умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2012 г.                                                  пос.Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кудряшовой Р.Г.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимой Ивановой Н.Л.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от 6 сентября 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ивановой Н.Л., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Иванова Н.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

Так, Иванова Н.Л. 29 мая 2012 г. около 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале своей квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе ссоры со своим <данные изъяты> ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, нанесла последнему руками и ногами множество ударов по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важного органа - головы, а также, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, вооружившись кухонным ножом, нанесла последнему клинком данного ножа множество ударов в область расположения жизненно-важных органов - головы, шеи, живота и грудной клетки. В результате указанных преступных действий Иванова Н.Л. причинила потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший его кратковременное расстройство; проникающего колото-резанного ранения передней стенки живота слева с образованием рубца на коже живота слева, с повреждением тощей кишки и кровоизлиянием под серозную оболочку тощей кишки, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне выпуклой поверхности правой теменной доли, нижних поверхностей обеих височных и затылочных долей, на уровне варолиева моста и ножек мозга, в полость левого бокового желудочка, полость IV желудочка, под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, в мягкие ткани свода черепа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

От полиорганной недостаточности развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне выпуклой поверхности правой теменной доли, нижних поверхностей обеих височных и затылочных долей, на уровне варолиева моста и ножек мозга, в полость левого бокового желудочка, полость IV желудочка, под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, в мягкие ткани свода черепа, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, причиненной преступными действиями Ивановой Н.Л. потерпевший ФИО3 21 июля 2012 г. в 4 час. 45 мин. скончался в БУ «<данные изъяты> больница».

Подсудимая Иванова Н.Л. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 29 мая 2012 г. после 17 часов она, ее <данные изъяты> ФИО3 и ее <данные изъяты> ФИО4 в кухне употребляли спиртное. Около 17 час. 30 мин. по ее просьбе ФИО3 пошел на рынок за картошкой, а ФИО4 через некоторое время лег спать. Около 19 часов ФИО3 вернулся с рынка. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой принес <данные изъяты> кг картошки, <данные изъяты> начатые бутылки <данные изъяты> и <данные изъяты> бутылочки <данные изъяты>. Она стала возмущаться по поводу его длительного отсутствия, на что ФИО3 ответил, что встретил друга. После этого она стала будить спящего ФИО4 для распития спиртного, но последний сказал, что <данные изъяты> пить не будет и продолжил спать. Во время распития спиртного между ней и <данные изъяты> ФИО3 в зале возникла ссора, в ходе которой ФИО3 начал на нее замахиваться ножом. Она испугалась за свою жизнь и оттолкнула <данные изъяты>, от чего последний упал на диван, ударившись головой о спинку дивана. Она хотела отнять у ФИО3 нож, но не смогла, при этом ФИО3 порезал ей руку. После этого ФИО3 сам себе начал наносить удары ножом в область груди, а чтобы это не видеть, она ушла в кухню. Через некоторое время она вернулась в зал. В зале было темно, работал телевизор. Она легла на диван и уснула, проснулась от вздохов ФИО3. Увидела, что ФИО3 лежит на диване, он был в крови. Глаза у него были открыты и смотрели в потолок. На полу была лужа крови. Она испугалась, что ФИО3 может умереть и вызвала «скорую помощь» и ФИО3 увезли в больницу. Затем приехали сотрудники полиции. Также пояснила, что защищая себя, она могла нанести ФИО3 два удара ножом. ФИО3 по характеру был агрессивный, вспыльчивый, всегда был чем-то недоволен, ссорился со всеми, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на частичное признание подсудимой Ивановой Н.Л. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, ее виновность полностью подтвердилась совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она работает в администрации <данные изъяты> Чувашской Республики в должности <данные изъяты>. Постановлением следователя по настоящему делу она признана потерпевшей. Обстоятельства совершения преступления ей не известны (л.д.).

