешения на строительство объектов, по которым ранее застройщиком осуществлялось строительство, либо на строительство новых объектов после ДД.ММ.ГГГГ, действие Закона распространяется на строительство указанных объектов - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ООО «ПСФ «СУ-96» разрешения на строительство дома не было, а ДД.ММ.ГГГГ главой Кугеського сельского поселения с согласия УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района Чувашской Республики ООО «ПСФ «СУ-96» было выдано разрешение на строительство вышеуказанного жилого дома со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

По изъятым в ходе обыска и выемок документам назначена судебная бухгалтерская экспертизы, согласно которой общая сумма денежных средств, поступивших в кассу и на расчётные счета ООО «ПСФ «СУ-96» от долевиков по объекту - №-квартирный жилой дом по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 37 640 947,81 рублей. Общая сумма денежных средств, поступивших в кассу и на расчётный счёт ООО «Стройзаказчик» от долевиков по объекту- №-квартирный жилой дом по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 184 733 рубля. При сопоставлении данных бухгалтерского учета ООО «ПСФ «СУ - 96» и данных бухгалтерского учета ООО «Стройзаказчик» установлено, что:

- стоимость работ по объекту строительства- дом по <адрес>, которую ООО «Стройзаказчик» выставило в адрес ООО «ПСФ «СУ-96» составляет 14 894 102, руб. 54 коп.

- ООО «ПСФ «СУ-96» профинансировало ООО «Стройзаказчик» стоимость работ по объекту - №-квартирный жилой дом по <адрес> на сумму 22 646 694 руб. 54 коп.

Эксперт ФИО17, проводивший экспертизу, в суде пояснил, что давал заключение № от ДД.ММ.ГГГГ; вызывают сомнение обоснованность выплаты и целевое назначение по представленным ООО «Стройзаказчик» на оплату ООО «ПСФ «СУ-96» данным юридическим лицам, которые в качестве таковых не зарегистрированы. Заключение он давал по сведениям, представленным ему следователем.

Судом по ходатайству подсудимого назначена судебная строительная экспертиза для определения фактически выполненных работ незавершенного строительства №- квартирного жилого дома, расположенного по <адрес> согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ и дополнению к экспертному заключению, следует, что стоимость фактически выполненных работ незавершенного строительства № квартирного жилого дома, расположенного по <адрес>, согласно проведенного контрольного обмера и на основании смет составляет 19 285 600 с учетом НДС.

Объем фиктивных строительно-монтажных работ согласно актам приемки выполненных работ:

- изготовление и монтаж оконных конструкций из ПВХ профиля в объеме -90,479 кв.м.;

-устройство стяжек легкобетонных толщиной 20 мм. В объеме 34,25 кв.м.;

-устройство стяжки легкобетонных на каждые 5 мм. Изменения толщины добавлять в объеме- 374 кв.м..

-укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб 65 мм. В объеме 11 п.м.

-промывка с дезинфекцией труб 65 мм. В объеме 11 п.м.

-монтаж трансформатора в количестве 1 шт.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных экспертиз.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Довод Ненюкова В.А., что фактически выполненные работы незавершенного строительства № кв. жилого дома, расположенного по <адрес>1составляет 24 862, 240 рублей суд считает не состоятельным и к показаниям свидетеля ФИО18 относится критически, поскольку указанный довод опровергается заключением судебной строительной экспертизы, изложенным выше и актом разграничения объема выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на день составления акта, предыдущим подрядчиком ООО «Стройзаказчик» «выполнено 40% общего объема строительно- монтажных работ ( возведено 4,5 этажа жилого дома), а именно:

- кирпичная кладка и монтаж ж/б конструкций 85%;

- штукатурные работы 5%;

- электромонтажные работы15%;

- сантехнические работы, прокладка газопровода и наружные инженерные сети 0%.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ненюков В.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «Стройзаказчик», с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, а также нанесения вреда другим лицам, осознавая, что действует в нарушение установленных законом требований, умышленно направил часть полученных на строительство Дома средств на иные цели, не достроил Дом и не ввёл его в эксплуатацию, тем самым причинил существенный вред правам и законным интересам граждан - участникам долевого строительства Дома, что повлекло тяжкие последствия в виде продажи указанными гражданами с целью улучшения своих жилищных условий и приобретения жилья в Доме имевшегося у них жилья и получения ими кредитов в банках; при этом они по настоящее время вынуждены снимать жильё, несмотря на то, что Дом должен был быть сдан в ДД.ММ.ГГГГ, и с учётом увеличения стоимости жилья не могут приобрести равноценное жильё, без дополнительных денежных вложений.

Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ненюков В.А. в совершении злоупотребления полномочиями, то есть в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, а также нанесении вреда другим лицам, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, повлекшем тяжкие последствия, и квалифицирует его действия по ст.201 ч.2 УК РФ.

Вина Ненюкова В.А. в совершении хищения денежных средств семьи ФИО5 на сумму 178 480 рублей подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 480 рублей. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она переуступила право на данную квартиру ФИО25, ФИО5 и ФИО6 по цене 290 000 рублей. Впоследствии выяснилось, что на 62 квартиру претендует ФИО13, с которым так же от имени ООО «Стройзаказчик» заключен договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м.

Потерпевшая ФИО25суду показала, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства во ДД.ММ.ГГГГ, по цене 178 480 рублей. Стоимость жилья она полностью оплатила и приобрела право на данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 переуступила право на данную квартиру ее семье по цене 290 000 рублей, которые были ими уплачены ФИО9 полностью ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии выяснилось, что на №, площадью 19,4 кв.м., претендует ФИО13, который на данную квартиру имеет договор долевого участия в строительстве, однако до сих пор квартира не достроена и им не передана. Они своего жилья не имеют и для, приобретения которого, были вынуждены взять кредит в Сбербанке на сумму 275 000 рублей.

Далее суду пояснила, что в период рассмотрения дела в суде им определили другую квартиру № вместо № с большой доплатой.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, данных при производстве предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей ФИО25(т.3, л.д.106-107).

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, через агентство ООО «Формула Успеха» заключил с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», договор долевого участия в строительстве квартиры гостиничного типа №, площадью 19,4 кв.м., плановым сроком окончания строительства в ДД.ММ.ГГГГ, по цене 194 000 рублей, которые были внесены полностью ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что строительство Дома затянулось, он неоднократно встречался с Ненюковым В.А., как директором ООО «Стройзаказчик», которому лично показывал документы, что он оплатил стоимость квартиры и ждет, когда они ее построят, Ненюков В.А. ему каждый раз обещал, что скоро Дом построят. Когда он очередной раз приехал узнать по поводу окончания строительства Дома, выяснилось, что в строящемся доме квартира №, площадью 19,4 кв.м. продана дважды и денежные средства присвоены.

Свидетель ФИО34, являвшаяся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Формула Успеха», суду пояснила, что все денежные средства, полученные по договорам долевого участия в строительстве дома, заключённым ООО «Формула Успеха» от имени ООО «Стройзаказчик», были перечислены в ООО «Стройзаказчик», а часть денежных средств по письму Ненюкова В.А. перечислены третьим организациям, а именно за участие ООО «Стройзаказчик» в тендере, на приобретение стройматериалов, перечислены за долги перед ООО « Домострой» в сумме 280 000 руб., а так же преданы векселя в сумме 236 700 руб. Кроме этого принимались соглашения о проведении взаиморасчетов задолженности между несколькими юридическими лицами с участием ООО «Формула Успеха», ООО «Стройзаказчик», СУ-96, ЧП Яковлева. Денежные средства, внесенные ФИО13 по договору долевого участия в строительстве квартиры перечислены в ООО «Стройзаказчик».

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевших и свидетеля не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Так, из договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ООО «Стройзаказчик» в лице Ненюкова В.А., поручает генеральному директору ООО «Формула Успеха» ФИО34 заключать договора от имени доверителя - ООО «Стройзаказчик» договоры долевого участия на строительство жилья с клиентами (т.5 л.д.43).

Показания свидетеля ФИО34 подтверждается соглашением о проведении взаиморасчетов задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно соглашению ООО «Стройзаказчик» погашает задолженность перед ООО «ПСФ СУ_96» на сумму 161 515 рублей, в свою очередь ООО«Формула Успеха» уменьшает задолженность перед «Стройзаказчик» на сумму 161 515 рублей ( т.5 л.д.42).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО13 в отношении бывшего директора ООО «Формула Успеха» ФИО34 отказано, в связи с отсутствием ее действиях состава преступления ( т.5 л.д.86).

