совершение преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.`д` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 31 января 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Антропова Д.С.,

защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антропова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24 июня 2010 года Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 6 000 руб.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антропов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь около <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удары кулаком по лицу и по телу малознакомому для него ФИО3, от которых последний упал на землю и ударился об бордюр лицом. Антропов Д.С. причинил своими действиями потерпевшему ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти, которое по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

Своими действиями Антропов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений.

В ходе судебного заседания подсудимый Антропов Д.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Антропову Д.С. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Антропов Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Антропова Д.С. суд, на основании ст.61ч.1 п.«к» признает явку с повинной ( л.д. 41).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антропова Д.С., суд признает рецидив преступлений (л.д.55).

При оценке личности подсудимого Антропова Д.С. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.52).

Подсудимый Антропов Д.С. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.56).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Антропова Д.С. возможно без реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

- не покидать места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов следующего дня.

- в месячный срок обратиться для трудоустройства в ГУ ЦЗН Чебоксарского района Чувашской Республики.

Назначенное наказание по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 24 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 руб. отбывать самостоятельно от настоящего приговора.

Меру пресечения в отношении Антропова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.