Свидетель ФИО4 суду показал, что 29 мая 2012 г. около 17 часов он пришел домой, с собой принес бутылку <данные изъяты> объемом <данные изъяты> л и продукты питания. В доме находились его <данные изъяты> Иванова Н.Л. и ее <данные изъяты> ФИО3, втроем в кухне они стали распивать спиртное. Через некоторое время Иванова Н.Л. отправила своего <данные изъяты> ФИО3 на рынок за картошкой. Около 18 часов ФИО3 ушел из квартиры. Прождав ФИО3 около 30 мин., он лег спать, так как был после работы уставший. Около 20 часов он проснулся от шума, который доносился из зала. Он понял, что ФИО3 и Иванова Н.Л. ругаются между собой, так как они очень громко о чем-то спорили, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Каких-либо посторонних голосов он не слышал, в квартире находились только он, Иванова Н.Л. и ФИО3 . На их ссору он особого внимания не обратил, так как ранее между Ивановой Н.Л. и ФИО3 очень часто происходили ссоры и скандалы. Около 1 часа ночи его разбудили сотрудники полиции и сообщили, что ФИО3 были причинены множественные ножевые ранения, осмотрели квартиру, взяли с них объяснения. В квартире на паласе была лужа крови, подушка также была испачкана кровью. 30 мая 2012 г. Иванова Н.Л. ему рассказала, что вечером 29 мая 2012 г. в ходе ссоры нанесла ФИО3 ножевые ранения по различным частям тела. Также пояснил, что входная дверь в квартиру у них всегда запирается на замок, посторонние лица к ним в квартиру не приходят, спиртные напитки Иванова Н.Л. употребляла только с ним и со своим <данные изъяты> ФИО3 29 мая 2012 г. во время распития спиртных напитков каких-либо телесных повреждений на теле ФИО3 не было. ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, со всеми ругался. Иванова Н.Л. в состоянии алкогольного опьянения также становится вспыльчивой.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что он состоит в должности ФИО30 ОМВД РФ по <адрес> ЧР. 29 мая 2012 г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 30 мая 2012 г. в 00 час. 05 мин. в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в <данные изъяты> больницу с ножевыми ранениями доставлен ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>. После получения сообщения он в составе следственной группы выехал по вышеуказанному адресу, где увидели <данные изъяты> потерпевшего ФИО3 - Иванову Н.Л., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. У Ивановой Н.Л. одна рука была в крови. На их вопросы Иванова Н.Л. ответила, что в ходе ссоры нанесла своему <данные изъяты> ФИО3 несколько ударов ножом по различным частям тела и указала место, где находится нож, которым наносила удары. В зале на полу возле дивана в присутствии понятых был обнаружен и изъят кухонный нож, на котором были следы вещества бурого цвета. Иванова Н.Л. вела себя агрессивно, говорила, что больше не хочет жить и что сама себе порезала вены на руке. При этом Иванова Н.Л. постоянно повторяла: «Что же я наделала, что же я наделала». В зале было обнаружено много следов пятен вещества бурого цвета, в том числе на ковре, на диване, на полу. В квартире также находился <данные изъяты> Ивановой Н.Л. - ФИО4 В ходе опроса ФИО4 пояснил, что он лежал на кровати и пытался уснуть, слышал ругань между Ивановой Н.Л. и ФИО3, но сам момент нанесения Ивановой Н.Л. ножевых ударов ФИО3 не видел. Иванова Н.Л. и ФИО4 для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОМВД РФ по <адрес> ЧР (л.д. ).

Свидетель ФИО7 суду показала, что ее <данные изъяты> Иванова Н.Л. проживала с <данные изъяты> ФИО3 и с <данные изъяты> ФИО4 29 мая 2012 г. она ненадолго приходила к Ивановой Н.Л., дома находились ее <данные изъяты> Иванова Н.Л. и ФИО3 Оба были трезвые, никаких телесных повреждений у них не было. Около 17 часов она уехала в <адрес>. 30 мая 2012 г. утром к ней позвонила Иванова Н.Л. и сообщила, что ФИО3 увезли в больницу. При этом Иванова Н.Л. плакала, на ее вопрос, что с ним случилось, она ничего не объясняла. После этого она сама позвонила в БУ «<данные изъяты> ЦРБ» и узнала, что ФИО3 находится в реанимационном отделении с ножевыми ранениями. Позже она спросила у Ивановой Н.Л., не она ли нанесла ФИО3 ножевые ранения, на что Иванова Н.Л. ответила, что данные ножевые ранения она нанесла в ходе ссоры с ФИО3, когда последний полез на нее с ножом, но позже ФИО1 сказала ей, что не помнит обстоятельства получения ФИО3 ножевых ранений. В начале июня 2012 г. она приехала к Ивановой Н.Л., в квартире в зале на ковре, а также на подушке и одеяле были пятна крови. ФИО3 и Иванова Н.Л. постоянно ругались, ФИО3 неоднократно бил Иванову Н.Л., очень часто был агрессивным, злоупотреблял алкоголем.