Кроме этого его вина подтверждается следующими документами:

- копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам на общую сумму 194 000 рублей, изъятых у потерпевшего ФИО13 (т.3 л.д.123-130);

- копией договора долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ, копией кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ., копией договора залога на имущественных прав № от ДД.ММ.ГГГГ., копиями контрольно- кассовых чеков на суммы 90 000 рублей, 111 140 рублей и 9 016 рублей, изъятых у потерпевшей ФИО25 (т.3 л.д.87-99);

Изложенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Обвинением Ненюкову В.А. в этой части предъявлено в совершении мошенничества, т.е. в хищении чужого имущества с причинением ущерба крупном размере гражданину, совершенного с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотреблением доверия.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Ненюкову В.А. предъявлено обвинение в хищении 178 480 рублей, следовательно, он причинил потерпевшему не крупный ущерб, а значительный.

Таким образом, исследовав все собранные доказательства в этой части обвинения суд, приходит к выводу, что Ненюков В.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотреблением доверия, суд его действия квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ и вину считает полностью установленной.

Кроме этого органами предварительного следствия Ненюкову В.А. за действия квалифицированные по ч.1 ст.27 УПК РФ.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ненюков В.А. совершил умышленные тяжкие преступления.

Подсудимый Ненюков В.А. характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.116).

23.11.2009 г. Ненюков В.А. осужден Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.199 ч.2 п. «б», 327 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с организацией и ведением бухгалтерского и налогового учетов, составлением налоговой отчетности на срок 2 года (т. 4 л.д. 166-179).

Оснований предусмотренных ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения в отношении Ненюкова В.А. не имеется, назначенное наказание по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики подлежат отбыванию самостоятельно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. г» УК РФ признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2000 г.р. (т. 1 л.д. 51).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ненюкова В.А., судом по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого и изложенных обстоятельств в совокупности суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания. Вменяемость подсудимого Ненюкова В.А. сомнений у суда не вызывает, так как на психиатрическом и других учетах (т.1 л.д. 93- 94) он не состоит. Поскольку по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется, следовательно, он вменяем и может предстать перед судом.

