открытое хищение продуктов питания из магазина



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Павлова Б.Б.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2011 г.,

потерпевшего - индивидуального предпринимателя (гражданского истца) ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Павлова Б.Б., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Павлов Б.Б. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

Так, Павлов Б.Б. 30 января 2011 г. в 21 час. 09 мин., находясь в помещении <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ввел в заблуждение продавца магазина ФИО5 о своем намерении приобрести товар на сумму около <данные изъяты>, и получив от последней товары: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, и не расплатившись, с полученным товаром, скрылся из магазина, совершив тем самым открытое хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Павлов Б.Б. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Павлова Б.Б. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Павлову Б.Б. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Павлов Б.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Павлова Б.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Павлова Б.Б. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж) и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Павлов Б.Б. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павлова Б.Б., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.№). Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова Б.Б., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Павлова Б.Б. суд принимает во внимание, что по месту жительства ст. участковым уполномоченным милиции ОВД по Чебоксарскому району ЧР он характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в ОВД за совершение административных правонарушений, по месту жительства соседями -положительно, ранее судим (л.д.№).

Павлов Б.Б. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом (л.д.№).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Павлова Б.Б.невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Как следует из материалов дела, приговором Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 сентября 2009 г. Павлов Б.Б. осужден по ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Павлову Б.Б. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшим ФИО1 предъявлен иск к подсудимому Павлову Б.Б. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, в сумме <данные изъяты>.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский ответчик Павлов Б.Б. предъявленный иск признал.

Поскольку факт причинения ущерба на сумму <данные изъяты> действиями Павлова Б.Б. судом установлен, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.

Из материалов дела видно, что Павлов Б.Б. по предыдущему приговору от 15 сентября 2009 г. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, во время испытательного срока вновь совершил умышленное преступление (аналогичный грабеж), относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, склонен к совершению противоправных действий. В связи с этим в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания для него суд считает необходимым определить - исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым фискальный кассовый чек и накладные: № от 03 августа 2010 г. на 1 листе, № от 03 декабря 2010 г. на 1 листе, № от 22 декабря 2010 г. на 1 листе, № от 29 декабря 2010 г. на 1 листе, № от 13 января 2011 г. на 1 листе, № от 25 января 2011 г. на 1 листе, № от 27 января 2011 г. на 1 листе, № от 02 ноября 2010 г. на 1 листе, № от 21 декабря 2010 г. на 2 листах, № от 28 декабря 2010 г. на 2 листах, № от 12 января 2011 г. на 1 листе, № от 14 января 2011 г. на 1 листе, № от 26 января 2011 г. на 1 листе, - хранить при уголовном деле.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Павлова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Павлова Б.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 сентября 2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 сентября 2009 г. окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Павлову Б.Б. исчислять с 31 января 2011 г., то есть с момента задержания.

Взыскать с Павлова Б.Б. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Павлова Б.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фискальный кассовый чек, накладные: № от 03 августа 2010 г. на 1 листе, № от 03 декабря 2010 г. на 1 листе, № от 22 декабря 2010 г. на 1 листе, № от 29 декабря 2010 г. на 1 листе, № от 13 января 2011 г. на 1 листе, № от 25 января 2011 г. на 1 листе, № от 27 января 2011 г. на 1 листе, № от 02 ноября 2010 г. на 1 листе, № от 21 декабря 2010 г. на 2 листах, № от 28 декабря 2010 г. на 2 листах, № от 12 января 2011 г. на 1 листе, № от 14 января 2011 г. на 1 листе, № от 26 января 2011 г. на 1 листе, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.Кудряшова