нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

потерпевшей - гражданского истца Измайловой Г.Г., представителя потерпевшей - адвоката Коллегии Адвокатов «Столичная» Чувашской Республики Осокина С.А., представившего удостоверение № от 29 марта 2006 г. и ордер № от 19 ноября 2010 г.,

подсудимого - гражданского ответчика Захарова И.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Центральная» Чувашской Республики Кручининой А.Ю., представившей удостоверение № от 02 марта 2010 г. и ордер № от 26 октября 2010 г.,

при секретаре судебного заседания Дмитриеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров И.А. 17 июля 2010 года около 16 часов 05 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО5, ФИО6, ФИО7, двигался по участку <данные изъяты> метров автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес>, возле <адрес>, который имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, сухое состояние дорожного полотна, по одной полосе движения в каждом направлении, где полоса движения в сторону <адрес> имеет ширину проезжей части 4,0 метра, полосы противоположных направлений разграничены между собой видимой линией дорожной разметки 1.1. Двигаясь в дневное время суток, по правой полосе проезжей части со скоростью движения около 57 км/ч, находясь вне населенного пункта, по ходу своего движения Захаров И.А., обнаружил впереди себя стоящего на линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 пешехода и, предвидя возможность наезда на него и наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, с целью объезда данного пешехода справа, умышленно, нарушив требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ о том, что он, являясь участником дорожного движения, то есть лицом, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, требования пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ о том, что перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, требования пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ о том, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ о том, что он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности своего транспортного средства и груза, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, что скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, что при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на правую обочину, где совершил наезд на пешехода ФИО8 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО8 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного многооскольчатого перелома костей свода и основания, кровоизлияний под оболочки головного мозга и мозжечка, с разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, кровоизлияний в вещество головного мозга, в мягкие ткани, ссадин, ушибленной раны на коже; закрытой травмы туловища в виде перелома 7,8 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний под капсулу и в ткань легких, в серповидную связку печени, в забрюшинную клетчатку слева, кровоизлияний в мягкие ткани туловища, кровоподтеков и ссадин на коже туловища; тупой травмы конечностей: закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени; кровоизлияний в мягкие ткани конечностей, кровоподтеки на коже конечностей, которые по признаку опасности для жизни человека относятся к тяжкому вреду здоровью, от которых наступила его смерть.

Подсудимый Захаров И.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не отрицая факта наезда на пешехода, суду показал, что 17 июля 2010 года около 16 часов, управляя автомашиной <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, с находящимся в салоне автомобиля пассажирами ФИО5, ФИО6, ФИО7, он двигался по участку <данные изъяты> метра автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес>, со скоростью около 80-90 км/час.Проезжая часть была ровная, горизонтальная, без выбоин, сухая, имела по одной полосе движения в каждом направлении и была разделена сплошной линией дорожной разметки. Погода была ясная, видимость в направлении движения не ограничена.Впереди двигалась автомашина марки <данные изъяты>. Водитель автомашины <данные изъяты>, проехав «зебру», резко совершил маневр, выехав влево на полосу встречного движения. Сразу после этого он увидел стоящего посередине проезжей части дороги мужчину, который неожиданно побежал в сторону остановки по его полосе движения. Он взял руль автомобиля вправо, снизил скорость, вплоть до остановки, но избежать наезда на мужчину из-за небольшого расстояния не удалось. Считает, что именно из-за нарушения со стороны пешехода ФИО8 Правил дорожного движения повлекли за собой наступление его смерти.

Вина подсудимого Захарова И.А. в предъявленном обвинении полностью подтвердилась следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что своего супруга ФИО8 в последний раз живым видела около 09 часов 17 июля 2010 года. 09 августа 2010 года в сети «Интернет» она обнаружила сообщение о розыске неустановленного мужчины, который погиб в результате наезда на него автомобиля. В этот же день в ОВД по Чебоксарскому району ЧР ей для опознания была представлена фотография трупа мужчины, в котором она узнала своего супруга ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что около 16 часов 17 июля 2010 года на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Захарова И.А., двигались по автодороге <данные изъяты> по направлению в сторону <адрес>. На участке автодороги <данные изъяты> проезжая часть имела по одной полосе движения в каждом направлении. Впереди двигалась легковая автомашина, которая в какой-то момент резко выехала на полосу встречного движения, после чего он увидел стоящего посередине проезжей части дороги мужчину, который побежал в сторону остановки, в сторону правой обочины. Захаров И.А. во избежание наезда принял меры торможения и взял руль вправо в сторону правой обочины. Из-за небольшого расстояния наезда избежать не удалось. Наезд на пешехода произошел передней частью автомобиля рядом с остановкой общественного транспорта на обочине.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6, ФИО5 следует, что указанные свидетели суду дали аналогичные показания, что и допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 (л.д. №).

