совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.3



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 22 декабря2010 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

Подсудимого и гражданского ответчика Габдуллина М.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 22 декабря 2010 года,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

при секретаре судебного заседания Шумиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габдуллин М.М. 14 октября 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался в сторону <адрес> который имеет горизонтальный профиль, без выбоин и дефектов дорожного покрытия, асфальтобетонное покрытие, при мокром состоянии дорожного полотна, имеющий по две полосы движения в каждом направлении движения, к проезжей части примыкает по ходу движения полоса разгона и торможения шириной 3,3 метра, где полосы противоположного направления движения разграничены металлическим ограждением, при ширине проезжей части в сторону <адрес> 7,3 метров. Двигаясь по правому ряду проезжей части около <адрес>, в светлое время суток, со скоростью движения около 50 км/час, Габдуллин М.М. своевременно не остановился перед автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который остановился в зоне действия дорожного знака 5.19.1 «пешеходный переход» и линии дорожной разметки 1.14.1 «зебра» нерегулируемого пешеходного перехода, при этом Габдуллин М.М. нарушил требование пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, то есть, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение; так же Габдуллин М.М. нарушил требование пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть двигался при скоростном режиме, который не обеспечивал ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при этом он не учитывал интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, и при возникновении опасности для движения в виде остановившегося перед его транспортным средством автомобилем ВАЗ-21099, который он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избегая столкновения повернул вправо на полосу разгона и торможения, чем нарушил требование пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, то есть, перед началом перестроения водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Грубо нарушив указанные пункты Правил дорожного движения РФ, Габдуллин М.М. своевременно не отреагировал на уже находящихся на пешеходном переходе пешеходов ФИО4 и малолетнюю ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем также грубо нарушил требование пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ, то есть, являясь участником дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, который обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, находясь в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода не уступил дорогу указанным пешеходам, чем нарушил требование пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ, то есть участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требование пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, то есть водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; нарушил требование пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, то есть если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, которые он не выполнил, в результате чего на линии дорожной разметки 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ совершил наезд на пешеходов ФИО4 и малолетнюю ФИО5 В результате данного происшествия пешеход ФИО4 получила сочетанную тупую травму: открытую черепно-мозговую травму в виде перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, разрыва мягкой мозговой оболочки, размозжения вещества головного мозга, разрывов мягкой мозговой оболочки, кровоизлиянии под оболочки головного мозга, мозжечка, вещества головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтека, ссадин, ушибленной раны на коже; закрытой травмы туловища в виде переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры справа, кровоизлиянии в плевральные и брюшную полости, под легочную плевру и в ткань легких, под капсулу и в ткань печени, клетчатку заднего средостения, в забрюшинную клетчатку справа, в лоханку правой почки, в правый надпочечник с расслоением слоев, разрывом легочной плевры и ткани легких, капсулы и ткани печени, кровоизлияний в мягкие ткани конечностей, кровоподтеков, ушибленной раны на коже конечностей, которые по совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека от которых наступила ее смерть.

Своими действиями Габдуллин М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Габдуллин М.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Габдуллину М.М. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Габдуллину М.М. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Габдуллин М.М. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габдуллина М.М. суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением материального вреда, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

При оценке личности подсудимого Габдуллина М.М. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно (л.д.137, 140, 142).

Подсудимый Габдуллин М.М. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.135).

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, личности виновного суд считает необходимым назначить Габдуллину М.М. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного преступлением морального вреда в связи со смертью супруги ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Суд с учетом разумности, справедливости и других обстоятельств дела, при которых причинен моральный вред, размер компенсации морального вреда от преступления ФИО1 определяет в размере <данные изъяты> руб.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУСвозращен Габдуллину М.М. под сохранную расписку, в связи с чем, дополнительного решения суда о его судьбе не требуется.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдуллина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.

Срок отбытия наказания Габдуллина М.М. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Габдуллина М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Габдуллина М.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.