Оснований для применения положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Ненюкову В.А. суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданские иски потерпевших: ФИО26 о взыскании неустойки за 1 212 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере 716 898 руб. 00 коп.; неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств; компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО24 о взыскании неустойки за 959 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере 253 267 руб.10 коп., неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввод дома в эксплуатацию начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО21 о взыскании неустойки за 1 212 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере 723 515 руб. 52 коп., неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО23 о взыскании неустойки за 775 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере 203 092, 1 руб., неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО12 о взыскании неустойки за 1597 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере 775 714 руб. 00 коп., неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввод дома в эксплуатацию начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО7 о взыскании неустойки за 1311 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию в размере 944 250 руб. 37 коп., неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО25 о взыскании материального ущерба 200 000 руб., морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО5 о взыскании материального ущерба 200 000 руб., морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО13 о взыскании материального ущерба 500 000 руб., морального вреда в размере 300 000 руб.; ФИО22 о взыскании материального ущерба 900 000 руб., морального вреда в размере 300 000 руб.; ФИО33 о взыскании материального вреда 1 000 000 руб. и морального вреда в размере 100 000 руб.; ФИО28 о взыскании материального ущерба 500 000 руб. и морального вреда в размере 50 000 руб.; ФИО29 о взыскании материального ущерба 700 000 руб., морального вреда в размере 100 000 руб. оставить без рассмотрения в связи необходимостью проведения дополнительных расчетов, сохранив за ними право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: подшивка с документами из папки зелёного цвета «Счёт 51 2006 год», на 142 листах, подшивка с документами из папки синего цвета, в которой находятся договора, квитанции к приходно-кассовым ордерам и другие документы, всего на 182 листах, подшивка с документами из папки зелёного цвета «Счёт 20 ДД.ММ.ГГГГ», на 97 листах, подшивка с документами из папки голубого цвета «Счёт 51/2 ДД.ММ.ГГГГ», на 16 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого Цвета «Материалы», на 17 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого цвета «Разное», на 75 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого цвета «Акты сверок ДД.ММ.ГГГГ.», на 68 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого цвета «ООО «Стройзаказчик» судебные материалы», на 129 листах, тетрадь ученическая в мягкой бумажной обложке с надписью «Письма СУ-96, указанная тетрадь насчитывает 18 листов, из которых первые три листа заполнены рукописным текстом, записи начинаются с ДД.ММ.ГГГГ № до ДД.ММ.ГГГГ. №, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 460 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 375 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 285 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 183 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 71 1ДД.ММ.ГГГГ», на 577 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 71 ДД.ММ.ГГГГ», на 393 листах, подшивка с документами из папки «Дебиторская и кредиторская задолженность ДД.ММ.ГГГГ», на 102 листах, подшивка с документами из папки «Касса ДД.ММ.ГГГГ», на 37 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 50.1 ДД.ММ.ГГГГ», на 56 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 50.1 ДД.ММ.ГГГГ», на 90 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 10 ДД.ММ.ГГГГ», на 191 листе, подшивка с документами из папки «Счёт 70 ДД.ММ.ГГГГ», на 358 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 51/6 ДД.ММ.ГГГГ», на 455 листах, подшивка с документами из папки синего цвета с документами из папки красного цвета содержащей справки о доходах физических лиц, на 70 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 62 ДД.ММ.ГГГГ», на 257 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 86 ДД.ММ.ГГГГ», на 53 листах, подшивка с документами из содержащая оборотно-сальдовые ведомости, на 12 листах, подшивка с документами из папки «Выписки банка ДД.ММ.ГГГГ.», на 85 листах, подшивка с документами из папки «Договора ДД.ММ.ГГГГ.», на 84 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 86 ДД.ММ.ГГГГ», на 12 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 41 ДД.ММ.ГГГГ.», на 8 листах, подшивка с документами из папки зелёного цвета со счетами-фактурами, уведомлениями и товарными накладными, на 59 листах, подшивка с документами из папки «Книга покупок ДД.ММ.ГГГГ.», на 18 листах, подшивка с документами из папки «Книга продаж ДД.ММ.ГГГГ.», на 29 листах, подшивка с документами из папки «Ксерокопии касса ДД.ММ.ГГГГ.», на 142 листах, подшивка с документами из папки-скоросшивателя со счетами, на 22 листах, подшивка с документами из папки «51/3 Банк Москвы», на 9 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 66 ДД.ММ.ГГГГ.», подшивка с документами из папки «Счёт 26 ДД.ММ.ГГГГ.», на 29 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 86 ДД.ММ.ГГГГ.», на 4 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 02 ДД.ММ.ГГГГ.», на 7 листах, подшивка с документами из папки «Входящая документация ДД.ММ.ГГГГ.», на 13 листах, подшивка с документами из папки «Входящая документация ДД.ММ.ГГГГ.», на 18 листах, подшивка с документами из папки «Исходящая документация ДД.ММ.ГГГГ.», на 130 листах, подшивка с документами из папки «Исходящая документация ДД.ММ.ГГГГ.», на 66 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 62 ДД.ММ.ГГГГ.», на 26 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ.», на 97 листах, подшивк с документами из папки «Счёт 71 ДД.ММ.ГГГГ.», на 104 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 10 ДД.ММ.ГГГГ.», на 66 листах, подшивка с доверенностями, на 9 листах, журнал учёта выданных доверенностей в мягкой бумажной обложке, указанный журнал насчитывает 48 листов. На 6 листах значатся доверенности, выданные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал кассира-операциониста на 32 листах, прошит тесьмой белого цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой, заверенный подписью директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32, а также печатью ООО «Стройзаказчик» и печатью Налоговой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г. Чебоксары, общая тетрадь в твёрдой картонной обложке с изображением мотоцикла, указанная тетрадь насчитывает 78 листов. В тетради наклеены контрольно-кассовые чеки. В тетрадь вложены квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 400рублей принятая от ФИО1 и контрольно- кассовый чек на эту же сумму, квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 000 рублей принятая от ФИО2 и контрольно-кассовый чек на эту же сумму, три контрольно- кассовых чека на 1 листе на сумму 267 495, 96 рублей, общая тетрадь в твёрдой картонной обложке с изображением пейзажа, указанная тетрадь насчитывает 79 листов из них 54 листа приклеены контрольно-кассовые чеки, лист бумаги с машинописным текстом начинающимся с цифр и слов «ДД.ММ.ГГГГ ФИО32» и заканчивающийся цифрами «26876889-07300 00», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 53 листах заверены печатью ООО «Стройзаказчик» и подписаны директором Ненюковым В.А. и главным бухгалтером ФИО32, папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 59 листах заверены печатью ООО «Стройзаказчик» и подписаны директором Ненюковым В.А. и главным бухгалтером ФИО32, папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 50 листах скреплено печатью ООО «Стройзаказчик» и подписано директором Ненюковым В.А. и главным бухгалтером ФИО32, папку № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 34 листах заверены подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 и печатью ООО «Стройзаказчик», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за 1 ДД.ММ.ГГГГ, на 43 листах заверены подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 и печатью ООО «Стройзаказчик», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 48 листах заверены подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 и печатью ООО «Стройзаказчик», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственнойдеятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 59 листах заверена подпиями директора Ненюковым В.А. и главного бухгалтера ФИО32 а также печатью ООО «Стройзаказчик», папку № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 69 листах, заверенные подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 печатью ООО «Стройзаказчик»- передать администрации Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ненюкова В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 201 ч.2, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.201 ч.2 на срок 4 (четыре) года с лишения права занимать должности, выполняющие управленческие функции в коммерческой и иной организации, а так же в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением сроком 2 (два) года;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ на срок 2(два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с лишения права занимать должности, выполняющие управленческие функции в коммерческой и иной организации, а так же в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ненюкову В.А.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением на него обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Уголовное преследование в отношении Ненюкова В.А. по ч.1 ст.27 УПК РФ.

