тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 06 декабря 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Моисеева А.Д.,

подсудимого Корнилова Е.К.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 01 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корнилова Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- 06 апреля 2010 года Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам 220 часов, 28 июня 2010 года наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнилов Е.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к площадке для парковки автомашин, находящейся возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> откуда тайно похитил велосипед модели «Merida М-70» стоимостью 6 000 руб., принадлежащий ФИО3, который присвоил, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Корнилов Е.К. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Корнилову Е.К. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Корнилов Е.К. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корнилова Е.К. на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Корнилова Е.К., на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и возмещение материального ущерба причиненного преступлением

При оценке личности подсудимого Корнилова Е.К. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.69-70), ранее судим (л.д.72), что свидетельствует о его активном противоправном поведении.

Подсудимый Корнилов Е.К. под наблюдением в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» МЗСР ЧР не состоит, был освидетельствован на стационарной военно - психиатрической экспертизе в ДД.ММ.ГГГГ и освидетельствован на амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе в ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.73).

Подсудимый Корнилов Е.К. согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния действовал осознанно, целенаправленно, признаков психоза <данные изъяты> не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д.47-48).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется, следовательно, он вменяем и может предстать перед судом.

Подсудимый Корнилов Е.К. на наркологическом учете не состоит (л.д.74).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Корнилова Е.К. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Корнилова Е.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Корнилова Е.К. исчислять с 18 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.