совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ(грабежа)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 11 января 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 11 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вывез ФИО4 из <адрес> на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО3, на 3 км+ 400 метров участка автодороги <данные изъяты> расположенный <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, потребовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон. Получив отказ, он, подавляя волю к сопротивлению и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ФИО4 кулаком один раз по лицу и несколько раз по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной левой ушной раковины и кровоподтеков туловища, которые не причинили вреда здоровью, а потому оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести. Затем Иванов С.В., продолжая свои преступные действия, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, снова потребовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон. Последний, испугавшись применения в отношении него насилия, передал Иванову С.В. сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., после чего Иванов С.В. данный телефон обратил в свою пользу, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 000 руб.

Своими действиями Иванов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

В ходе судебного заседания подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Иванову С.В. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова С.В., на основании ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

При оценке личности подсудимого Иванова С.В. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), по месту работы характеризуется положительно (л.д.98), ранее не судим (л.д.101).

Подсудимый Иванов С.В. на учете у психиатра (л.д.100) и нарколога (л.д.99) не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, суд считает возможным назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон модели <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО4

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 3 000 (три тысяча) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

- не покидать места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов следующего дня (кроме выходов на работу).

Вещественное доказательство: сотовый телефон модели <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО4

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.