открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кугеси 24 ноября 2010 года

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимого Максимова О.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

МАКСИМОВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 09.08.2007 г. условно-досрочно на срок 2 месяца 10 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов О.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в лесном массиве <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из наружного нагрудного кармана рубашки ФИО1, находящегося в силу наличия инвалидности 1 группы по общему заболеванию в беспомощном, беззащитном состоянии и пребывающего на стационарном обслуживании в <данные изъяты> деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Максимов О.Ю. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Кузьмин А.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Максимовым О.Ю.своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Максимову О.Ю. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. От него в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства, без его участия.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Максимову О.Ю.обвинение, согласился на проведение судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Максимов О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов О.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Максимов О.Ю. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Максимова О.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова О.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Подсудимым Максимовым О.Ю. совершено преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого Максимова О.Ю. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.37).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Максимова О.Ю., суд относит рецидив преступлений, поскольку ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, а также совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Вместе с тем, с учетом наличия у подсудимого Максимова О.Ю. смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении ему наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Максимова О.Ю. суд принимает во внимание, что по месту жительства УУМ ОВД <данные изъяты> (л.д.66) и главой администрации <данные изъяты> (л.д.67) он характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Вменяемость подсудимого Максимова О.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку хотя он и обращался однократно за консультативной помощью в <данные изъяты> (л.д.63), однако согласно сообщению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Максимов О.Ю. в данном медицинском учреждении амбулаторное и стационарное лечение не получал, под наблюдением не состоит. Также подсудимый Максимов О.Ю. не состоит и на наркологическом (л.д.64) учете. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Максимов О.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая указанные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым О.Ю. преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Максимова О.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Максимову О.Ю. наказания суд не усматривает, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Максимову О.Ю. следует избрать в исправительной колонии строгого режима, поскольку описанное выше в приговоре преступление им совершено при рецидиве.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск к подсудимому Максимову О.Ю. о возмещении причиненного в результате преступления материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимый Максимов О.Ю. признал полностью, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме и считает необходимым взыскать указанную сумму с подсудимого Максимова О.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСИМОВА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Максимова О.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Максимову О.Ю. исчислять с момента заключения под стражу с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Максимова О.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева