тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Шемякина Н.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение № от 11 июля 2003 года и ордер № от 20 декабря 2010 г.,

при секретаре судебного заседания Дмитриеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шемякина Н.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шемякин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Шемякин Н.И. 05 сентября 2010 года около 10 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, в зале вышеуказанной квартиры обнаружил угловую шлифовальную машину и ресивер от спутниковой антенны. В этот момент у Шемякина Н.И. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 и он, осознавая преступный характер своих действий и желая действовать таким образом, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, тайно похитил из квартиры угловую шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> и ресивер от спутниковой антенны стоимостью <данные изъяты>, которые обратил в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шемякин Н.И. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Григорьев П.Х. ходатайство подсудимого Шемякина Н.И. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Шемякину Н.И. обвинение.

Потерпевший ФИО1 суду представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Шемякин Н.И., не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Шемякина Н.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Шемякина Н.И. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шемякин Н.И.совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шемякина Н.И., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шемякина Н.И., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого Шемякина Н.И. обстоятельств суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Шемякина Н.И. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. №), судимостей не имеет (л.д.№, №, №, №).

Подсудимый Шемякин Н.И. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.№,№).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Шемякину Н.И. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шемякина Н.И. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, без ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым документы на цифровой спутниковый ресивер и угловую шлифовальную машину, хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шемякина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шемякина Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы на цифровой спутниковый ресивер и угловую шлифовальную машину, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.Г.Кудряшова