тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района ЧР Кузьмина А.С., представившего удостоверение №, и ордер № от 16.11.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Дмитриеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Петров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Петров А.А. 13 ноября 2010 г. около 16 часов 30 минут, находясь в поле возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обнаружив покинувшую место выпаса в <адрес> телку черной масти, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, загнал телку в свое хозяйство, расположенное <адрес>, тем самым тайно похитил ее, обратив в свою пользу, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 16 ноября 2010 г. Петров А.А. продал похищенную телку ФИО3 за <данные изъяты>.

Подсудимый Петров А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимого Петрова А.А. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Петрову А.А. обвинение.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Петров А.А., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Петрова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Петрова А.А. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Петрова А.А. в ходе судебного разбирательства по делу 07 декабря 2010 г., взысканию с подсудимого не подлежат.

Подсудимый Петров А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова А.А., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При оценке личности подсудимого Петрова А.А. суд принимает во внимание, что он характеризуется посредственно: среди жителей <адрес> уважением не пользуется, на профилактическом учете не состоит (л.д. №), ранее судим, освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления (л.д.№).

Подсудимый Петров А.А. на учете у психиатра не состоит (л.д. №), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Петрову А.А. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, но учитывает позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Петрова А.А. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Петрову А.А. следует избрать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве.

Вещественные доказательства: разделанную тушу телки, голову, шкуру, копыта, возвращенные потерпевшей ФИО1 под расписку, следует оставить у нее.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Петрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Петрову А.А. исчислять с 07 декабря 2010 года, т.е. с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: разделанную тушу телки, голову, шкуру, копыта, возвращенные потерпевшей ФИО15 под расписку, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.Кудряшова