Кроме показаний свидетелей, вина Захарова И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в ходе судебного письменными доказательствами:

Так, из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 17 июля 2010 года видно, что в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия местом наезда на пешехода является участок <данные изъяты> метров автодороги «<данные изъяты>, имеющий проезжую часть дороги с асфальтобетонным покрытием, горизонтальную, в сухом состоянии, без дефектов, для движения в двух направлениях, шириной проезжей части 8 метров. По ходу движения автомобиля <данные изъяты> к проезжей части справа и слева примыкают обочины шириной 4 м и 4,5 м соответственно. На проезжей части нанесены линии горизонтальной разметки: 1.2.1 - обозначающая край проезжей части, 1.1 - разделяющая транспортные потоки противоположных направлений. На месте ДТП имеются следы торможения на «юз» автомобиля <данные изъяты> длиной 17,5 м на асфальтированной обочине. Место наезда находится вне населенного пункта, возле д. <адрес> Чувашской Республики, на правой обочине относительно направления движения автомобиля (л.д.№).

Из протокола осмотра транспортного средства от 17 июля 2010 года следует, что осмотрен автомобиль «<данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, имеющий на момент осмотра деформацию капота в передней правой части и решетки радиатора, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №).

Получение потерпевшим ФИО8 в результате дорожно-транспортного происшествия тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, подтверждается заключением эксперта № от 08 ноября 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО8 наступила от сочетанной тупой травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного многооскольчатого перелома костей свода и основания, кровоизлияний под оболочки головного мозга и мозжечка, с разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, кровоизлияний в вещество головного мозга, в мягкие ткани, ссадин, ушибленной раны на коже; закрытой травмы туловища в виде перелома 7,8 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний под капсулу и в ткань легких, в серповидную связку печени, в забрюшинную клетчатку слева, кровоизлияний в мягкие ткани туловища, кровоподтеков и ссадин на коже туловища; тупой травмы конечностей: закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени; кровоизлияний в мягкие ткани конечностей, кровоподтеки на коже конечностей, которые по признаку опасности для жизни человека относятся к тяжкому вреду здоровью.

В момент травмы ФИО8 находился в вертикальном положении. Совокупность повреждений, обнаруженных у ФИО8, могла возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия (л.д.№).

У суда оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенных по делу экспертиз не имеется.

Согласно заключению эксперта № от 16 ноября 2010 года с технической точки зрения данное дорожно-транспортное происшествие произошло не из-за технической возможности, а из-за действий и бездействий водителя автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Захарова И.А., действия которого с технической точки зрения не соответствовали требованиям п.п. 8.1, 9,9, 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Захарову И.А. следовало руководствоваться требованиями п.п. 8.1, 9.9, 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения (л.д. №).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом, в их совокупности позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Захаров И.А., как лицо, управлявшее автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ и его вину считает полностью установленной.

Доводы стороны защиты о том, что нарушение водителем Захаровым И.А. Правил дорожного движения не находится в причинно-следственной связи с его действиями,поскольку первоначально нарушение Правил дорожного движения совершил пешеход ФИО8, создав аварийную ситуацию на дороге, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Суд при назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову И.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны, проживает вместе с гражданской женой и престарелой бабушкой, <данные изъяты> года рождения (является инвалидом второй группы), впервые совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.№).

Оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако, с учетом тяжести содеянного, наступивших последствий (смерть человека), личности виновного, суд считает необходимым назначить Захарову И.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Захаров И.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.№), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 предъявила иск к Захарову И.А. о возмещении компенсации морального вреда в связи с гибелью супруга ФИО8 в размере <данные изъяты>, расходов по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>. Гражданский ответчик Захаров И.А. предъявленный иск не признал.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из данной правовой нормы следует, что каждый из граждан в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд считает, что в результате смерти ФИО8, его жене ФИО2 причинены невосполнимые нравственные страдания, вызванные потерей родного человека; потеря родного человека для нее является огромным горем.

Суд с учетом этих указанных обстоятельств, в том числе материального положения ответчика, определяет к взысканию с Захарова И.А. в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, на основании ст.100 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с Захарова И.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения понесенных ею расходов по оплате услуг представителя.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> в ходе предварительного расследования дела возвращен его владельцу Захарову И.А. на основании постановления следователя СО при ОВД по Чебоксарскому району ЧР ФИО9 под сохранную расписку, в связи с чем дополнительного решения о судьбе данного вещественного доказательства не требуется (л.д.№).

Вещественное доказательство - выписку состоявшихся разговоров абонентского № за период с 01 июля 2010 г. по 31 июля 2010 г., суд считает необходимым хранить при деле (л.д.<данные изъяты>).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Захарова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Захарова И.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> оставить у Захарова И.А.; выписку состоявшихся разговоров абонентского <данные изъяты> за период с 01 июля 2010 г. по 31 июля 2010 г. - хранить при деле.

После вступления приговора в законную силу осужденному Захарову И.А. явиться для получения предписания в УФСИН России по Новгородской области и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Захарову И.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Захарову И.А., что в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ч.4 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления через Чебоксарский районный суд ЧР.

Судья Р.Г.Кудряшова