Соврешение преступления средней тяжести против порядка управления - применение насилия в отношении представителя власти.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 25 января 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Чувашской Республики ФИО6,

подсудимого Арсентьева В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Чебоксарского района Чувашской Республики Васильева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 января 2011 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арсентьев В.Н. совершил преступление средней тяжести против порядка управления - применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Арсентьев В.Н., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст.20. 21 КоАП РФ - «появление в общественных местах в состоянии опьянения», около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> был доставлен в отдел внутренних дел по Чебоксарскому району Чувашской Республики, расположенный <адрес>, для разбирательства по факту совершенного им административного правонарушения.

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ во время помещения Арсентьева В.Н. помощником начальника отдела - оперативным дежурным дежурной части отдела внутренних дел по Чебоксарскому району Чувашской Республики ФИО4 в комнату для содержания административно задержанных лиц, расположенную на первом этаже отдела внутренних дел по Чебоксарскому району Чувашской Республики по <адрес>, Арсентьев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанной комнате для содержания административно задержанных лиц, грубо нарушая общепринятые нормы и правила поведения в обществе, заведомо зная о том, что помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части отдела внутренних дел по Чебоксарскому району Чувашской Республики ФИО4, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования ФИО4 в исполнении служебных обязанностей по осуществлению административного задержания, то есть кратковременного лишения свободы Арсентьева В.И. в порядке, установленном КоАП РФ, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес два удара рукой в область лица ФИО4, который в тот момент закрывал дверной замок указанной комнаты.

В результате своих преступных действий Арсентьев В.Н. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица (2), которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.

Своими действиями Арсентьев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Арсентьев В.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Арсентьеву В.Н. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Арсентьев В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арсентьева В.Н., на основании ст.61 ч.1 п.«г, и » УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и активное способствование расследованию преступления.

При оценке личности подсудимого Арсентьева В.Н. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.94, 97).

Подсудимый Арсентьев В.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.88, 89, 91, 92).

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить Арсентьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни;

- не появляться в местах связанных с продажей и распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны).

Меру пресечения в отношении Арсентьева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.