нарушение Правил безопасности при ведении ремонтных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

подсудимого Осипова М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Васильева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 18 февраля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Осипова М.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ,

установил:

Осипов М.С. нарушил правила безопасности при ведении иных (ремонтных) работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Осипов М.С., являясь лицом, на которое возложена обязанность по выполнению правил и норм охраны труда, иных правил безопасности, будучи ознакомленным с нормами и правилами безопасности при ведении ремонтных работ, работая <данные изъяты> <данные изъяты>, 04 декабря 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в цехе по ремонту автомобилей <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ведя работы по ремонту автомобиля принадлежащего <данные изъяты>, марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в диагностических целях периодически запускал двигатель указанной автомашины, при этом в нарушение требований п. 2.1.1.3. Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ РМ-027-2003, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. № 28 (далее по тексту - Межотраслевые правила), требований п. 4.1.3. Типовой инструкции N 2 по охране труда для слесарей по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ТОП Р-200-02-95 (утв. приказом Департамента автомобильного транспорта Минтранса РФ от 27 февраля 1996 г. N 16) (далее по тексту - Типовая инструкция), а также требований п. 3.1. Инструкции по охране труда при выполнении работ по ремонту автомашин, тракторов, утвержденной директором <данные изъяты> от 04 февраля 2008 года, согласованной с <данные изъяты> <данные изъяты> 04 февраля 2008 года (далее по тексту - Инструкция по охране труда <данные изъяты>), согласно которым после постановки автотранспортного средства на пост технического обслуживания или ремонта слесарь по ремонту автомобилей обязан проверить, заторможено ли автотранспортное средство стояночным тормозом, выключено ли зажигание (перекрыта ли подача топлива в автомобиле с дизельным двигателем), установлен ли рычаг переключения передач (контроллера) в нейтральное положение, подложены ли специальные противооткатные упоры (башмаки) не менее двух под колеса, в случае невыполнения указанных мер безопасности слесарь обязан сделать это сам; п. 2.3.1.1. Межотраслевых правил, п. 4.1.10. Типовой инструкции, согласно которым перед пуском двигателя автотранспортного средства слесарь по ремонту автомобилей должен убедиться, что автотранспортное средство заторможено стояночным тормозом, а рычаг переключения передач (контроллера) поставлен в нейтральное положение, и что под автомобилем и вблизи вращающихся частей двигателя нет людей; п. 2.3.1.18. Межотраслевых правил, из которых следует, что при остановке автотранспортного средства водитель, покидая кабину, должен обезопасить её от самопроизвольного движения: выключить зажигание или прекратить подачу топлива, установить рычаг переключения передач (контроллера) в нейтральное положение, затормозить стояночным тормозом; не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, приступив к выполнению работ по ремонту автомашины, не обеспечил торможение ремонтируемой им автомашины стояночным тормозом, не подложил под колеса данной автомашины специальные противооткатные упоры (башмаки); покидая кабину вышеуказанной автомашины, не установил рычаг переключения передач в нейтральное положение, а при очередном пуске двигателя вышеуказанной автомашины, около 12 часов 30 минут 04 декабря 2010 года Осипов М.С., не убедившись, что автомашина заторможена стояночным тормозом, и рычаг переключения передач (контроллера) поставлен в нейтральное положение, произвел пуск двигателя данной автомашины, и в результате того, что рычаг переключения передач находился в положении «задняя передача», автомашина начала движение назад и совершила наезд на стоящего сзади ФИО4, который не являлся работником <данные изъяты>, и находился в указанном цехе в связи с наблюдением за производством ремонтных работ его автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и прижала ФИО4 к металлическому верстаку для слесарных работ.

В результате преступных действий Осипова М.С., нарушившего требования п.п.2.1.1.3., п.2.3.1.1., п.2.3.1.18. Межотраслевых правил, п.4.1.3., п.4.1.10. Типовой инструкции, п.3.1. Инструкции по охране труда <данные изъяты>, ФИО4 получил телесные повреждения: закрытую травму тазовой области туловища в виде разрыва лонного сочленения - сочетанную с закрытой травмой правой нижней конечности в виде перелома диафиза бедренной кости на уровне верхней трети со смещением отломков, с повреждением мягкий тканей нижней трети бедра в виде раны, которые относятся по признаку опасности для жизни и здоровья человека к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью.

Нарушения правил охраны труда и правил безопасности при ведении ремонтных работ допущенные <данные изъяты> <данные изъяты> Осиповым М.С., находятся в прямой причинной связи с получением ФИО4 телесных повреждений, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Осипов М.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Васильев Ю.А. ходатайство подсудимого Осипова М.С. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Осипову М.С. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Осипов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Осипова М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд не находит.

Таким образом, суд находит подсудимого Осипова М.С. виновным в нарушении правил безопасности при ведении иных (ремонтных) работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.216 УК РФ.

Подсудимый Осипов М.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Объяснения, данные Осиповым М.С. 04 декабря 2010 г., т.е. до возбуждения уголовного дела в отношении него, где Осипов М.С. признает вину в совершении преступления, суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих его наказания обстоятельств: явку с повинной, способствование Осипова М.С. раскрытию и расследованию преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (согласно заявления потерпевшего, Осипов М.С. оплатил его пребывание в медицинском учреждении на стационарном лечении), суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова М.С., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого Осипова М.С. обстоятельств суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Осипова М.С. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.89,90), по месту работы и прохождения службы - положительно (л.д.№), ранее не судим ( л.д.№).

Подсудимый Осипов М.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, таким образом, он вменяем и может предстать перед судом (л.д.№).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Осипову М.С. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, но учитывает и позицию потерпевшего о нежелании привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия по делу, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Осипова М.С. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Осипова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Осипова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.Г.Кудряшова