Совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п.п. `б, в`, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б,в`158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч. п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК Р.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 17 января 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Бойправ В.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

потерпевших ФИО14, ФИО2,

подсудимого Егорова Л.Л.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Кузьмина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 11 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.12.2006 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики <данные изъяты>,

- 30 ноября 2010 года Чебоксарским районным судом Чувашской Республики <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров Л.Л. около <данные изъяты> часов в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома №, расположенного <адрес>, попросил у ранее знакомого ФИО4 во временное пользование принадлежащий последнему велосипед, пообещав впоследствии вернуть. Через неделю, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, он пришел на автостоянку, расположенную по <адрес> данного поселка, где, принадлежащий ФИО4 велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей обратил в свою пользу и продал его неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив его, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в коллективный сад <данные изъяты>, расположенный в данном поселке, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, при помощи камня, найденного на дачном участке, разбил стекло на оконной раме первого этажа дачного дома №, принадлежащего ФИО14 и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО14 опрыскиватель стоимостью 500 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, около <данные изъяты> часов в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к металлическому ящику для церковных пожертвований, находящемуся на территории святого источника Казанской иконы Божией матери данного села, где воспользовавшись отсутствием людей на источнике, при помощи пилки по металлу, привезенной с собой, спилил душку навесного замка, незаконно проник в данный металлический ящик и оттуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие приходу церкви <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым приходу церкви <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Он же, около <данные изъяты> часов в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в коллективный сад <данные изъяты> расположенный возле данного поселка, где воспользовавшись отсутствием хозяев, при помощи деревянной палки, найденной на дачном участке, разбил стекло на оконной раме первого этажа принадлежащего ФИО5 дачного дома № и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО5: велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, раму велосипеда марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон емкостью 5 литров с редуктором общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, около <данные изъяты> часов в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащей ФИО6 квартире №, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 вышла из комнаты, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к серванту и из выдвижного ящика тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, около <данные изъяты> часов в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне принадлежащей ФИО7 автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 положил принадлежащий ему сотовый телефон на приборную панель и вышел из автомашины, он, осознавая открытость своих действий, с приборной панели автомашины открыто похитил и обратил в свою пользу принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и отошел от автомашины. На крики ФИО7 с требованием возвратить сотовый телефон он скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному <адрес> и через незапертую на запорное устройство дверь проник в подвальное помещение дома, где при помощи найденной в подвальном помещении дома металлической пластины, снял с петель входную дверь сарая, принадлежащего ФИО8 и незаконно проник в него, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО8: 2 банки вишневого варенья емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей. 6 банок вишневого варенья емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки салата «Лечо» емкостью1 литр каждая. Стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 6 банок салата «Лечо» емкостью 0,7 литра каждая, <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 5 кг. моркови стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Он же, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному по <адрес> данного поселка и через незапертую на запорное устройство дверь проник в подвальное помещение дома, где при помощи принесенной с собой металлической пластины открыл навесной замок на двери сарая, принадлежащего ФИО9 и незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил и присвоил принадлежащие ФИО9: 30 банок компота ассорти емкостью по 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 8 банок маринованных помидоров емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 8 банок кетчупа емкостью 0,5 литра каждая, стоимость. <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 15 банок малинового варенья емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному <адрес> и через незапертую на запорное устройство дверь проник в подвальное помещение дома, где при помощи принесенной с собой отвертки взломал запорное устройство на двери сарая принадлежащего ФИО15 и незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО15: 9 банок компота ассорти емкостью по 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку компота сливы емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Он же, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному по <адрес> и через незапертую на запорное устройство дверь проник в подвальное помещение дома, где при помощи принесенной с собой отвертки взломал запорное устройство на двери принадлежащего ФИО10 сарая и незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО10 40 кг репчатого лука стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Он же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному <адрес> и через незапертую на запорное устройство дверь проник в подвальное помещение дома, где при помощи принесенной с собой отвертки взломал запорное устройство на двери сарая, принадлежащего ФИО11 и незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу принадлежащие ФИО11: 10 банок маринованных огурцов емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 банок маринованных помидоров емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок салата «Лечо» емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Егоров Л.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

По совокупности Егоров Л.Л. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б»УК РФ

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров Л.Л. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Егорову Л.Л. разъяснены порядок и последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Егоров Л.Л. совершил 11 умышленных преступлений, девять из которых относятся к преступлениям средней тяжести, одно - к тяжким, одно - к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Егорова Л.Л., на основании ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При оценке личности подсудимого Егорова Л.Л. суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется посредственно (т.1 л.д.28), ранее судим (т.2 л.д.18), что свидетельствует о его активном противоправном поведении.

Подсудимый Егоров Л.Л. под наблюдением в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» МЗСР ЧР и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, (т.2 л.д.26, 27), следовательно, он вменяем и может предстать перед судом.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Егорова Л.Л. не возможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 30 ноября 2010 года Егоров Л.Л. осужден по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание то, что приговор Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 30 ноября 2010 года вынесен после совершения Егоровым Л.Л. преступлений, в которых он признан виновным по настоящему приговору, суд при назначении наказания применяет предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ правила назначения наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: 9 банок компота ассорти емкостью по 3 литра каждая, 1 банку компота сливы емкостью 3 литра, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 2 литра, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 0,5 литра, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, - подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО15

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б»УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - сроком на 2 (два) без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ - сроком на 1 (один) год ;

- по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - сроком на 1 (один) год ;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Егорову Л.Л. назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 30 ноября 2010 года назначить Егорову Л.Л. окончательное наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Л.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Егорову Л.Л. исчислять с 07 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: 9 банок компота ассорти емкостью по 3 литра каждая, 1 банку компота сливы емкостью 3 литра, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 2 литра, 1 банку варенья из черной смородины емкостью 0,5 литра, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бойправ В.Г.