покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в жилище



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

подсудимого Давыдова А.Н.,

защитника подсудимого: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ООО <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 27.09.2006 г. по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.02.2010 г. от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около принадлежащего ФИО1 дома <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь, не закрытую на запорное устройство, незаконно проник в указанный дом, откуда пытался тайно похитить телевизор модели «<данные изъяты>» с заводским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, однако не смог преступление довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут хозяйкой дома на месте преступления.

В суде подсудимый Давыдов А.Н. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником Кузьминым А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого Кузьмин А.С. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство, указав на признание Давыдовым А.Н.своей вины, согласие с предъявленным обвинением, а также на разъяснение им Давыдову А.Н. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований и порядка обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о дате и времени проведения последнего, не уведомив суд о причинах своей неявки. От нее в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Давыдова А.Н. в ее отсутствие в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель, поддержавший предъявленное подсудимому Давыдову А.Н.обвинение, согласился провести судебное разбирательство по уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый Давыдов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Давыдов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Давыдов А.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении подсудимого Давыдова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова А.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные государством при возмещении расходов по оплате труда адвоката Кузьмина А.С., защищавшего по назначению суда интересы подсудимого Давыдова А.Н. в ходе судебного разбирательства по делу 11 ноября 2010 года, взысканию с подсудимого Давыдова А.Н.не подлежат.

Подсудимым Давыдовым А.Н. совершено тяжкое преступление.

При оценке личности подсудимого Давыдова А.Н. суд принимает во внимание, что ранее он судим (л.д.56), по месту жительства Главой <адрес> сельского поселения <адрес> (л.д.58) и УУМ ОВД <адрес> (л.д.59) он характеризуется посредственно, как лицо, ранее судимое, не злоупотребляющее спиртными напитками и не нарушающее общественный порядок.

Вменяемость подсудимого Давыдова А.Н.у суда сомнений не вызывает, поскольку на психиатрическом (л.д. 55) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных подсудимый Давыдов А.Н.подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Давыдова А.Н., суд по делу относит признание им своей вины в полном объеме.

Отягчающим наказание подсудимого Давыдова А.Н. обстоятельством, суд по делу признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. В этой связи, наказание подсудимому Давыдову А.Н. суд назначает с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Давыдова А.Н. невозможно без изоляции от общества и, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, назначая подсудимому Давыдову А.Н. наказание, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания на неоконченное преступление.

С учетом материального положения осужденного Давыдова А.Н., суд считает возможным не применять при назначении ему основного наказания в виде лишения свободы дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Давыдову А.Н. наказания суд не усматривает.

Поскольку описанное выше в приговоре преступление совершенно Давыдовым А.Н. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подсудимого Давыдова А.Н. от отбывания наказания, назначенного по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

С учетом п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Давыдову А.Н. следует избрать в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательство по делу: телевизор модели «<данные изъяты>» с заводским номером № следует вернуть по принадлежности - потерпевшей ФИО1

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск к подсудимому Давыдову А.Н. подлежит оставлению без рассмотрения ввиду неявки потерпевшей ФИО1 в судебное заседание.

Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАВЫДОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, Давыдову А.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Давыдову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Давыдову А.Н. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: телевизор модели «<данные изъяты>» с заводским номером № - вернуть потерпевшей ФИО1

Гражданский иск ФИО1 к Давыдову А.Н. оставить без рассмотрения ввиду неявки потерпевшей ФИО1 в судебное заседание.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева