открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Марьенко П.И.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Иванов» Иванова С.В., представившего удостоверение № от 16 декабря 2002 г. и ордер № от 15 февраля 2010 г.,

при секретаре судебного заседания Морозове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марьенко П.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Марьенко П.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Марьенко П.И. 30 июля 2010 года около 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств ФИО1, вывез последнего из <адрес> на автомашине <данные изъяты> с транзитным № под управлением неустановленного водителя в поле около <адрес>, где применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно стал удерживать последнего за руку, причиняя ему физическую боль, и осознавая открытость своих действий, из карманов брюк, находящихся на ФИО1, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, а из кобуры, находящейся на брючном ремне последнего, открыто похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> с IMEI № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО20 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Марьенко П.И. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Иванов С.В. ходатайство подсудимого Марьенко П.И. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Марьенко П.И. обвинение.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Марьенко П.И., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Марьенко П.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Марьенко П.И. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Марьенко П.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марьенко П.И., суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марьенко П.И., суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого Марьенко П.И. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно: проживает совместно с шестью детьми, занимается их воспитанием, в злоупотреблении наркотическими средствами и спиртными напитками не замечен, со слов соседей корректен и общителен. К уголовной и административной ответственности не привлекался, является владельцем <данные изъяты> (л.д. №), ранее не судим (л.д.№).

Подсудимый Марьенко П.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Марьенко П.И наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, но учитывает позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Марьенко П.И возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым сервизный набор <данные изъяты>, кухонный набор <данные изъяты>, кухонный набор <данные изъяты>, возвратитьпотерпевшему ФИО1; сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - оставить у него; два тетрадных листка с распиской, гарантийный сертификат, два кассовых чека,светлую дактилопленку, CD диск - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Марьенко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марьенко П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительств без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Марьенко П.И. в виде залога отменить, залог в размере <данные изъяты>, внесенный 17 ноября 2010 г. (квитанция - документ №) на депозитный счет Чебоксарского районного суда Чувашской Республики, в качестве меры пресечения Марьенко П.И., вернуть залогодателю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному по месту пребывания по адресу: <адрес>.

В случае отмены условного осуждения в отношении осужденного Марьенко П.И. зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей 17 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства: сервизный набор <данные изъяты>, кухонный набор <данные изъяты>, кухонный набор <данные изъяты>, возвратитьпотерпевшему ФИО1; сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - оставить у него; два тетрадных листка с распиской, гарантийный сертификат, два кассовых чека,светлую дактилопленку, CD диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.Г.Кудряшова