причинение смерти по неосторожности



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Александрова С.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Романова С.К.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Чебоксарского района Чувашской Республики Столярова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от 06 апреля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Романова С.К., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Романов С.К. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Так, Романов С.К. в период с 18 часов 00 минут 12 января 2011 года до 06 часов 00 минут 13 января 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем ФИО3 доме <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий от своих действий, хотя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, без цели причинения смерти ФИО4, нанес ему один удар рукой в область лица, в результате чего ФИО4 упал на деревянный пол дома, ударившись затылочной частью головы о поверхность пола, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО4 телесных повреждений, нанес ФИО4 несколько ударов руками в область лица.

Своими преступными действиями Романов С.К. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку полюса правой лобной доли, под твердую мозговую оболочку на уровне правого большого полушария, левой лобной доли головного мозга, в мягкие ткани затылочной области головы, кровоподтеком в затылочной области волосистой части головы справа, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; кровоподтек с ссадинами (3) в области правой скуловой кости, ссадину в лобной области головы, не причинившие вреда здоровью, и по степени тяжести, не оценивающиеся.

Подсудимый Романов С.К. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Столяров П.С. ходатайство подсудимого Романова С.К. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Романову С.К. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Романов С.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Романова С.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд находит подсудимого Романова С.К. виновным в совершении причинения смерти по неосторожности и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Романов С.К. совершил неосторожное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романова С.К., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления (том № л.д.№). Инвалидность Романова С.К., состояние его здоровья, признание им вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (том № л.д.№, том № л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова С.К., суд по делу не находит.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

При оценке личности подсудимого Романова С.К. суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Чебоксарскому району ЧР и главой администрации <данные изъяты> сельского поселения ЧР он характеризуется посредственно, ранее судим (том № л.д.№, том № л.д.№)

Романов С.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом (том № л.д.№).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Романова С.К. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Романову С.К. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства: куртка грязно-зеленого цвета, олимпийка серо - зеленого цвета с надписью «Puma», джинсовые брюки темно-синего цвета, принадлежащие подсудимому Романову С.К., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Романову С.К. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Романова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив Романову С.К. в течение указанного срока следующие ограничения:

- не менять места работы, жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего им муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в отношении Романова С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку грязно-зеленого цвета, олимпийку серо-зеленого цвета с надписью «Puma», джинсовые брюки темно-синего цвета вернуть осужденному Романову С.К.; дубленку коричневого цвета, вязаный свитер грязно-зеленого цвета, джинсовые брюки синего цвета, вязаную шапка черного цвета ФИО4 вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.Г.Кудряшова