Назначенное наказание по настоящему приговору Ненюкову В.А. отбывать самостоятельно от назначенного наказания по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 23.11.2009 г.

Меру пресечения в отношении Ненюкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших: ФИО26, ФИО24, ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО7, ФИО25, ФИО5, ФИО13, ФИО22, ФИО28, ФИО29 оставить без рассмотрения, сохранив за ними право, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: подшивка с документами из папки зелёного цвета «Счёт 51 ДД.ММ.ГГГГ», на 142 листах, подшивка с документами из папки синего цвета, в которой находятся договора, квитанции к приходно-кассовым ордерам и другие документы, всего на 182 листах, подшивка с документами из папки зелёного цвета «Счёт 20 ДД.ММ.ГГГГ», на 97 листах, подшивка с документами из папки голубого цвета «Счёт 51/2 ДД.ММ.ГГГГ», на 16 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого Цвета «Материалы», на 17 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого цвета «Разное», на 75 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого цвета «Акты сверок ДД.ММ.ГГГГ.», на 68 листах, подшивка с документами из картонной папки-скоросшивателя белого цвета «ООО «Стройзаказчик» судебные материалы», на 129 листах, тетрадь ученическая в мягкой бумажной обложке с надписью «Письма СУ-96, указанная тетрадь насчитывает 18 листов, из которых первые три листа заполнены рукописным текстом, записи начинаются с ДД.ММ.ГГГГ № до ДД.ММ.ГГГГ №, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 460 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 375 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 285 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ», на 183 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 71 ДД.ММ.ГГГГ», на 577 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 71 ДД.ММ.ГГГГ», на 393 листах, подшивка с документами из папки «Дебиторская и кредиторская задолженность ДД.ММ.ГГГГ», на 102 листах, подшивка с документами из папки «Касса ДД.ММ.ГГГГ», на 37 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 50.1 ДД.ММ.ГГГГ», на 56 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 50.1 ДД.ММ.ГГГГ», на 90 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 10 ДД.ММ.ГГГГ», на 191 листе, подшивка с документами из папки «Счёт 70 ДД.ММ.ГГГГ», на 358 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 51/6 ДД.ММ.ГГГГ», на 455 листах, подшивка с документами из папки синего цвета с документами из папки красного цвета содержащей справки о доходах физических лиц, на 70 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 62 ДД.ММ.ГГГГ», на 257 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 86 ДД.ММ.ГГГГ», на 53 листах, подшивка с документами из содержащая оборотно - сальдовые ведомости, на 12 листах, подшивка с документами из папки «Выписки банка ДД.ММ.ГГГГ.», на 85 листах, подшивка с документами из папки «Договора ДД.ММ.ГГГГ.», на 84 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 86 ДД.ММ.ГГГГ», на 12 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 41 ДД.ММ.ГГГГ.», на 8 листах, подшивка с документами из папки зелёного цвета со счетами-фактурами, уведомлениями и товарными накладными, на 59 листах, подшивка с документами из папки «Книга покупок ДД.ММ.ГГГГ.», на 18 листах, подшивка с документами из папки «Книга продаж ДД.ММ.ГГГГ.», на 29 листах, подшивка с документами из папки «Ксерокопии касса ДД.ММ.ГГГГ.», на 142 листах, подшивка с документами из папки-скоросшивателя со счетами, на 22 листах, подшивка с документами из папки «51/3 Банк Москвы», на 9 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 66 ДД.ММ.ГГГГ.», подшивка с документами из папки «Счёт 26 ДД.ММ.ГГГГ.», на 29 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 86 ДД.ММ.ГГГГ.», на 4 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 02 ДД.ММ.ГГГГ.», на 7 листах, подшивка с документами из папки «Входящая документация ДД.ММ.ГГГГ», на 13 листах, подшивка с документами из папки «Входящая документация ДД.ММ.ГГГГ.», на 18 листах, подшивка с документами из папки «Исходящая документация ДД.ММ.ГГГГ.», на 130 листах, подшивка с документами из папки «Исходящая документация ДД.ММ.ГГГГ», на 66 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 62 ДД.ММ.ГГГГ.», на 26 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 60 ДД.ММ.ГГГГ.», на 97 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 71 ДД.ММ.ГГГГ.», на 104 листах, подшивка с документами из папки «Счёт 10 2008 г.», на 66 листах, подшивка с доверенностями, на 9 листах, журнал учёта выданных доверенностей в мягкой бумажной обложке, указанный журнал насчитывает 48 листов. На 6 листах значатся доверенности, выданные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал кассира - операциониста на 32 листах, прошит тесьмой белого цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой, заверенный подписью директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32, а также печатью ООО «Стройзаказчик» и печатью Налоговой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г.Чебоксары, общую тетрадь в твёрдой картонной обложке с изображением мотоцикла, указанная тетрадь насчитывает 78 листов. В тетради наклеены контрольно-кассовые чеки. В тетрадь вложены квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 400рублей принятая от ФИО1 и контрольно- кассовый чек на эту же сумму, квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 000 рублей принятая от ФИО2 и контрольно-кассовый чек на эту же сумму, три контрольно- кассовых чека на 1 листе на сумму 267 495, 96 рублей, общая тетрадь в твёрдой картонной обложке с изображением пейзажа, указанная тетрадь насчитывает 79 листов из них 54 листа приклеены контрольно-кассовые чеки, лист бумаги с машинописным текстом начинающимся с цифр и слов «ДД.ММ.ГГГГ ФИО32» и заканчивающийся цифрами «26876889-07300 00», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 53 листах заверены печатью ООО «Стройзаказчик» и подписаны директором Ненюковым В.А. и главным бухгалтером ФИО32, папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 59 листах заверены печатью ООО «Стройзаказчик» и подписаны директором Ненюковым В.А. и главным бухгалтером ФИО32, папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 50 листах скреплено печатью ООО «Стройзаказчик» и подписано директором Ненюковым В.А. и главным бухгалтером ФИО32, папку № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 34 листах заверены подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 и печатью ООО «Стройзаказчик», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 43 листах заверены подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 и печатью ООО «Стройзаказчик», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 48 листах заверены подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 и печатью ООО «Стройзаказчик», папка № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственнойдеятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 59 листах заверена подпиями директора Ненюковым В.А. и главного бухгалтера ФИО32 а также печатью ООО «Стройзаказчик», папку № с бухгалтерскими документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройзаказчик» (кассовая книга) за ДД.ММ.ГГГГ, на 69 листах, заверенные подписями директора Ненюкова В.А. и главного бухгалтера ФИО32 печатью ООО «Стройзаказчик» - передать администрации Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Бойправ В.Г.