совершение преступления, совершенного преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Кугеси 01 февраля 2011 года

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики БойправВ.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Марасанова С.В.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Регина Ю.К., представившего удостоверение № и ордер №-Р от 01 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов А.А., имея специальное звание старший сержант милиции, являясь исполняющим обязанности инспектора дорожно - патрульной службы группы ДПС отделения ГИБДД <данные изъяты>, назначенный на эту должность приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, являясь в этой связи должностным лицом, имея в соответствии со ст.ст.28.1, 28.3, 28.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации полномочия возбуждать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения,составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения; проводить административное расследование, а также имея в соответствии со ст.11 Закона «О милиции» право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, будучи обязанным в силу ст.ст.2, 10 Закона «О милиции» пресекать административные правонарушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обладая в соответствии с п.11 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом министра внутренних дел Российской Федерации № 186 дсп от 02 марта 2009, функциями по контролю за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, функциями по осуществлению в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях, в соответствии с должностной инструкцией исполняющего обязанности инспектора ДПС ОГИБДД <данные изъяты>, утвержденной начальником ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи должным правильно вести служебную документацию, обеспечивать качество оформления материалов об административных правонарушениях, имея полномочия привлекать в соответствии с действующим законодательством граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, будучи обязанным контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, норм и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, совершил тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы - получение взятки за незаконные действия и бездействия, при следующих обстоятельствах.

Так, <данные изъяты> Максимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, норм и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории <адрес>, то есть, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, находясь на <адрес>, установив, что автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> движется по автодороге <данные изъяты> на территории населенного пункта - <адрес> со скоростью 122 километра в час, где в соответствии с п.10.2. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД) утвержденных постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. №28), разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час, выявив, что водитель указанной автомашины превысив установленную скорость движения транспортного средства на величину более 60 километров в час нарушил п.10.2. ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.9. КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения», что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, остановил вышеуказанную автомашину, установив при этом, что её водитель ФИО4 и пассажир ФИО5, в нарушение п. 2.1.2. ПДД, при движении не были пристегнуты ремнями безопасности, что в соответствии со ст.12.6. КоАП РФ - «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей на водителя, и ст.12.29. КоАП РФ - «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» влечет наложение административного штрафа в размере двести рублей на пассажира, сообщил водителю автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО4 о совершенных им и пассажиром ФИО5 административных правонарушениях в области дорожного движения, указав, что ФИО4, может быть лишен права управления транспортными средствами.

После чего исполняющий обязанности инспектора ДПС ОГИБДД <данные изъяты> Максимов А.А., будучи обязанным в силу своего должностного положения составить в отношении ФИО4, совершившего административные правонарушения, предусмотренные ст.12.6., п.4 ст.12.9. КоАП РФ, и ФИО5, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29. КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях и имея все законные основания на составление указанных протоколов, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на обочине <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, получил лично от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, а именно за несоставление в отношении ФИО4 и ФИО5 протоколов о вышеуказанных административных правонарушениях. После получения взятки Максимов А.А. никаких мер, направленных на привлечение ФИО4 и ФИО5 к административной ответственности, не предпринял.

Своими действиями Максимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя.

В ходе судебного заседания подсудимый Максимов А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке судебного разбирательства с учетом того, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Максимову А.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства, который пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, выслушав подсудимого и мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Максимов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова А.А., согласно ст.61 ч.1 п.«г, и » УК РФ суд признает <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.20, 89-90).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова А.А., согласно ст.63 ч.1 п.«о» УК РФ суд признает - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

При оценке личности подсудимого Максимова А.А.суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (л.д.73, 75, 78), ранее не судим (л.д.66).

Подсудимый Максимов А.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом он вменяем и может предстать перед судом (л.д.67).

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максимова А.А. возможно без реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах МВД России сроком на 3 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства: Три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая: тС 3032081, иГ 7477333, тО 2028865 - обратить в доход государства; CD-R диск № с, содержащий фонограмму разговора Максимова А.А. и ФИО4, состоявшегося между ними ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности в органах МВД России сроком на 3 года.

На основании ст.73УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные указанным органом дни.

Вещественные доказательства: Три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая: тС 3032081, иГ 7477333, тО 2028865 - обратить в доход государства; CD-R диск № с, содержащий фонограмму разговора Максимова А.А. и ФИО4, состоявшегося между ними ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Максимова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Бойправ В.Г.