совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 19 ноября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В., старшего помощника прокурора Александрова С.В.,

подсудимого Бабина А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Вострухина П.П., представившего удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Бабина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабин А.А. в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом, у неустановленного лица, умышленно, заведомо зная, что незаконные хранение, перевозка, сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления и незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой около 25 гр., которое в неустановленном следствием время и месте расфасовал на 30 полимерных свертков, из которых 3 свертка с целью последующего незаконного сбыта, перевозил и хранил при себе. Но свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, до конца Бабин А.А. не смог довести по не зависящим от него обстоятельствам, так как около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по Чувашской Республике на автодороге <данные изъяты> возле <адрес> и доставлен на пост КПМ ГИБДД МВД по Чувашской Республики, расположенный по <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бабина А.А. в переднем кармане находившейся при нем спортивной сумки, были обнаружены и изъяты вышеуказанные три полимерных свертка черного цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения в виде спрессованных комочков, изготовленных из <данные изъяты>, содержащей каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 2, 294 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,2281и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Бабин А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ, признал частично, и изменив ранее данные показания в сторону уменьшения обвинения суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе <адрес> случайно обнаружил в спичной коробке <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ привез в <адрес> для личного потребления, часть которого потребил и угостил своего друга ФИО5, в ходе предварительного следствия себя оговорил, поскольку после его задержания и изъятия у него наркотического средства, сотрудники милиции на него оказывали физическое и психологическое воздействие.

На основании ст. 276 ч. п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бабина А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО5 приехал из <адрес> в <адрес> на фестиваль «Кофемолка» и привез с собой около 25 граммов наркотического средства - <данные изъяты>, которое, находясь в <адрес>, расфасовал на 30 свертков. Данным <данные изъяты> он угощал своих друзей и знакомых: ФИО5, ФИО6, а часть продавал знакомым ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе празднования дня рождения в кафе использовал три свертка. ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО5, ФИО4 и с другими парнями поехал на фестиваль «Кофемолка» с собой взял четыре свертка <данные изъяты>, где выпивали и раскурили один сверток <данные изъяты>, впоследствии был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, затем доставлен на пост ГИБДД, расположенный в <адрес>, где у него при личном досмотре были изъяты оставшиеся три свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д. 58-59, 79-80).

Суд приходит к выводу, что показания Бабина А.А. данные в ходе предварительного следствия более правдивые, он их давал в условиях, исключающих на него какое либо воздействие, суд приходит к выводу, что это выбранный им способ защиты.

Хотя подсудимый Бабин А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, его вина полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом - Бабиным А.А. приехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО9 в <адрес>, Бабин А.А. угостил его <данные изъяты> который они совместно раскурили. О том, что Бабин А.А. привез с собой в <адрес> <данные изъяты> он узнал после задержания их сотрудниками милиции. Продавал - ли ФИО1 кому-либо гашиш, он не знает.

Далее суду пояснил, что по приезду в <адрес> ФИО1 пользовался его мобильным телефоном.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом - ФИО1 приехал из <адрес> в <адрес>. В тот же день, находясь за зданием <данные изъяты> расположенным на <адрес> он увидел, как Бабин А.А. расфасовывал по полимерным пакетикам наркотическое средство - <данные изъяты> и тогда узнал, что Бабин А.А. привез с собой <данные изъяты>. В тот же день, находясь в гостях у ФИО9, Бабин А.А. угостил его <данные изъяты>, который они совместно раскурили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в гостях у ФИО9, снова угостил его <данные изъяты> В процессе общения с Бабиным А.А. на его сотовый телефон с абонентским № звонили знакомые с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> и Бабин А.А. с ними договаривался о цене и месте встречи и продавал им <данные изъяты> (л.д. 64).

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия более правдивые, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, а изменение его показаний связано с целью помочь другу уйти от уголовной ответственности за содеянное преступление.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ пришёл в гости к ФИО9, проживающему в <адрес>, где были также его знакомые ФИО5 и Бабин А.А. с которыми пил пиво. Никаких наркотических средств он у Бабина А.А. не приобретал. Наркотическое средство - <данные изъяты>, присутствие которого было обнаружено при его освидетельствовании, он курил возле здания <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> его угостили малознакомые парни.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что он около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому - ФИО5, который вернулся из <адрес>, и спросил, где он находится и есть ли у него наркотики. ФИО5 пояснил, что находится в гостях у ФИО9, проживающего в <адрес>, вместе со своим другом - Бабиным А.А., у которого имеется кусок <данные изъяты> по цене 1000 рублей. В квартире ФИО9 он приобрёл у Бабина А.А. кусок <данные изъяты> за 1000 рублей ( л.д. 69).