Свидетель ФИО8 суду показала, что является <данные изъяты> подсудимой Ивановой Н.Л., которая проживает совместно со своим <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО4 В их квартире очень часто происходят скандалы. В ночь с 29 на 30 мая 2012 г. Иванова Н.Л. и ФИО3 также ругались между собой, кричали друг на друга, о чем-то громко спорили, после чего ночью к их дому приехала автомашина «Скорая помощь». О том, что Иванова Н.Л. нанесла ножевые ранения ФИО3, ей стало известно от других <данные изъяты>. По характеру Иванова Н.Л. скандальна, агрессивна, злоупотребляет спиртными напитками, а ФИО3 был тихим, спокойным человеком, при встрече всегда здоровался.

Аналогичные сведения в суде сообщила свидетель ФИО9.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что они также аналогичны показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8 (л.д. ).

Помимо приведенных показаний потерпевшей и свидетелей вина Ивановой Н.Л. в совершении преступления подтверждается протоколами осмотра места происшествия (с приложением фототаблиц). Так, 30 мая 2012 г. была осмотрена <адрес> Чувашской Республики, в ходе которой на полу в зале обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета; на диване, покрывале и ковре обнаружены пятна вещества бурого цвета. 7 июня 2012 г. в ходе повторного осмотра вышеуказанной квартиры в зале на ковре, а также на диване обнаружены пятна вещества бурого цвета, за диваном - матрац, наволочка, покрывало с пятнами вещества бурого цвета. С места происшествия были изъяты: фрагмент коврового материала <данные изъяты> цвета с рисунком <данные изъяты> цвета, фрагмент материи <данные изъяты> цвета в полоску <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> фрагмента гобеленовой ткани <данные изъяты> цвета, фрагмент ткани <данные изъяты> цвета с рисунком в виде <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, покрывало гобеленовое <данные изъяты> цвета с рисунком <данные изъяты> цвета, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и направлены на экспертное исследование (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от 26 июня 2012 г. (экспертиза вещественных доказательств) группа крови потерпевшего ФИО3 - О

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 20 августа 2012 г. следует, что смерть ФИО3 наступила от полиорганной недостаточности развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне выпуклой поверхности правой теменной доли, нижних поверхностей обеих височных и затылочных долей, на уровне варолиева моста и ножек мозга, в полость левого бокового желудочка, полость IV желудочка, под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, в мягкие ткани свода черепа. Между наступлением смерти и полученной черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь. Обнаруженная черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от <данные изъяты>-х воздействий внешней силы. Возможность получения потерпевшим черепно-мозговой травмы в результате ударов руками, ногами, не исключается. Учитывая то, что у потерпевшего обнаружено <данные изъяты> кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в правой теменной и левой височной областях, возможность образования черепно-мозговой травмы при самостоятельном падении из положении стоя и ударом головой о тупой твердый предмет, маловероятно.

Смерть ФИО3 наступила в 4 час. 45 мин. 1 июля 2012 г. в БУ «<данные изъяты> больница».

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне выпуклой поверхности правой теменной доли, нижних поверхностей обеих височных и затылочных долей, на уровне варолиева моста и ножек мозга, в полость левого бокового желудочка, полость IV желудочка, под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, в мягкие ткани свода черепа. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность свыше <данные изъяты>-ти суток к моменту смерти;

- проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева с образованием рубца на коже живота слева, с повреждением тощей кишки и кровоизлиянием под серозную оболочку тощей кишки. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, образовалась, вероятнее всего, от воздействия колюще-режущего предмета, давность свыше 30-ти суток к моменту смерти;

- колото-резаные раны лица (<данные изъяты>), шеи (<данные изъяты>), грудной клетки слева (<данные изъяты>), живота справа (<данные изъяты>), левого надплечья (<данные изъяты>), левой верхней конечности (<данные изъяты>), правой верхней конечности (<данные изъяты>) с образованием рубцов и кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью, вызвавший его кратковременное расстройство. Образовались вероятнее всего от воздействия колюще-режущего предмета, давность свыше <данные изъяты>-ти суток к моменту смерти.

