совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 24 января 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Анисимова Г.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 24 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме №, принадлежащем ФИО3, расположенном <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, со стола в доме взял деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, которые положил в карман своей сумки. Увидев это, ФИО3 потребовал вернуть ему деньги и схватил сумку Анисимова Г.А., на что последний, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо в область левого глаза, отчего последний, не удержавшись на ногах, отпустил сумку и упал на пол, после чего Анисимов Г.А. вышел из дома, тем самым открыто похитив деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые обратил в свою пользу, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму и телесное повреждении в виде кровоподтека с поверхностной раной лица, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Своими действиями Анисимов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов Г.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Анисимову Г.А. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Анисимов Г.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При оценке личности подсудимого Анисимова Г.А. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70).

Подсудимый Анисимов Г.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.63-64).

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, суд считает возможным назначить Анисимову Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

Вещественное доказательство - марлевый тампон хранить при уголовном деле.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 3 000 (три тысяча) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

Вещественное доказательство - марлевый тампон хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Анисимова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.