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия согласуются стенограммой переговоров ФИО5 с другими лицами, откуда усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ состоялось телефонное соединение с абонентским №, принадлежащим ФИО6, при этом ФИО6 интересуется, где ФИО22 и можно - ли сегодня встретиться, т.к. у него проблема «одна», при этом акцентируется, что ему нужно «один». Затем договариваются о встрече, при этом ФИО6 предупреждает, что если что не так пойдет, то убьет.

Таким образом, показания данные ФИО6 в ходе предварительного следствия правдивые, а его довод, что он в ходе предварительного следствия оговорил Бабина А.А. под давлением сотрудников правоохранительных органов, суд считает не состоятельным.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу, в кафе <данные изъяты> расположенное <адрес>, приехал Бабин А.А. со своими друзьями, где пили пиво, ели шашлык. Тогда Бабин А.А. на следующий день решил в кафе справить свой день рождения. Он у Бабина А.А. наркотические средства не покупал, но был вынужден его оговорить, поскольку ему оперативные сотрудники ОВД по Ленинскому району г. Чебоксары угрожали и оказывали психологическое давление, в связи с чем в ходе его допроса дознавателем ОВД по Чебоксарскому району он дал показания не соответствующие действительности

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу, в кафе <данные изъяты> расположенное на <адрес>, приехал Бабин А.А. со своими друзьями, которые пили пиво, ели шашлык. Тогда Бабин А.А. на следующий день решил в кафе справить свой день рождения. В ходе разговора Бабин А.А. предложил ему <данные изъяты>. Он с предложением Бабина А.А. согласился и безвозмездно взял у него <данные изъяты>. На следующий день, когда Бабин А.А. справлял свой день рождения в кафе, он (ФИО8) доплатил за заказ Бабина А.А. 1200 рублей, указанную сумму денег Бабин А.А. обещал ему вернуть на следующий день, по возвращению с фестиваля «Кофемолка» (л.д.73).

Судом свидетелю ФИО8 было предложено с целью проверки достоверности его показаний провести в отношении него психофизическое исследование с использованием полиграфа, с предложением суда ФИО8 согласился, тогда ему было дано направление в отдел криминалистики Следственного управления Следственного комитета при Российской Федерации по Чувашской Республике для прохождения исследования. В назначенное время ФИО7 на исследование не явился и суд не уведомил о причинах не явки. Впоследствии в судебном заседании пояснил, что опасаясь за свое здоровье, на исследование не явился, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ. получал травму головы.

Суд к показаниям ФИО7, данным в судебном заседании относится критично, поскольку его показания данные в ходе предварительного следствия согласуется с результатами оперативно- розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО5 и других лиц от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-91), суд приходит к выводу, что свидетель ФИО7 не явился на психофизическое исследование, испугавшись разоблачения, что в ходе судебного заседания давал ложные показания, в связи с чем суд приходит к выводу, показания данные в ходе предварительного следствия более правдивые.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> на фестиваль «Кофемолка» приехал его знакомый Бабин А.А., который по ДД.ММ.ГГГГ жил у него по <адрес>. В эти дни к нему домой приходило много гостей. Он не знает, привозил ли с собой Бабин А.А. <данные изъяты> и продавал ли он их. У него с Бабиным А.А. только один общий интерес -музыка. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире делали обыск, с целью обнаружения наркотических средств, которые Бабин А.А. мог оставить, но ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО10 суду показал что, в ходе проведённых оперативно-поисковых мероприятий, по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автодороге <данные изъяты> возле <адрес> был задержан Бабин А.А., и доставлен на пост КПМ ГИБДД МВД по Чувашской Республики, <адрес>. При личном досмотре у Бабина А.А. в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11, в находящейся при нём сумке были обнаружены и изъяты три полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 2, 294 гр., тогда Бабин А.А. пояснил, что приобрел <данные изъяты> в <адрес>, стоимостью одной пластины 300 рублей. Подобных пластин он в <адрес> привез 20 - 30 штук. Часть наркотических средств хранятся у его друга ФИО23 по <адрес> и что данные наркотические средства он привез в целях продажи и для собственного потребления. Изъятые свертки были упакованы, затем направлены на исследование в ЭКЦ МВД по ЧР, где экспертом установлено, что в свертках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, весом 2, 294 гр. В тот же день Бабин А.А. и ФИО5 были доставлены на освидетельствование в МУЗ РНД Чувашии, где у них был установлен факт потребления ими наркотических средств группы каннабиноидов.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проезжал стационарный пост милиции, расположенный на автодороге <данные изъяты> возле <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен в качестве понятого при личном досмотре Бабина А.А., который проводил сотрудник милиции, при участии его и второго понятого. Бабину А.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, если таковые находятся при нем. Бабин А.А. сообщил, что в сумке черного цвета находятся 3 свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. У Бабина А.А. в сумке переднем кармане были обнаружены и изъяты три полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы, на упаковке сотрудник милиции, он и другой понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу на стационарном посту милиции, расположенном в <адрес>. Около <данные изъяты> часов того же дня, на пост сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по ЧР был доставлен Бабин А.А., в кармашке сумки которого при личном досмотре в присутствии двух понятых были обнаружены три полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 суду дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО13