Учитывая то, что рубцы, которые образовались в результате заживления колото- резаных ран возникших от воздействия колюще-режущего предмета, находятся в различных анатомических областях тела, маловероятно, что потерпевший мог сам себе причинить данные повреждения.

Ввиду того, что телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, последовательность их образования определить не представляется возможным. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находится в любой позе, делающей доступной данную область тела для нанесения повреждений. После получения закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне выпуклой поверхности правой теменной доли, нижних поверхностей обеих височных и затылочных долей, на уровне варолиева моста и ножек мозга, в полость левого бокового желудочка, полость IV желудочка, под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, в мягкие ткани свода черепа, совершение потерпевшим каких-либо целенаправленных действий маловероятно.

При химико-токсикологическом исследовании крови, взятой при поступлении потерпевшего в стационар, обнаружен этанол в концентрации <данные изъяты>%о. (л.д. ).

Из заключения эксперта от 9 июня 2012 г. следует, что Иванова Н.Л. получила телесные повреждения в виде поверхностных ран волосистой части головы; повреждения под корочкой левой верхней конечности. Давность образования повреждений волосистой части головы не менее <данные изъяты> суток. Не представляется возможным судить: о механизме образования повреждений волосистой части головы ввиду изменения их свойств в процессе заживления с образованием рубцов; о механизме образования, давности происхождения повреждения левой верхней конечности ввиду изменения его свойств в процессе заживления с развитием воспалительного процесса. Данные повреждения квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие (л.д. ).

Оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность этих доказательств не имеется. Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения являются мотивированными, их содержание соответствует требованиям закона.

Производство указанных следственных действий проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, вина Ивановой Н.Л. в содеянном подтверждается явкой с повинной подсудимой Ивановой Н.Л., ее показаниями, данными на предварительном следствии, признавшей вину в совершении вышеуказанного преступления, из которых усматривается, что 29 мая 2012 г. около 20 час. во время распития спиртных напитков между нею и <данные изъяты> ФИО3 возникла ссора, в ходе которой последний стал кричать на нее и оскорблять ее в неприличной форме. Ее обидели сказанные слова ФИО3, в этой связи она подошла к нему и ударила рукой по голове. Затем взяла со стола нож и стала им наносить ФИО3 удары по различным частям тела, куда именно и сколько ударов она нанесла, не помнит. После этого она положила нож на стол и пошла в кухню курить. Когда вернулась в зал, ФИО3 лежал на диване, глаза у него были открыты и смотрели в потолок, он не разговаривал. На рубашке ФИО3, на ковре и около дивана была кровь. Испугавшись, что ФИО3 может умереть, она взывала «скорую помощь» и ФИО3 увезли в больницу, а через некоторое время к ним пришли сотрудники полиции (л.д.).

Данные показания подсудимая Иванова Н.Л. подтвердила при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимая давала аналогичные пояснения, демонстрируя свои действия на манекене (л.д.).

Эти показания суд признает достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях реализации права на защиту (показания на предварительном следствии были даны Ивановой Н.Л. с участием адвоката Кузьмина А.С.), с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя, и согласуются с показаниями свидетелей и другими приведенными выше доказательствами по делу.

Доводы подсудимой Ивановой Н.Л. об отсутствии адвоката при ее допросах 7 июня 2012 г. в качестве подозреваемой и обвиняемой опровергаются протоколами указанных допросов, постановлением следователя о назначении для защиты интересов Ивановой Н.Л. адвоката Кузьмина А.С., ордером адвоката. В материалах уголовного дела отсутствуют ходатайства подсудимой о несогласии с назначением конкретного адвоката либо ее ходатайство о допуске другого адвоката по соглашению. Кроме того, из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 7 июня 2012 г. усматривается, что все следственные и процессуальные действия с участием подсудимой Ивановой Н.Л. проводились в присутствии адвоката Кузьмина А.С. Поэтому доводы подсудимой о недопустимости указанных протоколов допроса нельзя признать состоятельными.

