тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в жилище



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Демидова С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ДЕМИДОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ране не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, из корысти, подошел к принадлежащему ФИО1 дому <адрес>, и путем разбития оконного стекла незаконно проник вовнутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитил деньги на общую сумму <данные изъяты> руб. и «Медаль Материнства» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, которые обратил в свою пользу, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В суде подсудимый Демидов С.Н. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Григорьев П.Х. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Демидовым С.Н.своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Демидову С.Н. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Демидову С.Н.обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Демидова С.Н. в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснив, что причиненный материальный ущерб Демидов С.Н. ей возместил в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей, включая стоимость восстановительных работ, и каких-либо претензий она к нему не имеет.

Подсудимый Демидов С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Демидов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Демидов С.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Демидов С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демидова С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), сопряженное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО1

Подсудимым Демидовым С.Н. совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Демидова С.Н., суд относит явку с повинной (л.д.41) и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демидова С.Н., суд по делу не усматривает.

При оценке личности подсудимого Демидова С.Н. суд принимает во внимание, что он ранее не судим (л.д.71), по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> (л.д.74) он характеризуется положительно.

Вменяемость подсудимого Демидова С.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом (л.д.72) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Демидов С.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая указанные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Демидовым С.Н. преступления, направленного против собственности, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Демидова С.Н. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Демидовым С.Н. преступления, данные о его личности, о его материальном положении, а также смягчающие его наказание обстоятельства, наличие у него постоянного места жительства, суд считает возможным не применять при назначении подсудимому Демидову С.Н. основного наказания в виде лишения свободы дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Демидову С.Н. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМИДОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него выполнение следующих обязанностей:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (в уголовную инспекцию по месту жительства) в дни и с периодичностью, устанавливаемые данным специализированным государственным органом;

- не менять постоянного место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Демидову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 12 (двенадцать) рублей и «Медаль Материнства» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- пачку сигарет «Прима» возвратить по принадлежности осужденному Демидову С.Н.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева