тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Афанасьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Иванова А.П.,

подсудимого Николаева В.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Гельметдинове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

НИКОЛАЕВА В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики (с учетом постановления Цивильского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Цивильского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде исправительных работ на срок 2 года. Постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г. (с учетом постановления Президиума ВС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ г.) исправительные работы заменены лишением свободы на срок 4 месяца 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) и тайное хищение чужого имущества (кражу), сопряженное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной на площадке между четвертым и пятым подъездами вышеуказанного дома автомашине марки «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, где с помощью имеющегося у него ножа, снял левое переднее боковое стекло данной автомашины и проник в салон последней, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу две колонки акустической системы стоимостью <данные изъяты> руб., заднюю полку для колонок стоимостью <данные изъяты> руб. и 2 (две) лампы освещения стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в подвальное помещение указанного учреждения, где с помощью найденного в одной из открытых служебных комнат металлического прута, взломал запорные устройства дверей восьми служебных комнат, незаконно проник в них, в одной из которых в кармане находившегося на вешалке халата обнаружил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые похитил и обратил в свою пользу, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Отдельным постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении подсудимого Николаева В.Р. в части предъявленного последнему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отказом прокурора от обвинения.

Подсудимый Николаев В.Р. в суде виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

Далее, по эпизоду предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ подсудимый Николаев В.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, находясь около дома <адрес>, с целью хищения подошел к припаркованной на площадке между четвертым и пятым подъездами указанного дома автомашине марки «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, где с помощью имеющегося у него ножа снял левое переднее боковое стекло и проник в салон данной автомашины, откуда похитил 2 колонки акустической системы, заднюю полку от колонок и две лампы освещения. Похищенные две колонки он продал таксисту, заднюю полку от колонок выбросил во дворе, а лампы освещения утерял. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на проезд и приобретение пива.

В ходе предварительного расследования Николаевым В.Р. оформлены протоколы явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (л.д. 33, 87).

По эпизоду предъявленного обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Николаев В.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в здании <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества прошел в подвальное помещение, где с помощью найденного в одной из открытых служебных комнат металлического прута взломал запорные устройства дверей восьми служебных комнат. В одной из служебных комнат в кармане халата, находившегося на вешалке, обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> руб., и похитил последние.

Аналогичные показания подсудимым Николаевым В.Р. об обстоятельствах совершенных им преступлений даны в ходе предварительного расследования во время проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.203-204) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-155).

Вина подсудимого Николаева В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данными потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного расследования показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он вышел во двор своего дома <адрес>, и, подойдя к месту парковки принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, обнаружил, что левое боковое стекло со стороны водителя снято и похищены две акустические колонки стоимостью <данные изъяты> руб., задняя полка от колонок стоимостью <данные изъяты> руб. и две лампы освещения стоимостью <данные изъяты> руб. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д.20).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данными потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования показаниями, согласно которым она работает маляром в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня, переодевшись в служебном помещении, расположенном в подвальном помещении стационарного корпуса, она ушла домой, при этом дверь в служебное помещение она закрыла на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла на работу и от медицинских работников она узнала, что кто-то проник в подвал и взломал запорные устройства служебных помещений, в том числе и того помещения где она переодевалась. Проверив свои вещи, она обнаружила, что в кармане её халата, находившегося на вешалке, отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые оставались там ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на указанную сумму (л.д.100-101).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данными свидетелем ФИО3 в ходе предварительного расследования показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете ИВС МВД по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе доверительной беседы с Николаевым В.Р. последний ему сообщил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.Р., находясь на улице <адрес>, подошел к автомашине марки «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной возле дома №, снял с помощью ножа снял левое переднее боковое стекло и проник в салон указанной автомашины, откуда похитил 2 колонки акустической системы, заднюю полку от колонок и две лампы освещения (л.д.198-199).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данными свидетелем ФИО4 в ходе предварительного расследования показаниями, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты> вместе с Николаевым В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Николаев В.Р. ушел из палаты, но через некоторое время вернулся и вновь ушел. Вернувшись примерно через 30 минут, Николаев В.Р., в руках которого находились куртка, шапка и ботинки, рассказал ему, что находился в подвальном помещении больницы и там взломал запорные устройства дверей. При этом Николаев В.Р. сообщил ему, что в подвальном помещении имеется также цветной металл и другие вещи, и что их можно вывезти. Также в руках у Николаева В.Р. были деньги, купюры достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. При этом Николаев В.Р. пояснил, что кто ищет, тот всегда найдет, и он понял, что Николаев В.Р. эти деньги похитил (л.д.103-106).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данными свидетелем ФИО5 в ходе предварительного расследования показаниями, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты> вместе с Николаевым В.Р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около полуночи Николаев В.Р. ушел из палаты и, вернувшись обратно около 02 часов, стал будить ФИО4 и сообщил последнему о наличии денег в сумме <данные изъяты> руб. на приобретение спиртного. Затем Николаев В.Р. вновь ушел из палаты и вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, одетый в верхнюю одежду. При этом в руках Николаева В.Р. находился пузырек с медицинским спиртом, употребив который, Николаев В.Р. уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он увидел сотрудников милиции, от которых он узнал, что Николаев В.Р. взломал двери подвального помещения, и совершил кражу денег у одного из работников больницы (л.д.164-165).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данными свидетелем ФИО6 в ходе предварительного расследования показаниями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ОВД <данные изъяты> в ходе доверительной беседы с Николаевым В.Р. ему от последнего стало известно о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Николаев В.Р. с целью хищения чужого имущества, прошел в подвальное помещение, где с помощью металлического прута взломал запорные устройства дверей восьми служебных комнат, проник в одну из них из кармана находившегося на вешалке халата похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.200-201).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина марки «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, припаркованная возле дома <адрес> и установлено, что левое переднее стекло автомашины снято, отсутствуют две колонки акустической системы, задняя полка от колонок (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено подвальное помещение <данные изъяты> и установлено наличие повреждений, в виде следов взлома в области запорных устройств дверей восьми служебных комнат. При этом с места происшествия изъяты: дактопленка со следами ладони; дактопленка со следами пальцев рук размером 58х30 мм; три светлые дактопленки со следами пальцев рук размером 34х28 мм, 36х31 мм, 37х27 мм; два металлических прута длиной 55 см диаметром 1,5 мм и 78 см диаметром 2 мм; след обуви (на цифровой носитель), которые после надлежащим образом произведенного осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д.88-91, 135-136).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Николаева В.Р. изъяты принадлежащие последнему тапочки на резиновой подошве с тканевым верхом черно-зеленного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> руб., 4 купюрами по <данные изъяты> руб. и 3 купюрами по <данные изъяты> руб., сим-карту, имеющую комбинацию цифр №, которые после надлежащим образом произведенного осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д.126-127, 130-131). Впоследствии деньги в сумме <данные изъяты> руб. были возвращены потерпевшей ФИО2 (л.д.195-196), а деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сим-карта, имеющая комбинацию цифр № возвращены обвиняемому Николаеву В.Р. (л.д.192).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности протоколов следственных действий. Перечисленные письменные и вещественные доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, отвечают требованиям относимости и допустимости, поэтому в совокупности с другими доказательствами суд кладет их в основу приговора.