Ссылку адвоката о невозможности получения ФИО3 телесных повреждений, повлекших его смерть, от действий Ивановой Н.Л. суд находит также несостоятельной. Так, подсудимая Иванова Н.Л. не оспаривала тот факт, что в ходе ссоры с ФИО3 нанесла ему удар рукой по голове, а затем схватив нож, нанесла им удары по различным частям тела. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО3 наступила от полиорганной недостаточности развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Между наступлением смерти и полученной черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь. Обнаруженная черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 2-х воздействий внешней силы. Возможность получения потерпевшим черепно-мозговой травмы в результате ударов руками, ногами, не исключается. Учитывая то, что у потерпевшего обнаружено <данные изъяты> кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в правой теменной и левой височной областях, возможность образования черепно-мозговой травмы при самостоятельном падении из положении стоя и ударом головой о тупой твердый предмет, маловероятно. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО7 усматривается, что до начала ссоры между Ивановой Н.Л. и ФИО3, у последнего телесных повреждений не имелось.

Таким образом, совокупность этих доказательств представляет целостную картину совершенного преступления и бесспорно доказывает вину Ивановой Н.Л. в том, что она 29 мая 2012 г. около 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему руками и ногами, а затем кухонным ножом множество ударов по различным части тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - головы, шеи, живота и грудной клетки, причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате указанных преступных действий ФИО3 21 июля 2012 г. в 4 час. 45 мин. скончался в БУ «<данные изъяты> районная больница». Факт причинения потерпевшему телесных повреждений, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также наступление смерти ФИО3 от полученных травм подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Отношение к смерти потерпевшего следует расценивать как неосторожное.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Ивановой Н.Л по ч.4 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

То обстоятельство, что подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, на степень тяжести ее вины, квалификацию действий подсудимой не влияет.

Причастность других лиц к совершению данного преступления судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Иванова Н.Л. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Н.Л., суд в соответствии с п.п. «з, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, и то, что подсудимая предприняла меры, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему, а именно, вызвала на место происшествия службу "скорой помощи", что подтверждается имеющейся в материалах дела копией карты вызова скорой медицинской помощи, а также противоправное поведение потерпевшего (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Н.Л., по делу не имеется, в связи с чем Ивановой Н.Л. назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

При оценке личности подсудимой Ивановой Н.Л. суд принимает во внимание, что ранее она не судима, по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> ЧР характеризуется отрицательно: на ее поведение поступали жалобы по факту злоупотребления спиртных напитков, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, ее поведения в быту, в стадии расследования уголовного дела, в суде, того факта, что на учете у психиатра она не состоит, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ивановой Н.Л. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, а потому суд признает ее вменяемой, могущей в полной мере нести ответственность за совершенное ею противоправное деяние (л.д. ).

Учитывая тяжесть совершенного Ивановой Н.Л. преступления и другие изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Ивановой Н.Л. без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При этом учитывая социальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Ивановой Н.Л. следует избрать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - кухонный нож с <данные изъяты> ручкой, фрагмент коврового материала <данные изъяты> цвета с рисунком <данные изъяты> цвета, фрагмент материи <данные изъяты> цвета в полоску <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> фрагмента гобеленовой ткани <данные изъяты> цвета, фрагмент ткани <данные изъяты> цвета с рисунком в виде <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, покрывало гобеленовое <данные изъяты> цвета с рисунком <данные изъяты> цвета, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике, суд считает необходимым уничтожить (л.д. ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ивановой Н.Л. исчислять с 7 сентября 2012 г.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с <данные изъяты> ручкой, фрагмент коврового материала <данные изъяты> цвета с рисунком <данные изъяты> цвета, фрагмент материи <данные изъяты> цвета в полоску <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> фрагмента гобеленовой ткани <данные изъяты> цвета, фрагмент ткани <данные изъяты> цвета с рисунком в виде <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, покрывало гобеленовое <данные изъяты> цвета с рисунком <данные изъяты> цвета, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Р.Г.Кудряшова