совершение преступления против порядка управления - применение насилия в отношении представтелей власти



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 25 ноября 2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Маркова В.М.,

потерпевших ФИО17., ФИО18

подсудимого Офишкина О.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Васильева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 10 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Офишкина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Офишкин О.Н. совершил преступления против порядка управления - применение насилия в отношении представителей власти, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Офишкин О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре здания магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, игнорируя законные требования сотрудника милиции - следователя СО при ОВД по Чебоксарскому району ФИО1 о прекращении нарушения общественного порядка, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений, выявлении и раскрытии преступлений и обеспечении общественной безопасности, регламентированных ст.2 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», должностной инструкцией следователя следственного отдела при ОВД по <адрес> Чувашской Республике, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, применил физическое насилие, а именно нанес один удар кулаком в область лица.

Затем Офишкин О.Н., продолжая свои преступные действия в ходе пресечений его преступных действий в отношении следователя СО при ОВД по Чебоксарскому району ФИО1, сотрудниками ОУР ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики - ФИО2, ФИО6 и ФИО14, которые представившись потребовали от Офишкина О.Н. о прекращении нарушения общественного порядка, осознавая, что указанные сотрудники милиции являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, регламентированных ст.2 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», действующие в соответствии п.п.1, 3, 5 ст.11 указанного закона, согласно которым сотрудники милиции обязаны предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, в силу чего являются представителями власти, заведомо зная о том, что ФИО2 является сотрудником милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений и воспрепятствования таким образом законным действиям по его задержанию и доставлению в ОВД по Чебоксарскому району для дальнейшего разбирательства по факту совершенного им правонарушения, применил физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении оперуполномоченного ОУР ОВД по Чебоксарскому району ФИО2, а именно укусил его за правую руку, В результате преступных действий ФИО3 ФИО1 получил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека подбородочной области и ран слизистой оболочки нижней губы рта, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не расцениваются, а ФИО4 причинил физическую боль и телесные повреждения в виде раны нижней трети правого предплечья, квалифицирующуюся по степени тяжести как причинивший легкий вред здоровью.

Подсудимый Офишкин О.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.116 УК РФ - нанесение побоев.

