кража металла из сельскохозяйственного предприятия



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 г. пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Гельметдинове Р.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Гавриловой В.В.,

подсудимого Козлова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро № 7 Адвокатской палаты Чувашской Республики Акимова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от 22 марта 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Козлова А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козлов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, Козлов А.Н. 04 августа 2010 г. около 14 часов, по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 20 декабря 2010 г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5, которого ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, приехали на территорию <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где погрузили на вышеуказанную автомашину металлические конструкции клеток и кормушек для <данные изъяты> весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, после чего их вывезли и тайно похитили, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенные металлические конструкции Козлов А.Н. и ФИО6 сдали в пункт приема металла - <данные изъяты>, расположенное <адрес>.

Своими действиями Козлов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 20 декабря 2010 г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5, которого ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, приехали на территорию <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где используя газорежущее оборудование, разрезали металлические конструкции клеток и кормушек для свиней весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, которые пытались тайно похитить, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как они были замечены на месте совершения преступления жителями <данные изъяты> и скрылись с места происшествия.

Своими действиями Козлов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Козлов А.Н. 14 августа 2010 г. около 16 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО7, которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, приехал на территорию <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где пытался тайно похитить металлическую конструкцию транспортера погрузчика <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан работниками указанного колхоза.

Подсудимый Козлов А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное в соответствии со ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Акимов В.П. ходатайство подсудимого Козлова А.Н. поддержал по тем же основаниям.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Козлову А.Н. обвинение и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО9просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых по настоящему уголовному делу обвиняется Козлов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Козлова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова А.Н., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка - инвалида, явку с повинной. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова А.Н., суд по делу не находит.

При оценке личности подсудимого Козлова А.Н. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется посредственно, по месту работы - положительно (л.д.№).

Козлов А.Н. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. Таким образом, он вменяем, и может предстать перед судом (л.д.№).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, позицию государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также данные о личностиподсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козлова А.Н. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении Козлову А.Н. наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Два из деяний, совершенным Козловым А.Н., квалифицированы судом как покушение на кражу, поэтому при назначении ему за указанные деяния наказания, суд руководствуется предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ правилами назначения наказания за неоконченное преступление.

Как следует из материалов дела, приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 31 декабря 2009 г. Козлов А.Н. осужден по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (л.д. №).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания Козлову А.Н. суд считает необходимым определить - колонию-поселение.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО5, автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО7, журнал учета приемо-сдаточных актов <данные изъяты>, возвращенный <данные изъяты>, оставить у них;копию приемо-сдаточного акта <данные изъяты>, хранить при деле; металлоконструкцию, находящуюся в <данные изъяты>, оставить там же; транспортер погрузчик <данные изъяты>, хранящуюся на площадке ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики, возвратить представителю потерпевшего - <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.Н. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Козлова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Козлову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики от 31 декабря 2009 г., окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Козлова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Козлову А.Н. исчислять с 25 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 03 декабря 2010 г. по 24 марта 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства:автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО5, автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО7, журнал учета приемо-сдаточных актов <данные изъяты>, возвращенный <данные изъяты>, оставить у них;копию приемо-сдаточного акта <данные изъяты>, хранить при деле; металлоконструкцию, находящуюся в <данные изъяты>, оставить там же; транспортер погрузчик <данные изъяты>, хранящуюся на площадке ОВД по Чебоксарскому району Чувашской Республики, возвратить представителю потерпевшего - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.Кудряшова