открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Моисеева А.Д.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 11 марта 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Иванов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов А.Г. 09 января 2011 г. около 11 часов, находясь на обочине автодороги <данные изъяты>, возле рынка <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО6 за куртку в области груди и потребовал у ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты>, якобы за то, что он не в полной мере расплатился за приобретенную им в октябре 2010 г. корову у его бабушки ФИО5, но ФИО6 отказался, пояснив, что рассчитался полностью, на что Иванов А.Г., продолжая свои преступные действия, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал у ФИО6 указанную выше сумму денег. ФИО6, исходя из сложившейся обстановки, воспринял действия и слова угрозы Иванова А.Г. реальными и осуществимыми, после чего передал Иванову А.Г. деньги в сумме <данные изъяты>, которые он открыто похитил и обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Иванов А.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Иванова А.Г. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Иванову А.Г. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, как следует из его заявления, также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке и просит рассмотреть дело без его участия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Иванов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Иванова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Иванова А.Г. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж),с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.Г., суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.№). Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Г., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Иванова А.Г. суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД по г.Чебоксары он характеризуется посредственно, по месту прохождения военной службы - положительно, ранее не судим (л.д.№).

Иванов А.Г. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом (л.д.№).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, позицию государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова А.Г. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, безштрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Иванову А.Г. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Г. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.Г., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.Г.Кудряшова