хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимой Дмитриевой З.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 27 января 2011 г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой З.Н.,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дмитриева З.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дмитриева З.Н., незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь у себя дома по адресу: <адрес> с января 2010 года стала хранить у себя дома спиртосодержащую жидкость - «самогон», непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка», после чего Дмитриева З.Н. в нарушение требований:

- ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

- ст.ст.1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последующими изменениями), согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с 1 января 2006 г. - норма введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи розничной продажи; незаконно реализовала хранящуюся у нее дома непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), содержание которых в питьевом спирте и водочных изделиях не допускается и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Так, Дмитриева З.Н. 22 сентября 2010 г. около 15 часов 10 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовала под видом алкогольной продукции под названием «водка» спиртосодержащую жидкость «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические данные», ввиду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей «фенилалкоголь», которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом <данные изъяты>, крепостью <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> ФИО4, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Подсудимая Дмитриева З.Н. в судебном заседании поддержала ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Кузьмин А.С. ходатайство подсудимой Дмитриевой З.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Дмитриевой З.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Дмитриева З.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Дмитриевой З.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимую Дмитриеву З.Н. виновной в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Дмитриева З.Н. впервые совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Объяснения, данные Дмитриевой З.Н. до возбуждения уголовного дела в отношении нее, где Дмитриева З.Н. признает вину в совершении преступления, суд признает явкой с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего ее наказания обстоятельства явку с повинной, активное способствование Дмитриевой З.Н. раскрытию и расследованию преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриевой З.Н., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Дмитриевой З.Н. суд принимает во внимание, что она по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, ветераном труда (л.д. №-№, №), ранее не судима (л.д.№).

Дмитриева З.Н. на учете у психиатра не состоит (л.д.№-№). Ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, т.е. она вменяема и может предстать перед судом.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, для достижения целей исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд по делу не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимой Дмитриевой З.Н. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дмитриеву З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Дмитриевой З.Н. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.Г.Кудряшова