совершение тайного хищения чужого имущества, соврешенного группой лиу по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 27 января 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимых Софронова Д.Ю., Иванова Н.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Григорьева П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 27 января 2011 года,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 27 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Софронова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Иванова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. по предварительному сговору, находясь на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем под воротами, незаконно проникли в гараж, откуда, согласованными действиями между собой, тайно похитили раздаточную коробку от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., центрифугу от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО12 которые обратили в свою пользу, тем самым причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания подсудимые Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что они согласны с предъявленными им обвинениями, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимым Софронову Д.Ю. и Иванову Н.И. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, которые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. совершили умышленное преступление средней тяжести.

При оценке личности подсудимых суд принимает во внимание, что подсудимые Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.98-99, 82-83), ранее не судимы (л.д. 78, 94).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Софронов Д.Ю. <данные изъяты> по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом (л.д.57-58).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Иванов Н.И. <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д.52-53).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных экспертиз не имеется, следовательно, подсудимые Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. вменяемы и могут предстать перед судом.

Подсудимые Софронов Д.Ю. и Иванов Н.И. на наркологическом учете не состоят (л.д.80, 97).

С учетом тяжести содеянного, личности виновных, суд считает возможным назначить Софронову Д.Ю. и Иванову Н.И. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: раздаточная коробка и центрифуга от трактора <данные изъяты> принадлежащие ФИО12 вернуть представителю потерпевшего - ФИО1, пара ботинок подлежат возврату по принадлежности Иванову Н.И.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Софронова Д.Ю. и Иванова Н.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком по 220 (двести двадцать) часов каждому.

Вещественные доказательства: раздаточная коробка и центрифуга от трактора <данные изъяты> принадлежащие ФИО12 вернуть представителю потерпевшего - ФИО1, пара ботинок подлежат возврату по принадлежности Иванову Н. И.

Меру пресечения в отношении Софронова Д.Ю. и Иванова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.