Показания подсудимого Николаева В.Р. и оглашенные показания потерпевших ФИО1, ФИО2, а также свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами. Не имея оснований сомневаться в достоверности перечисленных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева В.Р. по первому, вмененному ему эпизоду преступления, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Николаев В.Р. умышленно, незаконно, тайно (скрытным от собственника или иных лиц способом), противоправно (без разрешения собственника, не имея действительного либо предполагаемого права на указанное имущество), безвозмездно, из корысти (о чем свидетельствуют его действия по распоряжению похищенным по своему усмотрению), изъял и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО1 две колонки акустической системы стоимостью <данные изъяты> руб., заднюю полку для колонок стоимостью <данные изъяты> руб. и 2 (две) лампы освещения стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия подсудимого Николаева В.Р. по данному эпизоду хищения суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ и его вину в совершении данного преступления считает полностью установленной.

Далее, давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева В.Р. по второму, вмененному ему эпизоду преступления, суд исходит из установленных перечисленными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Николаев В.Р. умышленно, незаконно, тайно (скрытным от собственника или иных лиц способом), противоправно (без разрешения собственника, не имея действительного либо предполагаемого права на указанное имущество), безвозмездно, из корысти прошел в подвальное помещение <данные изъяты> и,взломав с помощью найденного в данном помещении металлического прута запорные устройства двери, незаконно проник в одну из восьми расположенных в данном помещении комнат, где изъял из находившегося на вешалке халата и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Николаева В.Р. по данному эпизоду хищения суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и его вину в совершении данного преступления считает полностью установленной.

Подсудимый Николаев В.Р. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Николаева В.Р., суд относит явки с повинной по обоим эпизодам хищения (л.д. 33, 87); добровольное возмещение причиненного в результате преступлений материального ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у него <данные изъяты>.

Наличие у Николаева В.Р. несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд не может учесть в качестве смягчающего наказание последнего обстоятельства, поскольку в свидетельстве о рождении ФИО7 (серии 1-РЛ №) в графе «отец» указан ФИО8, а не Николаев В.Р.. При этом сведений о смене подсудимым Николаевым В.Р. фамилии в установленном законом порядке суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева В.Р., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание подсудимого Николаева В.Р. обстоятельств, перечисленных выше, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Николаева В.Р., суд принимает во внимание, что ранее он судим (л.д.175-176), по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> (л.д.171) и ст. УУМ ОВД <данные изъяты> (л.д.172) он характеризуется положительно, как не допускавший нарушений общественного порядка.

Вменяемость подсудимого Николаева В.Р. сомнений у суда не вызывает, поскольку на психиатрическом (л.д.173), наркологическом (л.д.174) и других учетах он не состоит. Ввиду отсутствия у суда иных данных, подсудимый Николаев В.Р. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Учитывая тяжесть совершенных Николаевым В.Р. преступлений, иные изложенные выше в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Николаева В.Р. невозможно без изоляции от общества и, находя нецелесообразным назначение ему других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкциями частей 1 и 2 ст. 158 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание характеризующие личность Николаева В.Р. данные, наличие у него постоянного места жительств и другие обстоятельства дела в их совокупности, суд находит возможным не применять при назначении Николаеву В.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ основного вида наказания в виде лишения свободы дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Николаеву В.Р. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ находит необходимым избрать режим отбывания наказания Николаеву В.Р. в исправительной колонии строгого режима, поскольку описанные выше в приговоре преступления им совершены при рецидиве.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКОЛАЕВА В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Николаеву В.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Николаеву В.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Николаеву В.Р. исчислять с момента задержания - с 18 часов 50 минут 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два металлических прута - уничтожить;

- тапочки - возвратить осужденному Николаеву В.Р.;

- деньги в сумме <данные изъяты> руб. в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО2, в связи с чем судьба данного вещественного доказательства разрешена и дополнительного разъяснения не требует.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Афанасьева