Вина подсудимого Офишкина О.Н. в применения насилия в отношении представителей власти - следователя СО при ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики ФИО1 и оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Чувашской Республики ФИО2 подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он проводил следственное действие в тамбуре магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в присутствии понятых и свидетеля. В момент составления им протокола выемки, к свидетелю ФИО5 подошел ранее незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, которым оказался Офишкин О.Н. Он стал придираться к свидетелю ФИО5 ипопытался за рукав отвести его в сторону. Но последний отказался и через небольшой промежуток времени Офишкин О.Н. повторно подошел к свидетелю ФИО5,схватил его за рукав одежды и попытался отвести его в сторону, но ФИО5отдернул свой рукави сказалОфишкину О.Н., чтобы он не мешал, на что Офишкин О.Н. предложил ФИО5отойти в сторону и поговорить. Тогда он (ФИО1) попросил Офишкина О.Н. отойти в сторону и не мешать проведению следственного действия. В ответ Офишкин О.Н. в присутствии понятых, свидетеля ФИО5 выругался в его адрес нецензурными словами, т.е. оскорбил его. Затем он, услышав в свой адрес оскорбление, назвал ему свое место работы и должность, для того чтобы доставить его в ОВД по Чебоксарскому району для дальнейшего разбирательства и потянулся в карман за служебным удостоверением для его предъявления Офишкину О.Н. В этот момент Офишкин О.Н. ударил его в область лица кулаком, от чего он почувствовал физическую боль в области рта. Тут же Офишкин еще 3-4 раза замахивался на него и пытался нанести удары в область лица, но он левой рукой блокировал его удары. В этот момент, на расстоянии около 20 метров находились сотрудники ОУР ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики - ФИО2, ФИО6 и ФИО14, которые увидев происходящее подбежали к ним, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и попросили Офишкина О.Н. прекратить неправомерные действия, и предупредили его, что в случае его отказа они применят физическую силу. На их предупреждения Офишкин О.Н. не реагировал и продолжал размахиваться руками, пытаясь нанести ему и сотрудникам ОУР ОВД по Чебоксарскому району удары, тогда ФИО14, ФИО6 и ФИО2 применили прием «загиб руки за спину». На действия сотрудников ОУР ОВД по Чебоксарскому району, Офишкин О.Н. оказывал активное неповиновение, пытался вырваться и продолжал выражаться нецензурной бранью. Затем применив повторно прием «загиб руки за спину» Офишкину О.Н. на руки были одеты спецсредства «наручники», и он был доставлен в ОВД по Чебоксарскому району для дальнейшего разбирательства. Во время применения приема «загиб руки за спину» Офишкин О.Н. укусил оперуполномоченного ФИО2 за руку. О случившемся им был составлен рапорт. В тот же день он обратился за медицинской помощью в приемный покой Чебоксарской «ЦРБ» центральной районной больницы.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Чебоксарскому району ФИО6 и ФИО14 недалеко от магазина <данные изъяты> увидели, как нетрезвый мужчина, как впоследствии было установлено Офишкин О.Н., нанес удар кулаком в область лица следователю СО ОВД по Чебоксарскому району ФИО1 и продолжал пытаться нанести ему удары в области лица, но ФИО1 левой рукой блокировал его удары. Тогда он, ФИО6 и ФИО14, подбежали к ним, представились сотрудниками милиции и попросили Офишкина О.Н. прекратить неправомерные действия. На предупреждения он не реагировал и продолжал размахиваться руками, пытаясь нанести следователю и сотрудникам ОУР удары, тогда они применили прием «Загиб руки за спину». На действия сотрудников ОУР, Офишкин О.Н. оказывал активное сопротивление, пытался вырваться и продолжал высказываться нецензурными словами. Затем применив повторно прием «загиб руки за спину» Офишкину О.Н. на руки были одеты спецсредства «наручники», и Офишкин О.Н. был доставлен в ОВД по Чебоксарскому району для дальнейшего разбирательства. Во время применения приема «загиб руки за спину» Офишкин О.Н., укусил его за руку, в результате чего он почувствовал физическую боль и получил телесное повреждение. О случившемся им был составлен рапорт о применении в отношении него насилия, после чего он обратился за медицинской помощью в приемный покой Чебоксарской «ЦРБ».

Далее суду пояснил, что в момент, когда ФИО1 применял насилие Офишкин О.Н., в руках у ФИО1 находился сотовый телефон, шариковая ручка, и протокол.

Свидетель ФИО5 подтверждая показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в тамбуре здания магазина <данные изъяты> находящегося <адрес> следователь СО ОВД по Чебоксарскому району ФИО1 проводил следственное действие, а именно выемку похищенного сотового телефона находящегося у него в пользовании. В момент составления следователем ФИО1 протокола выемки, к нему подошел незнакомый ему ранее мужчина, который находился в нетрезвом состоянии, как впоследствии стало известно Офишкин О.Н., стал придираться к нему ипопытался за рукав отвести его в сторону, но он отказался отойти в сторону. Вскоре повторно Офишкин О.Н. подошел к нему, исхватил его за рукав одежды и попытался отвести его еще раз в сторону, говорил ему пойдем, пообщаемся. На действия Офишкина О.Н., онотдернул свой рукави сказалему, чтобы тот не мешал ему, но он от него не отставал и настаивал отойти в сторону и поговорить, при этом он вел себя очень грубо. Тогда следователь ФИО1 попросил Офишкина О.Н. отойти в сторону и не мешать проведению следственного действия. В ответ Офишкин О.Н. в присутствии него и понятых, выругался в адрес следователя нецензурной бранью, т.е. оскорбил его. Следователь ФИО1, услышав в свой адрес оскорбление, назвал ему свое место работы и должность, после чего следователь засунул руку в карман. В этот момент Офишкин О.Н. замахнулся в сторону следователя ФИО1 и ударил его кулаком в область лица, в результате у следователя изо рта пошла кровь. Затем Офишкин О.Н. еще 3-4 раза замахивался на следователя ФИО1 и пытался нанести ему удары в область лица, но следователь левой рукой блокировал его удары. Офишкин О.Н. вел себя агрессивно, на замечания следователя ФИО1 не реагировал. Затем к ним подбежали сотрудники ОВД по Чебоксарскому району, которые увидев неправомерные действия Офишкина О.Н., подошли к нему, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и попросили его прекратить неправомерные действия, и предупредили его, что в случае его отказа они применят физическую силу. На их предупреждения Офишкин О.Н. не реагировал и продолжал размахиваться руками, пытаясь нанести следователю и другим сотрудникам ОУР удары. Поскольку Офишкин О.Н. не успокаивался, сотрудники милиции применили прием «загиб руки за спину», но Офишкин О.Н. оказывал активное сопротивление, пытался вырваться и продолжал выражаться нецензурной бранью, тогда на руки ему одели «наручники», и после этого повели в ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики.

Далее суду пояснил, что из-за действий Офишкина О.Н. следственное действие по выемке у него сотового телефона было прервано и проведено в другое время.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ за зданием магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> он со своими коллегами по работе ФИО2 и ФИО6 пили кофе. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он увидел, как нетрезвый мужчина, как впоследствии было установлено, Офишкин О.Н. ударил следователя СО ОВД по Чебоксарскому району ФИО1 кулаком в область лица. Затем Офишкина О.Н. еще 3-4 раза замахивался на следователя и пытался нанести ему удары в области лица, но ФИО1 левой рукой блокировал его удары. В руках у ФИО1 находился сотовый телефон, шариковая ручка, и протокол. С целью пресечь неправомерные действия Офишкина О.Н., он и другие сотрудники ОУР ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики ФИО6 и ФИО2 подбежали к ним, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и попросили Офишкина О.Н. прекратить неправомерные действия, и предупредили его, что в случае его отказа применят физическую силу. На предупреждения Офишкин О.Н., не реагировал и продолжал размахиваться руками, пытаясь нанести ему, следователю и сотрудникам ОУР удары. Тогда в отношении Офишкина О.Н. они применили прием «Загиб руки за спину». На что Офишкин О.Н. оказывал активное сопротивление, пытался вырваться и продолжал выражаться нецензурной бранью. Тогда повторно применив прием «загиб руки за спину» Офишкину О.Н. на руки одели спецсредства «наручники», и Офишкин О.Н. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства. Затем находясь в здании ОВД по Чебоксарскому району он узнал, что когда Офишкину О.Н. применили прием «загиб руки за спину» с целью его доставления в ОВД, он укусил за руку ФИО2

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Офишкиным О.Н., употребив спиртные напитки, направились в кафе <данные изъяты> которое расположено <адрес> Они передумали зайти в кафе и решили поехать к девушкам, тогда он стал вызывать такси к магазину <данные изъяты> а Офишкин О.Н. отошел от него и стоял на расстоянии около 3-4 метров. Когда он звонил в такси, увидел, что Офишкин О.Н. ударил молодого человека в лицо, и между ними началась драка, в это время молодой человек стал представляться следователем СО ОВД по Чебоксарскому району. После этого он подбежал к Офишкину О.Н. и следователю ФИО1 для того, чтобы их разнять. Офишкин О.Н. пытался еще раз ударить ФИО1 кулаками. Затем увидев происходящее, к ним подбежали люди, которые также стали разнимать Офишкина О.Н. и следователя ФИО1 Затем в отношении Офишкина О.Н. применили боевые приемы и доставили его в ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики. В тот момент, когда Офишкину О.Н. заламывали руки, последний стал кричать и укусил руку сотруднику милиции.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных при производстве предварительного следствия следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 и потерпевшего ФИО2 (л.д. 97-99).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, их показания логичны, последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и с материалами дела.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Офишкиным О.Н., с участием защитника Васильева Ю.А. и потерпевшим ФИО1, последний полностью подтвердил свои показания данные в качестве потерпевшего, сообщив, что до нанесения ему телесных повреждений Офишкиным О.Н., он успел представиться ему следователем СО при ОВД по Чебоксарскому району ФИО1 (л.д. 103-107).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Чебоксарскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по Чебоксарскому району из Чебоксарской «ЦРБ» поступило телефонное сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: ушибленная рана нижней губы. Обстоятельство получения: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ударил Офишкин О.Н. (л.д. 8).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Чебоксарскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по Чебоксарскому району из Чебоксарской «ЦРБ» поступило телефонное сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: укушенная рана в области правой руки. Обстоятельство получения: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут укусил Офишкин О.Н. (л.д. 9).