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

Изложенное объективно подтверждается актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Бабина А.А. в переднем кармане находившейся при нем спортивной сумки, были обнаружены и изъяты три полимерных свертка черного цвета с <данные изъяты>, которые упакованы в бумажный пакет с пояснительной надписью и деньги в сумме 9600 рублей (л.д.4).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО10 были изъяты три полимерных свертка черного цвета с <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Бабина А.А., которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и по ним назначена судебная химическая экспертиза (л.д. 22-26).

Согласно заключениюэксперта ЭКЦ МВД по Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в виде спрессованных комочков с характерным запахом конопли являются наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которого составляет 2, 294 грамма (л.д. 31-32).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной экспертизы не имеется.

Из протокола медицинского освидетельствования ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по результатам медицинского освидетельствования установлен факт употребления Бабиным А.А. наркотических средств группы каннабиноидов (л.д. 9).

Изложенное обстоятельство подтверждается актом медицинского освидетельствования комиссии экспертов ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению комиссии экспертов Бабин А.А. наркоманией не страдает, но установлено неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. 39).

К материалам данного уголовного дела были приобщены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО5 и других не установленных лиц. В документах оперативно-розыскной деятельности имеются акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО5 и других лиц от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмма телефонных переговоров ФИО5 с другими лицами из которых следует, что на абонентский номер свидетеля ФИО5, которым находясь в <адрес> пользовался ФИО1, неоднократно поступали телефонные звонки и при этом договаривались о встрече, количестве и сумме продаваемого товара (л.д. 81-91), данное обстоятельство согласуется с показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, признанных судом допустимыми, свидетельствует о том, Бабин А.А. в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом, у неустановленного лица, умышленно, заведомо зная, что незаконные хранение, перевозка, сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления и незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой около 25 гр., которое расфасовал на 30 полимерных свертков, из которых 3 свертка с целью последующего незаконного сбыта, перевозил и хранил при себе. Но свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, до конца Бабин А.А. довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по Чувашской Республике на автодороге <данные изъяты> возле <адрес> и доставлен на пост КПМ ГИБДД МВД по ЧР, расположенный по <адрес>, <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бабина А.А. в переднем кармане находившейся при нем спортивной сумки, были обнаружены и изъяты наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 2, 294 гр., что является крупным размером.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Бабин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и его вину считает полностью установленной.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Бабин А.А. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной неравности.

При оценке личности подсудимого Бабина А.А., суд принимает во внимание, что ранее он не судим (л.д. 148-150), по месту жительства и учебы характеризуется положительно, за время учебы показал себя дисциплинарным, прилежным студентом (л.д. 147,151).

Подсудимый Бабин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, следовательно, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.143).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бабина А.А. невозможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания. С учетом возраста и личности подсудимого минимальное наказание установленное санкцией статьи.

Оснований для назначения Бабину А.А. наказания с применением правил ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вещественные доказательства: три полимерных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> (2,294 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с ограничением свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабина А.А. в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2010 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: три полимерных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> (2,294 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.