Применения насилия Офишкиным О.Н. в отношении сотрудников ОВД по Чебоксарскому району ФИО8 и ФИО2, кроме изложенных выше доказательств, подтверждается заключениями экспертов.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 получил телесные повреждения в виде кровоподтека подбородочной области и ран слизистой оболочки нижней губы рта, не потребовавших наложения швов. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью, а потому по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат (л.д. 51).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 получил рану нижней трети правого предплечья, зажившую на момент осмотра с образованием рубцов. Это повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровью длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью (л.д. 57).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных экспертиз не имеется.

Из копии приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и копии должностной инструкции следователя следственного отдела при ОВД по <адрес>, утвержденной заместителем начальника отдела - начальника следственного отдела при ОВД по <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ видно, что лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность следователя отделения по расследованию преступлений против собственности СО при ОВД по <адрес> министром внутренних дел по Чувашской Республике с ДД.ММ.ГГГГ, то есть следователь является представителем власти, обязанным предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность (л.д. 33, 23-27).

Из копии приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и копии должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Чебоксарскому району ФИО2, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника ОВД по Чебоксарскому району ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что старший лейтенант милиции ФИО2 назначен на должность инспектора группы розыскной работы ОВД по Чебоксарскому району министром внутренних дел по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, является сотрудником милиции и обязан предупреждать и пресекать преступления на обслуживаемой зоне Чебоксарского района (л.д. 31, 29).

Изложенные доказательства получены в установленном законом порядке, отвечают требованием относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, признанных судом допустимыми, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Офишкин О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь тамбуре здания магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, игнорируя законные требования сотрудника милиции - следователя СО при ОВД по Чебоксарскому району ФИО1 о прекращении нарушения общественного порядка, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, применил физическое насилие, а именно нанес один удар кулаком в область лица.

Затем Офишкин О.Н., продолжая свои преступные действия в ходе пресечений его преступных действий в отношении следователя СО при ОВД по Чебоксарскому району ФИО1, сотрудниками ОУР ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики - ФИО2, ФИО6 и ФИО14, которые представившись и потребовали от Офишкина О.Н. о прекращении нарушения общественного порядка, осознавая, что указанные сотрудники милиции являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений и воспрепятствования, таким образом законным действиям по его задержанию и доставлению в ОВД по Чебоксарскому району для дальнейшего разбирательства по факту совершенного им правонарушения, применил физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении оперуполномоченного ОУР ОВД по Чебоксарскому району ФИО2, а именно укусил его за правую руку. В результате преступных действий Офишкина О.Н. ФИО1 получил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека подбородочной области и ран слизистой оболочки нижней губы рта, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не расцениваются, а ФИО11 причинил физическую боль и телесные повреждения в виде раны нижней трети правого предплечья, квалифицирующуюся по степени тяжести как причинивший легкий вред здоровью.

Действия Офишкина О.Н., применившего насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, обусловленные одним мотивом и совершенные через короткий промежуток времени, в одном месте не могут расцениваться как самостоятельные преступления в отношении каждого из них и подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по данному делу доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу, что Офишкин О.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует его действия по ст.318 ч.2 УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Довод Офишкина О.Н. и его защитника о необходимости квалификации его действий по ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку он не понимал, что применяет насилие в отношении сотрудников милиции, суд считает не состоятельным и приходит к выводу, что это выбранный ими способ защиты.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Офишкин О.Н. совершил умышленное тяжкоепреступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Офишкина О.Н. на основании ст.61 ч.1 п.п. «г, к» УК РФ является наличие малолетних детей на его иждивении, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО1, причиненных в результате преступления.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Офишкин О.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45).

Подсудимый Офишкин О.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.42-43), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Офишкина О.Н. невозможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Офишкину О.Н. суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Офишкина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Офишкина О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стажу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Офишкину О.Н. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.